в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 01.04.93 N 4730-I "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 01.04.93 N 4730-I "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 16. Содержание и установление пограничного режима

Пограничный режим - режим пограничной полосы, территориальных вод Российской Федерации, а также ее внутренних вод, имеющих выход к Государственной границе (далее - внутренние воды), - служит исключительно интересам создания необходимых условий для охраны Государственной границы.

Пограничный режим включает правила:

въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной полосе;

хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной полосе;

учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) средств и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду в территориальных и внутренних водах Российской Федерации, российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов;

ведения промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности в территориальных и внутренних водах Российской Федерации, российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов.

Установление иных правил пограничного режима не допускается. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах допустимо только на основании и в порядке, предусмотренных законом.

В пограничную полосу включаются полоса местности шириной до 5 километров вдоль Государственной границы на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов и острова на указанных водоемах. В пограничную полосу могут не включаться территории населенных пунктов, санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, учреждений (объектов) культуры, а также места массового отдыха, активного водопользования, отправления религиозных обрядов и иные места традиционного массового пребывания граждан. На въездах в пограничную полосу устанавливаются предупреждающие знаки.

Исходя из характера отношений Российской Федерации с сопредельным государством на отдельных участках Государственной границы пограничная полоса может не устанавливаться.

Пределы пограничной полосы определяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями органов государственного управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов по представлениям старших должностных лиц Пограничных войск на территориях республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов.

В таком же порядке определяются участки (районы) внутренних вод Российской Федерации, в пределах которых устанавливается пограничный режим.

Конкретное содержание, пространственные и временные пределы действия предусмотренных настоящим Законом правил пограничного режима, круг лиц, в отношении которых те или иные правила действуют, устанавливаются решениями органов государственного управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов по согласованию со старшими должностными лицами Пограничных войск на территориях республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов и подлежат опубликованию.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 01.04.93 N 4730-I "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"