в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 26.11.96 N 624 (ред. от 30.06.97) "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (вместе с "ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ", "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА О ИХ ЗАЛОГЕ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ")
отменен/утратил силу Редакция от 30.06.1997 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 26.11.96 N 624 (ред. от 30.06.97) "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (вместе с "ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ", "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА О ИХ ЗАЛОГЕ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ")

10. Порядок оформления свидетельств о регистрации транспортных средств, регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" и актов технического осмотра транспортных средств

10.1. Общие требования

10.1.1. Свидетельства о регистрации транспортных средств подлежат обязательному ламинированию в регистрационных подразделениях.

10.1.2. Поля реквизитов свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" заполняются с использованием принтера электронно - вычислительной машины или иного печатающего устройства, либо от руки, разборчиво (печатными буквами), специальными чернилами.

При недостатке выделенного поля должны использоваться общепринятые сокращения. При отсутствии значений каких-либо реквизитов в соответствующих полях делается запись "отсутствует".

10.1.3. При использовании печатающего устройства реквизиты заполняются заглавными буквами. Использование прописных букв и уплотнение шрифта не допускается.

10.1.4. Текст свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" должен быть написан ясно и четко, наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием адресов. Фамилии, имена и отчества граждан должны быть написаны полностью и указано их место жительства. Не допускаются подчистки, приписки, зачеркнутые слова и цифры. Подписи должностных лиц Госавтоинспекции заверяются печатями с четко различимыми наименованиями регистрационных подразделений.

10.1.5. Первая строка реквизитов "МАРКА, МОДЕЛЬ", "ФАМИЛИЯ", "ИМЯ", "ОРГАНИЗАЦИЯ", "РЕСПУБЛИКА, КРАЙ, ОБЛАСТЬ" свидетельств о регистрации транспортных средств заполняется буквами русского алфавита, вторая - буквами латинского алфавита согласно таблице соответствия русских и латинских букв (Приложение 7). Остальные реквизиты заполняются буквами русского алфавита.

Реквизиты регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" заполняются буквами русского алфавита, а при вывозе транспортных средств за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном для заполнения свидетельств о регистрации транспортных средств.

Допускается заполнение документов, выдаваемых регистрационными подразделениями, на иных языках народов Российской Федерации в порядке, установленном законами республик - субъектов Российской Федерации.

10.1.6. Документы и карточки учета автомототранспорта, установленный срок хранения которых истек, а также испорченные при совершении регистрационных действий бланки специальной продукции или поступившие в регистрационное подразделение документы в соответствии с п. 6.2 настоящей Инструкции (взамен которых выданы дубликаты) уничтожаются путем сожжения, а высвободившиеся регистрационные знаки или обнаруженные в числе утраченных (взамен которых выданы другие знаки) разрезаются и утилизируются при ревизиях регистрационных подразделений в присутствии комиссии, которая проверяет указанные документы, бланки и знаки сличая их серию и номера с записями в реестре регистрации транспортных средств.

Об уничтожении (утилизации) документов, бланков, знаков составляется акт в двух экземплярах, один из которых хранится в делах регистрационного подразделения, а другой - в делах (актах ревизий) управлений (отделов) ГАИ МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

Главными государственными автомобильными инспекторами органов внутренних дел субъектов Российской Федерации и их заместителями с учетом региональных особенностей и объема совершаемых регистрационных действий могут устанавливаться иные сроки, а также порядок комиссионной утилизации регистрационных знаков, исключающий возможность их повторного использования.

10.2. Оформление свидетельств о регистрации транспортных средств

10.2.1. В поле реквизита "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" указываются данные о паспорте транспортного средства (при отсутствии отдельного поля реквизита), изменении модели, модификации транспортного средства, установке приборов для подачи специальных звуковых и световых сигналов, разрешении установки знака "инвалид", введенные запреты и ограничения, а также иные сведения в порядке, предусмотренном Правилами и настоящей Инструкцией.

10.2.2. В поле реквизита "ВЫДАНО ГАИ" указывается наименование регистрационного подразделения, число, месяц и год выдачи свидетельства о регистрации транспортного средства. Свидетельство удостоверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.

10.3. Оформление регистрационных знаков "ТРАНЗИТ"

10.3.1. Краткие пояснения по заполнению полей некоторых реквизитов приведены на бланке регистрационного знака "ТРАНЗИТ".

10.3.3. При отсутствии на бланке пояснений по заполнению полей реквизитов, они заполняются аналогично заполнению соответствующих реквизитов карточки учета автомототранспорта.

10.4. Оформление актов технического осмотра транспортных средств

10.4.1. Акты технического осмотра транспортных средств относятся к документам строгой отчетности и составляются в случаях, предусмотренных п. 2.6.8 Инструкции по организации в органах внутренних дел производства по делам об административных нарушениях правил дорожного движения и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденной Приказом МВД России от 23 марта 1993 г. N 130, п. п. 3.5, 8.2 Правил проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним в Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 5 ноября 1993 г. N 482, а также в соответствии с настоящей Инструкцией.

10.4.2. Акт технического осмотра в установленном порядке выдается собственнику транспортного средства, либо его представителю или направляется в Госавтоинспекцию по месту регистрации транспортного средства. Второй экземпляр акта вместе с документами, послужившими основанием к его составлению, остается в Госавтоинспекции и хранится в соответствии с порядком ведения делопроизводства в органах внутренних дел, в том числе в порядке, предусмотренном п. 2.8 настоящей Инструкции.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 26.11.96 N 624 (ред. от 30.06.97) "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (вместе с "ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ", "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА О ИХ ЗАЛОГЕ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ")