Последнее обновление: 22.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- "ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. СИСТЕМНАЯ И ПРОГРАММНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ. ПРОЦЕССЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ. ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.11.2010 N 631-ст)
В.2 Соответствие с ИСО/МЭК 15504-2
Эталонная модель процессов, представленная в настоящем приложении, приспособлена для использования в процессе аттестации, выполняемой в соответствии с [20]. Часть 2. Проведение аттестации (ISO/IEC 15504-2, Information Technology - Process Assessment - Part 2: Performing an assessment).
В подразделе 6.2 второй части [20] содержатся требования к эталонным моделям процессов, подходящим для аттестации с помощью настоящего стандарта. В последующих подразделах настоящего приложения цитируются требования к ЭМП и описывается, как они соответствуют требованиям настоящего стандарта. Выделенный курсовом текст цитирует требования из второй части [20], а текст, набранный прямым шрифтом, описывает способ, с помощью которого требование удовлетворяется в контексте настоящего стандарта.
В.2.2 Требования к эталонным моделям процессовЭталонная модель процессов должна содержать:
a) декларацию о домене ЭМП (см. раздел 1);
b) описание, удовлетворяющее требованиям, содержащимся в 6.2.4 настоящего стандарта, и требованиям к процессам в рамках области применения ЭМП (см. В.3);
c) описание взаимосвязей между ЭМП и ее предназначением (см. раздел 5);
d) описание взаимосвязей между процессами, определенными в пределах ЭМП. Эти взаимосвязи приведены в В.З при описании каждого процесса. Например, описания некоторых процессов в настоящем приложении включают в себя утверждение о том, что конкретный процесс является процессом более низкого уровня и этот процесс заменяет собой специфический вид деятельности в процессе более высокого уровня.
Эталонная модель процессов должна быть связана документально с сообществом, заинтересованным в этой модели, и с действиями, предпринятыми для достижения консенсуса в пределах этого сообщества:
a) соответствующее заинтересованное сообщество должно быть охарактеризовано или задано. Соответствующим заинтересованным сообществом являются пользователи [18] и настоящего стандарта;
b) степень достижения консенсуса должна быть документирована. Оба стандарта ([18] и настоящий стандарт) являются международными стандартами, удовлетворяющими требованиям к консенсусу в ИСО/МЭК СТК 1;
c) если никаких действий не предпринято для достижения консенсуса, формулировка такого результата должна документироваться. Не применяется в настоящем стандарте.
Процессы, определенные в пределах ЭМП, должны иметь уникальное описание и идентификацию. Описания процессов уникальны. Идентификация обеспечивается уникальными наименованиями и нумерацией разделов настоящего приложения.
В.2.3 Описания процессовОсновными элементами ЭМП являются описания процессов в пределах области применения модели. Описания процессов в ЭМП объединяют формулировку цели процесса, который описывает общие цели выполнения процесса на высоком уровне вместе с совокупностью выходов, демонстрирующих успешное достижение цели процесса. Эти описания процессов должны соответствовать следующим требованиям:
a) процесс должен быть описан в терминах цели и выходов;
b) в любом описании процесса совокупность выходов процесса должна быть необходимой и достаточной для достижения цели процесса;
c) описания процессов должны быть такими, чтобы никакие аспекты структуры работ по измерениям, как описано в разделе 5 [20], ниже первого уровня не содержались и не подразумевались.
Формулировка результата описывает какой-либо из следующих результатов:
- производство искусственного продукта;
- существенное изменение состояния;
- соответствие заданным ограничениям, например требованиям, конечным целям и т.д.
Перечисленные выше требования удовлетворяются описаниями процесса в настоящем приложении. Некоторые выходы могли бы интерпретироваться как вклады в уровни возможностей более высокие, чем уровень 1. Однако подтверждение выполнения соответствующих процессов не требует достижения этих более высоких уровней возможностей.
В.2.4 Атрибуты общего процесса для определения возможностейАтрибуты, приведенные в 5.1.9 настоящего стандарта, характеризуют специфику каждого процесса. Если выполняемый процесс соответствует этим атрибутам, специфически определенная цель и результаты процесса достигаются путем выполнения определенных видов деятельности.
В дополнение к этим основным атрибутам процессы могут быть охарактеризованы другими атрибутами, общими для всех процессов. Эти общие атрибуты способствуют достижению более высокого уровня возможностей процесса, как определено в [20]. Существует шесть уровней возможностей процесса в структуре измерений (см. [20]), представленных в таблице В.1.
Шесть уровней возможностей процесса
| Уровень возможностей | Возможности процесса |
| 0 | Неполный процесс |
| 1 | Выполняемый процесс |
| 2 | Управляемый процесс |
| 3 | Установившийся процесс |
| 4 | Предсказуемый процесс |
| 5 | Оптимизирующий процесс |
В [20] определены следующие общие атрибуты процесса, связанные с достижением более высоких уровней возможностей процесса:
- менеджмент рабочих характеристик (РА* 2.1) - определяет степень, с которой проводится менеджмент рабочих характеристик процесса. Соответствие этому атрибуту включает в себя планирование, мониторинг и настройку рабочих характеристик процесса.
* РА - process attributes - и цифровые обозначения атрибутов соответствуют [20] (примеч. переводчика).
- менеджмент рабочих продуктов (РА 2.2) - определяет степень, с которой проводится соответствующий менеджмент рабочих продуктов, производимых процессом. Соответствие этому атрибуту гарантирует, что рабочие продукты надлежащим образом устанавливаются, контролируются и сопровождаются.
- определение процесса (РА 3.1) - характеризует степень, с которой процесс определяется в качестве стандартного процесса в пределах организации. Соответствие этому атрибуту включает в себя определение процесса в терминах требуемой компетенции и ролей для выполнения процесса, необходимой инфраструктуры и рабочего окружения, методов мониторинга его результативности, соответствия и руководств по адаптации.
- развертывание процесса (РА 3.2) - определяет степень, с которой процесс эффективно развертывается как адаптированный образец стандартного процесса. Соответствие этому атрибуту отражается в точности воспроизведения стандартного процесса, эффективном распределении ресурсов для выполнения процесса, а также в сборе и анализе данных для понимания и совершенствования поведения процесса.
- измерение процесса (РА 4.1) - определяет степень, с которой измерения процесса используются для гарантии того, что рабочие характеристики процесса способствует достижению определенных деловых целей. Соответствие этому атрибуту относится к существованию эффективной системы для формирования совокупности показателей измерений, соответствующих рабочим характеристикам процессов и качеству рабочих продуктов. Эти показатели применяются для определения степени достижения деловых целей организации.
- управление процессом (РА 4.2) - определяет степень, с которой процесс управляется количественно для того, чтобы в результате он был стабильным, обладал необходимыми возможностями и был предсказуемым в определенных пределах. Соответствие этому атрибуту предполагает применение анализа и технических приемов управления для гарантии того, что процесс реализуется в определенных пределах и что предпринимаются корректирующие действия для уменьшения отклонений.
- инновации процесса (РА 5.1) - определяет степень, с которой изменения в процессе выявляются в результате анализа отклонений в рабочих характеристиках и исследования инновационных способов определения и реализации процесса. Соответствие этому атрибуту связано с существованием активной позиции по отношению к непрерывному совершенствованию выполнения как текущих, так и проектируемых деловых целей.
- оптимизация процесса (РА 5.2) - определяет степень, с которой изменения в определении, менеджменте и выполнении процесса приводят к эффективному вкладу в достижение целей улучшения этого процесса. Соответствие этому атрибуту относится к организованному и действенному подходу к идентификации и введению соответствующих изменений в процесс, минимизирующих нежелательные сбои, оценивающих результативность изменений и производящих корректировки по мере необходимости.
- Главная
- "ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. СИСТЕМНАЯ И ПРОГРАММНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ. ПРОЦЕССЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ. ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.11.2010 N 631-ст)
