в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ" (ред. от 24.12.93)
отменен/утратил силу Редакция от 24.12.1993 Подробная информация
"ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ" (ред. от 24.12.93)

Раздел IV РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Статья 25. Финансирование физической культуры и спорта

1. Источниками финансирования физической культуры и спорта являются республиканский бюджет Российской Федерации, бюджеты национально - государственных и административно - территориальных образований Российской Федерации, вклады средств учреждений, организаций, предприятий и их объединений, в том числе общественных объединений физкультурно - оздоровительной и спортивной направленности, а также средства от продажи прав на рекламу и телевизионную трансляцию спортивных мероприятий, от проведения физкультурно - спортивных зрелищных мероприятий, спортивных лотерей, средства государственного социального страхования, благотворительные пожертвования организаций и граждан и другие поступления.

2. Утратил силу.

3. Поступления средств из внебюджетных источников не являются основанием для сокращения бюджетных отчислений на развитие физической культуры и спорта.

4. Доля расходов на цели развития спорта высших достижений устанавливается в размере не более тридцати процентов средств, направляемых на развитие физической культуры и спорта.

5. С целью привлечения дополнительных финансовых средств для развития физической культуры и спорта государство предусматривает специальную систему налоговых льгот, предоставляемых учреждениям, организациям, предприятиям и их объединениям, физическим лицам, вкладывающим свои средства в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации. Порядок предоставления указанных льгот определяется налоговым законодательством Российской Федерации.

(в ред. Указа Президента РФ от 24.12.93 N 2288)

Статья 26. Государственный фонд физической культуры и спорта Российской Федерации

1. Государственный фонд физической культуры и спорта Российской Федерации создается в целях объединения средств, поступающих из бюджетных и внебюджетных источников, направляемых на финансирование мероприятий, связанных с реализацией федеральных программ в области физической культуры и спорта, развитие народного физкультурно - спортивного движения.

2. Порядок образования Государственного фонда физической культуры и спорта Российской Федерации, а также расходования его средств определяется положением о Государственном фонде физической культуры и спорта Российской Федерации, утверждаемым Верховным Советом Российской Федерации.

Статья 27. Статус земель, занятых под физкультурно - оздоровительные, спортивные и другие рекреационно - оздоровительные сооружения

1. Земельные участки, занятые под физкультурно - оздоровительные, спортивные и другие рекреационно - оздоровительные сооружения, включая плоскостные, относятся к землям рекреационного назначения.

Порядок выделения и использования указанных земель определяется земельным законодательством Российской Федерации.

2. Предоставление земельных участков для строительства рекреационно - оздоровительных сооружений производится с учетом рекомендаций государственных органов управления физической культурой и спортом.

Статья 28. Физкультурно - оздоровительные и спортивные сооружения

1. Строительство в жилых районах физкультурно - оздоровительных и спортивных объектов осуществляется за счет средств местных бюджетов, направляемых на жилищное строительство.

2. В состав приемо - сдаточных комиссий по вводу в эксплуатацию жилых районов включаются представители государственных органов управления физической культурой и спортом. Акты, подписанные без их участия, являются недействительными.

3. Нормативы минимальной обеспеченности жилых районов основными физкультурно - оздоровительными и спортивными сооружениями определяются государственными органами управления физической культурой и спортом в зависимости от плотности населения и местных климатических условий.

4. Не допускается строительство новых и реконструкция имеющихся государственных образовательных и дошкольных учреждений всех типов (кроме образовательных учреждений дополнительного образования) без физкультурно - спортивной базы, включая плавательные бассейны, а также ликвидация физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений без создания в пределах той же территории (района) равноценных сооружений. (в ред. Указа Президента РФ от 24.12.93 N 2288)

Статья 29. Использование физкультурно - оздоровительных и спортивных сооружений не по прямому назначению

1. В случае использования физкультурно - оздоровительных и спортивных сооружений не по прямому назначению ставки налогов, взимаемых в местный бюджет, устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогообложении.

2. Средства, полученные за счет дополнительного налогообложения, целевым назначением направляются на развитие физической культуры и спорта.

Статья 30. Товары физкультурно - оздоровительного, спортивного и туристского назначения

Изделия, оборудование и технические средства физкультурно - оздоровительного, спортивного и туристского назначения независимо от способов их изготовления и форм реализации относятся к группе товаров народного потребления и входят в перечень товаров, освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии с законами Российской Федерации.

Статья 31. Профессиональная педагогическая деятельность в области физической культуры и спорта и профессиональная деятельность в области лечебной физической культуры

1. К профессиональной педагогической деятельности в области физической культуры и спорта допускаются лица, имеющие документ установленного образца о профессиональном образовании по специальности "физическая культура и спорт", выданный образовательным учреждением, или разрешение, выданное в установленном порядке государственным органом управления физической культурой и спортом Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга.

2. В области лечебной физической культуры к профессиональной деятельности допускаются лица, имеющие профессиональное образование по специальности "физическая культура и спорт" или медицинское образование.

3. Лица, занимающиеся профессиональной педагогической деятельностью в области физической культуры и спорта либо профессиональной деятельностью в области лечебной физической культуры в качестве основного либо дополнительного занятия в нарушение частей первой и второй настоящей статьи, привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 32. Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта

1. Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта осуществляется образовательными учреждениями, организующими свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", по утвержденным в установленном порядке профессиональным образовательным программам.

2. Содержание образования в государственных образовательных учреждениях в области физической культуры и спорта должно отвечать требованиям приоритетности развития массового спорта, оздоровительно - профилактической и лечебной физической культуры.

3. Государственные органы управления физической культурой и спортом совместно с государственными органами управления образованием и здравоохранением определяют потребность в специалистах данного профиля.

  • Главная
  • "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ" (ред. от 24.12.93)