в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 07.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ФМС РФ от 05.04.2013 N 155 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не вступил в силу Редакция от 05.04.2013 Подробная информация
ПРИКАЗ ФМС РФ от 05.04.2013 N 155 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

I. Общие положения

Предмет регулирования

1. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по лицензированию деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации <1>, определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Федеральной миграционной службы <2> при предоставлении государственной услуги по лицензированию деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации <3>.


<1> Далее - "Административный регламент".

<2> Далее - "лицензирующий орган".

<3> Далее - "государственная услуга".

2. Лицензирование деятельности по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации включает:

1) трудоустройство за границей граждан Российской Федерации, за исключением трудоустройства граждан Российской Федерации для работы на судах, плавающих под флагом иностранного государства <1>;


<1> Далее - "трудоустройство за границей граждан Российской Федерации".

2) трудоустройство за границей граждан Российской Федерации для работы на судах, плавающих под флагом иностранного государства <1>.


<1> Далее - "трудоустройство за границей моряков".

Круг заявителей

3. Заявителями являются юридические лица:

3.1. Зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации <1>.


<1> Далее - "соискатель лицензии".

3.2. Имеющие лицензию на оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации <1>.


<1> Далее - "лицензиат".

4. Представителем заявителя может выступать уполномоченное им лицо на основании документов, подтверждающих предоставление ему соответствующих полномочий.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

5. Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается:

на официальных сайтах ФМС России и территориальных органов ФМС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет <1>;


<1> Далее - "официальный сайт".

в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" <1> (www.gosuslugi.ru);


<1> Далее - "Единый портал".

посредством публикации в средствах массовой информации, издания информационных материалов;

непосредственно в помещениях уполномоченного подразделения ФМС России и ее территориальных органов.

6. Основными требованиями к информации, предоставляемой заявителям являются:

достоверность;

четкость в изложении;

полнота;

наглядность форм;

удобство и доступность;

оперативность.

Информирование граждан проводится в устной или письменной форме.

7. Информирование в устной форме осуществляется:

при непосредственном обращении заявителя;

посредством телефона.

Информирование заявителей в устной форме осуществляется в часы, отведенные для приема граждан.

Телефонные звонки граждан принимаются в соответствии с графиком работы должностных лиц, которые непосредственно взаимодействуют с заявителями.

8. Уполномоченное должностное лицо подразделения ФМС России или ее территориального органа <1>, осуществляющее устное информирование, должно принять все необходимые меры для дачи полного и оперативного ответа на поставленные вопросы, в том числе с привлечением иных уполномоченных должностных лиц.


<1> Далее - "уполномоченное должностное лицо".

9. При обращении заявителя по телефону либо при непосредственном обращении уполномоченное должностное лицо подробно и в вежливой (корректной) форме информирует заявителя по интересующим его вопросам.

Ответ на телефонный звонок должен начинаться с представления и содержать информацию о наименовании территориального органа или подразделения, фамилии, имени, отчестве и должности уполномоченного должностного лица, принявшего телефонный звонок.

Время разговора не должно превышать 10 минут.

При невозможности уполномоченного должностного лица, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) другому уполномоченному должностному лицу, либо обратившемуся гражданину должен быть сообщен номер телефона, по которому можно получить всю необходимую информацию.

10. Письменное информирование осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" <1> в течение 30 дней с момента регистрации обращения путем направления ответов почтовым отправлением или в форме электронного сообщения по электронной почте либо через официальный сайт, либо Единый портал.


<1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст. 2060; 2010, N 27, ст. 3410; N 31, ст. 4196.

11. На информационных стендах, а также на официальном сайте размещается следующая информация:

о порядке предоставления государственной услуги;

текст Административного регламента, извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

образцы заполнения бланков заявлений;

перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

основания для отказа в предоставлении государственной услуги;

режим работы;

банковские реквизиты для уплаты государственной пошлины;

размеры государственной пошлины за предоставление государственной услуги;

адреса местонахождения, адреса официального сайта ФМС России (www.fms.gov.ru) и ее территориальных органов, телефоны справочной службы и адреса электронной почты ФМС России и ее территориальных органов (приложение N 1 к Административному регламенту);

номера телефонов для предварительной записи.

12. Заявители, представившие в ФМС России документы для предоставления государственной услуги, в обязательном порядке информируются сотрудниками:

о сроках предоставления государственной услуги;

о возможных основаниях отказа в предоставлении государственной услуги.

13. Информация общего характера (о месте нахождения, графике работы) может предоставляться с использованием средств автоинформирования, осуществляемого в круглосуточном режиме.

14. Консультирование осуществляется по следующим вопросам:

о местонахождении (адресе) лицензирующего органа;

о правилах заполнения заявления для предоставления государственной услуги;

о перечне документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

о размере государственной пошлины и банковских реквизитах;

о режиме работы лицензирующего органа;

о сроках предоставления государственной услуги;

о порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц лицензирующего органа и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления государственной услуги.

Сведения о местонахождении, справочных телефонах, адресах официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, адресах электронной почты территориальных органов ФМС России приведены в приложении N 1 к Административному регламенту.

15. С момента приема заявления заявитель имеет право на получение сведений о ходе предоставления государственной услуги по телефону, с использованием Единого портала или в ходе личного приема.

16. Устанавливается следующий график приема соискателей лицензии и лицензиатов уполномоченным должностным лицом лицензирующего органа:

Дни недели часы приема
Понедельник 10.00 - 17.00
Вторник 10.00 - 17.00
Среда 10.00 - 17.00
Четверг 10.00 - 17.00
Пятница 10.00 - 15.45
Суббота Выходной день
Воскресенье Выходной день

При резком увеличении количества обращений заявителей по вопросу лицензирования деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, по решению начальника уполномоченного подразделения лицензирующего органа продолжительность времени приема может быть увеличена, но не должна превышать пределы рабочего дня.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФМС РФ от 05.04.2013 N 155 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"