в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 14.05.93 N 20 "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ И ДОХОДОВ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"
отменен/утратил силу Редакция от 14.05.1993 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 14.05.93 N 20 "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ И ДОХОДОВ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"

I. Общие положения

1. Плательщиками налога на прибыль являются компании, фирмы, любые другие организации (в том числе товарищества), образованные в соответствии с законодательством иностранных государств (далее именуемые иностранными юридическими лицами), которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, континентальном шельфе и в экономической зоне Российской Федерации через постоянные представительства.

Иностранные юридические лица, получающие доход, не связанный с деятельностью в России через постоянные представительства, являются плательщиками налога только с дохода, получаемого из источников в Российской Федерации.

2. Положения настоящей инструкции не распространяются на личные компании, доходы владельцев которых облагаются подоходным налогом в размерах и порядке, предусмотренных Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 20 марта 1991 г. N 8 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

3. Доходы, полученные иностранным юридическим лицом (включая доходы от аренды и иных видов использования) от казино, иных игорных домов (мест) и от другого игорного бизнеса, видеосалонов (от видеопоказа), от проката видео- и аудиокассет и записи на них, определяемые в виде разницы между выручкой и материальными затратами, связанными с получением этих доходов, облагаются налогом по ставкам 90 и 70 процентов в соответствии с разделом VI Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 6 марта 1992 г. N 4 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" с учетом внесенных в нее изменений и дополнений и не учитываются для целей исчисления налога на прибыль.

При этом под другим игорным бизнесом понимается вид предпринимательской деятельности с использованием игровых автоматов (иных средств и оборудования) с вещевым или денежным выигрышем.

Доходы, полученные иностранным юридическим лицом от банковских операций и сделок, а также от страховой деятельности, облагаются налогом по ставкам соответственно 30 и 25 процентов в соответствии с положениями инструкций Государственной налоговой службы Российской Федерации от 7 апреля 1992 г. N 10 "О порядке налогообложения доходов банков" и от 26 марта 1992 г. N 9 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на доходы от страховой деятельности" и не учитываются для целей исчисления налога на прибыль.

4. Доходы и расходы по посредническим операциям и сделкам для целей исчисления налога на прибыль иностранного юридического лица учитываются отдельно.

К посредническим операциям и сделкам относится деятельность иностранного юридического лица, выступающего в роли комиссионера или поверенного в договоре комиссии или поручения.

В соответствии с действующим законодательством по договору поручения поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия за вознаграждение, по договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента (лица, по поручению которого совершается сделка) совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента и за вознаграждение.

К посреднической деятельности для целей налогообложения прибыли не относятся заготовительная, снабженческо-сбытовая и торговая деятельность (кроме комиссионной).

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 14.05.93 N 20 "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ И ДОХОДОВ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"