в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 26.11.96 N 624 (ред. от 30.06.97) "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (вместе с "ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ", "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА О ИХ ЗАЛОГЕ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ")
отменен/утратил силу Редакция от 30.06.1997 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 26.11.96 N 624 (ред. от 30.06.97) "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (вместе с "ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ", "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА О ИХ ЗАЛОГЕ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ")

4. Снятие с учета транспортных средств

4.1. При снятии с учета транспортных средств совершаются действия, предусмотренные п. п. 2.1 - 2.4.1, 2.6 - 2.8, 2.11, 2.12 настоящей Инструкции.

Снятие с учета транспортных средств в связи с их отчуждением (прекращением права собственности) или вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание производится при отсутствии ограничений, предусмотренных п. п. 3.29 Правил и 2.16 настоящей Инструкции.

В случаях, предусмотренных п. 3.27 Правил высвободившиеся регистрационные документы, регистрационные знаки, паспорта транспортных средств сдаются в регистрационное подразделение. При снятии с учета транспортных средств в связи с их утилизацией дубликаты регистрационных документов и паспортов транспортных средств при их утрате не выдаются.

4.2. На снятые с учета транспортные средства в соответствии с п. 3.27 Правил заполняются и выдаются паспорта транспортных средств и регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", о чем в графе "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" паспорта транспортного средства делается запись "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения. Регистрационные документы и знаки сдаются в регистрационное подразделение.

Регистрационные знаки не сдаются при снятии с учета транспортных средств в связи с изменением места жительства физического лица или юридического адреса организации, за которыми они зарегистрированы, в пределах того же субъекта Российской Федерации.

4.3. На снятые с учета транспортные средства в соответствии с п. 3.27.1 Правил заполняются и выдаются свидетельства о регистрации транспортных средств, в которых производится отметка о снятии транспортных средств с учета и делается запись "Подлежит вывозу за пределы Российской Федерации". За исключением случаев, предусмотренных п. 3.16 Правил, заполняются и выдаются регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", о чем в свидетельствах делается запись "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения. Паспорта транспортных средств и регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение.

При снятии с учета транспортных средств временно зарегистрированных в соответствии с п. 3.16 Правил заявителям выдаются находящиеся на хранении регистрационные документы и номера государств регистрации транспортных средств.

4.4. В реестре, карточке учета автомототранспорта, паспорте транспортного средства, а также в свидетельстве о регистрации транспортного средства, выданного в случаях, предусмотренных п. 4.3 настоящей Инструкции, делается отметка о снятии транспортного средства с учета с указанием конкретного основания (изменение места жительства владельца; иные основания изменения места регистрации; регистрация за другим совладельцем; утилизация транспортного средства; отчуждение транспортного средства по договорам: купли - продажи, мены, дарения, залога, в качестве взноса в уставной фонд организации; обращение транспортного средства в собственность иных лиц или государств; другие основания, послужившие прекращению права собственности).

При снятии с учета транспортных средств в порядке, предусмотренном пп. 1.9.1 и 1.9.2 Правил, отметки с указанием основания снятия с учета и нового собственника транспортного средства (при его отчуждении) делаются в разделе "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" и заверяются подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.

Карточки учета автомототранспорта помещаются в отдельную картотеку снятых с учета транспортных средств, хранятся в течение 3 лет и уничтожаются в установленном порядке.

По заявлению владельца в случаях, предусмотренных п. 3.33 Правил, оформляется и выдается свидетельство на высвободившийся номерной агрегат.

4.5. Производятся действия по внесению коррективов в соответствующие картотеки учета автомототранспорта.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 26.11.96 N 624 (ред. от 30.06.97) "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (вместе с "ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ", "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА О ИХ ЗАЛОГЕ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ")