в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ" (ред. от 24.12.93)
отменен/утратил силу Редакция от 24.12.1993 Подробная информация
"ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ" (ред. от 24.12.93)

Статья 22. Спорт высших достижений. Подготовка спортсменов высокого класса

1. Спорт высших достижений - сфера спорта, обеспечивающая раскрытие потенциальных возможностей человека, достижение высоких спортивных результатов, установление рекордов, организацию спортивно - зрелищных мероприятий.

2. С целью подготовки спортсменов высокого класса создаются специализированные организации, порядок деятельности которых устанавливается государственными органами управления физической культурой и спортом Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

3. Учредителем (учредителями) специализированных организаций по подготовке спортсменов высокого класса могут быть:

а) государственные органы управления физической культурой и спортом;

б) отечественные и зарубежные предприятия, учреждения и организации, их ассоциации и другие объединения;

в) Государственный фонд физической культуры и спорта Российской Федерации, отечественные и зарубежные общественные и частные фонды;

г) профессиональные союзы;

д) организации (объединения) физкультурно - оздоровительной и спортивной направленности, признанные в установленном порядке;

е) физические лица.

4. Специализированные организации по подготовке спортсменов высокого класса могут быть государственными, муниципальными, негосударственными, в том числе частными и общественными объединениями.

5. Подготовка спортсменов высокого класса осуществляется специализированными организациями на основании определяющего формы финансирования договора (контракта), заключаемого между специализированной организацией и организацией (объединением) физкультурно - оздоровительной и спортивной направленности (Федерацией по виду спорта, клубом, иной спортивной организацией), членом которой является спортсмен.

6. Подготовка к международным соревнованиям спортсменов высокого класса, включенных федерацией по виду спорта в состав сборной команды Российской Федерации, финансируется за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета Российской Федерации.

Включение спортсменов в состав сборной команды Российской Федерации производится на конкурсной основе в соответствии с уровнем их спортивных результатов.

7. Спортсмены высокого класса, не являющиеся членами организации (объединения) физкультурно - оздоровительной и спортивной направленности, могут осуществлять свою подготовку в специализированных организациях подготовки спортсменов высокого класса, включая государственные, на условиях заключаемого между спортсменом и специализированной организацией договора (контракта), определяющего размер оплаты подготовки в индивидуальном порядке.

  • Главная
  • "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ" (ред. от 24.12.93)