в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 13.02.86 N 43/4-61 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗДЕЛА "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ" ЕДИНОГО ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 24"
отменен/утратил силу Редакция от 13.02.1986 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 13.02.86 N 43/4-61 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗДЕЛА "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ" ЕДИНОГО ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 24"

§ 312. Аппаратчик центрифугирования

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение сложных периодических процессов центрифугирования взрыво- и огнеопасных продуктов на сверхцентрифугах со скоростью 10000 - 15000 об./мин.

Управление и регулирование технологическим процессом в соответствии с рабочими инструкциями. Корректировка процесса по результатам анализов и наблюдений. Замеры расхода сырья и выхода готовой продукции, оценка их качества по результатам анализов. Наблюдение за показаниями контрольно - измерительных приборов и средств автоматики, за состоянием и работой технологического оборудования. Выполнение работ по ремонту оборудования.

Должен знать: способы разделения суспензий и эмульсий; технологию ведения процесса центрифугирования; физико - химические свойства разделяемых эмульсий, тонких суспензий, жидких неоднородных смесей; устройство, принцип работы основного и вспомогательного оборудования и контрольно - измерительных приборов на обслуживаемом участке; требования, предъявляемые к сырью; ГОСТы и технические условия на сырье и готовую продукцию; методику расчета промывки в зависимости от удельного веса маточного раствора; режим и параметры ведения технологического процесса; требования котлонадзора, предъявляемые при обслуживании аппаратов, работающих под давлением; правила наладки оборудования, слесарное дело.

Примеры работ

Центрифугирование нитролаков, нитроэмалей и подобных продуктов на основе нитроклетчатки, алкидных, кремнийорганических лаков.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 13.02.86 N 43/4-61 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗДЕЛА "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ" ЕДИНОГО ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 24"