в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 29.12.95 N 796 (ред. от 24.12.97) "О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ И ВАЛЮТНОМУ КОНТРОЛЮ" (вместе с "ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ МЕЖДУ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ", "ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО ВАЛЮТНОМУ КОНТРОЛЮ МЕЖДУ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ")
отменен/утратил силу Редакция от 24.12.1997 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 29.12.95 N 796 (ред. от 24.12.97) "О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ И ВАЛЮТНОМУ КОНТРОЛЮ" (вместе с "ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ МЕЖДУ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ", "ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО ВАЛЮТНОМУ КОНТРОЛЮ МЕЖДУ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ")

4. Функции по валютному контролю отдела таможенной стоимости и валютного контроля регионального таможенного управления

4.1. Организация и осуществление методического руководства и контроля таможенного оформления в соответствии с валютным и таможенным законодательством и технологией валютного контроля

4.1.1. Организация и контроль деятельности подчиненных таможенных органов по осуществлению валютного контроля.

4.1.2. Организация профессионального обучения и стажировки в РТУ сотрудников ОТСиВК подчиненных таможенных органов.

4.1.3. Обеспечение обобщения и своевременного представления в УВК ГТК России установленных нормативными актами ГТК России форм отчетности по вопросам валютного контроля, в том числе:

- данных, предусмотренных схемой информационного обмена по вопросам валютного контроля (форма 4-ТМ, откорректированные данные формы 4-ТМ по массиву, направляемому из УВК ГТК России, карточки учета результатов валютного контроля);

- показателей эффективности деятельности структурных подразделений таможенных органов по валютному контролю;

- оперативной отчетности в соответствии с установленной формой.

4.1.4. Изучение и анализ имеющейся информации о тенденциях нарушений валютного законодательства, подготовка рекомендаций для подчиненных таможенных органов по повышению эффективности организации валютного контроля, а также его технологий.

4.1.5. Представление в УВК ГТК России предложений по совершенствованию валютного законодательства, нормативных и иных правовых актов в сфере валютного регулирования и валютного контроля, а также его технологий.

4.1.6. Рассмотрение обращений лиц по вопросам валютного контроля, осуществляемого таможенными органами.

Направление участникам ВЭД, уполномоченным банкам заключений по рассматриваемым вопросам.

4.1.7. Рассмотрение обращений лиц по вопросам конфискации подчиненными таможенными органами валютных ценностей, валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте Российской Федерации.

Обобщение данных таможенных органов о случаях изъятия и конфискации валютных ценностей, валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте Российской Федерации, не связанных с заведением дел о нарушении таможенных правил.

4.1.8. Рассмотрение материалов, направленных ОТСиВК таможен и акцизными таможенными постами относительно соответствия операций, осуществляемых участниками ВЭД, действующему валютному законодательству и технологии валютного контроля.

Информирование о принятом решении ОТСиВК таможен и акцизных таможенных постов.

В случае, если рассмотрение полученной информации выходит за пределы компетенции данного таможенного органа, эта информация направляется в УВК ГТК России.

4.1.9. Дача при необходимости разрешений на оформление товаров ОТО таможен, таможенным постам, акцизным таможенным постам при отсутствии в указанных таможенных органах образцов подписей ответственных лиц и оттисков печатей банка на основании представленной банком в ОТСиВК РТУ копии заверенного Банком России перечня образцов подписей ответственных лиц и оттисков печатей банка.

Информирование УВК ГТК России о данных разрешениях на оформление товаров подчиненными таможенными органами при отсутствии в них образцов подписей ответственных лиц и оттисков печатей банка.

4.1.10. Формирование и анализ электронных баз данных:

- базы данных таможенно-банковского контроля, включающей составные части по: ПС и ПСи участников ВЭД региона, информационному массиву, содержащему данные формы 4-ТМ и учетных карточек таможенно-банковского контроля, данным формы 4-ТМ, подлежащим корректировке, уполномоченным банкам, кодам и курсам валют, карточкам учета результатов валютного контроля;

- базы данных оперативной отчетности;

- базы данных о ввозе и вывозе иностранной валюты уполномоченными банками и вывозе валюты Российской Федерации Банком России;

- других баз данных, обеспечивающих осуществление валютного контроля.

4.1.11. Обеспечение подготовки электронных копий ГТД, оформленных при перемещении иностранной валюты, ценных бумаг, валюты Российской Федерации юридическими лицами, и их представление в УВК ГТК России до 5 числа месяца, следующего за отчетным, в режиме "Для служебного пользования".

4.1.12. Обеспечение хранения ГТД, на основании которых осуществлялось перемещение через границу иностранной валюты, ценных бумаг, валюты Российской Федерации, полученных из ОТСиВК таможен, в режиме "Для служебного пользования".

4.1.13. Обобщение и представление в УВК ГТК России в соответствии с установленными формой и регламентом данных о работе подчиненных таможенных органов по обеспечению валютного контроля в неторговом обороте.

4.1.14. Обеспечение взаимодействия таможенных органов с территориальными учреждениями Банка России и другими расположенными в регионе органами и агентами валютного контроля, контролирующими и правоохранительными органами по вопросам контроля за исполнением валютного законодательства в пределах компетенции таможенных органов.

4.1.15. Информирование УВК ГТК России и соответствующего территориального учреждения Банка России при выявлении подчиненными таможенными органами нарушений установленного порядка валютного контроля, допускаемых уполномоченными банками.

4.1.16. Обобщение и анализ информации об эквивалентности встречных товаропотоков, оформляемых подчиненными таможенными органами в счет бартерных договоров, представление этой информации в УВК ГТК России.

4.1.17. Участие по поручению руководства данного таможенного органа или УВК ГТК России совместно с юридическими службами таможенных органов в работе судебных органов, рассматривающих обращения юридических лиц по решениям подчиненных таможенных органов, связанным с осуществлением валютных операций в торговом и неторговом обороте.

Направление в УВК ГТК России информации о готовящихся обращениях таможенного органа в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации и в Верховный Суд Российской Федерации.

Обобщение данных судебной практики, разработка рекомендаций по этим вопросам для подчиненных таможенных органов.

Информирование о решениях судебных органов УВК ГТК России.

4.1.18. Участие по поручению руководства таможенного органа в расследовании фактов угроз или применения физической силы в отношении сотрудников ОТСиВК подчиненных таможенных органов; немедленное информирование о каждом подобном факте руководства РТУ, а также УВК ГТК России.

4.1.19. Осуществление контроля за соблюдением подчиненными таможенными органами законодательства, нормативных актов ГТК России, установленного порядка валютного контроля в пределах закрепленной за ними компетенции.

При выявлении факта принятия подчиненным таможенным органом решения, противоречащего действующему законодательству, нормативным актам ГТК России, установленному порядку валютного контроля, ОТСиВК РТУ составляет акт, в котором излагаются факты нарушений и заключение по данному вопросу. Акт представляется руководству РТУ и в УВК ГТК России.

4.1.20. Осуществление контроля за выполнением функций по валютному контролю должностными лицами подчиненных таможенных органов.

При получении информации о неправомерных действиях должностных лиц подчиненных таможенных органов при осуществлении функций валютного контроля служебная записка ОТСиВК РТУ в соответствии с установленным порядком направляется руководству РТУ. Результаты расследования сообщаются в УВК ГТК России.

4.2. Организация и осуществление целевых проверок участников ВЭД по вопросам соблюдения валютного законодательства, взаимодействие с другими контролирующим органами

4.2.1. Организация и осуществление целевых проверок участников ВЭД при наличии информации о нарушении валютного законодательства в части, контроль за соблюдением которой отнесен к компетенции таможенных органов, в соответствии с нормативными актами ГТК России в срок, не позднее 30 дней с даты получения такой информации, в пределах своей компетенции (таблицы 4, 5).

Оказание подчиненным таможенным органам организационной и методической помощи при проведении целевых проверок участников ВЭД.

4.2.2. Организация и осуществление целевых проверок участников ВЭД при наличии информации о незачислении в установленном порядке валютной выручки от экспорта товаров в сумме (или ее эквиваленте), превышающей 100 тыс. дол. США, но не более 500 тыс. дол. США (при осуществлении валютных операций в отношении одной партии товара).

4.2.3. Организация и осуществление целевых проверок участников ВЭД при получении информации о повторном незачислении в установленном порядке валютной выручки от экспорта товаров в сумме (или ее эквиваленте), не превышающей 100 тыс. дол. США (при осуществлении валютных операций в отношении одной партии товара), в течение 6 месяцев с даты совершения ранее выявленного НТП участником ВЭД.

4.2.4. Передача в недельный срок необходимых данных в УВК ГТК России для организации целевой проверки на уровне УВК ГТК России при получении информации о незачислении в установленном порядке валютной выручки от экспорта товаров в сумме (или ее эквиваленте), превышающей 500 тыс. дол. США (при осуществлении валютных операций в отношении одной партии товара).

4.2.5. Передача в трехдневный срок необходимых данных в УВК ГТК России для организации целевой проверки на уровне УВК ГТК России при обнаружении в процессе целевой проверки незачисления в установленном порядке валютной выручки от экспорта товаров в сумме (или ее эквиваленте), превышающей 500 тыс. дол. США (при осуществлении валютных операций в отношении одной партии товара).

4.2.6. Передача в трехдневный срок необходимых данных в УВК ГТК России для организации целевой проверки на уровне УВК ГТК России при получении информации о повторном незачислении валютной выручки от экспорта товаров в сумме (или ее эквиваленте), превышающей 100 тыс. дол. США (при осуществлении валютных операций в отношении одной партии товара), в течение 6 месяцев с даты совершения ранее выявленного НТП участником ВЭД.

4.2.7. <*> Организация и осуществление целевых проверок обоснованности валютных платежей участниками ВЭД при импорте (реимпорте) товаров при получении информации о том, что разница между суммой уплаченной за товары иностранной валюты и стоимостью ввезенных в Российскую Федерацию товаров составляет сумму (или ее эквивалент), превышающую 50 тыс. дол. США, но не более 200 тыс. дол. США (при осуществлении валютных операций в отношении одной партии товара).

4.2.8. <*> Организация и осуществление целевых проверок обоснованности валютных платежей участниками ВЭД при импорте (реимпорте) товаров при получении информации о повторном факте, когда разница между суммой уплаченной за товары иностранной валюты и стоимостью ввезенных в Российскую Федерацию товаров составляет сумму (или ее эквивалент), не превышающую 50 тыс. дол. США (при осуществлении валютных операций в отношении одной партии товара), в течение 6 месяцев с даты совершения ранее выявленного НТП участником ВЭД.

4.2.9. <*> Передача в недельный срок необходимых данных в УВК ГТК России для организации целевой проверки на уровне УВК ГТК России при получении информации о том, что разница между суммой уплаченной за товары иностранной валюты и стоимостью ввезенных в Российскую Федерацию товаров составляет сумму (или ее эквивалент), превышающую 200 тыс. дол. США (при осуществлении валютных операций в отношении одной партии товара).

4.2.10. <*> Передача в трехдневный срок необходимых данных в УВК ГТК России для организации целевой проверки на уровне УВК ГТК России об обнаруженном в процессе целевой проверки факте, когда разница между суммой уплаченной за товары иностранной валюты и стоимостью ввезенных в Российскую Федерацию товаров составляет сумму (или ее эквивалент), превышающую 200 тыс. дол. США (при осуществлении валютных операций в отношении одной партии товара).

4.2.11. <*> Передача в трехдневный срок необходимых данных в УВК ГТК России для организации целевой проверки на уровне УВК ГТК России при получении информации о повторном факте, когда разница между суммой уплаченной за товары иностранной валюты и стоимостью ввезенных в Российскую Федерацию товаров составляет сумму (или ее эквивалент), превышающую 50 тыс. дол. США (при осуществлении валютных операций в отношении одной партии товара), в течение 6 месяцев с даты совершения ранее выявленного НТП участником ВЭД.

4.2.12. Принятие решения при необходимости об организации и осуществлении целевых проверок участников ВЭД подчиненным таможенным органом или с его привлечением к участию в целевой проверке при наличии информации о нарушениях, указанных в п. п. 4.2.2, 4.2.3, 4.2.7, 4.2.8; подготовка соответствующего поручения.

4.2.13. Участие в случае необходимости в проведении подчиненными таможенными органами целевых проверок участников ВЭД по вопросам соблюдения валютного законодательства.

4.2.14. Организация и осуществление целевых проверок участников ВЭД силами ОТСиВК РТУ на основании разового либо общего поручения УВК ГТК России в случаях, указанных в п. п. 4.2.4 - 4.2.6, 4.2.9 - 4.2.11.

4.2.15. Составление актов проверок и протоколов о НТП по результатам документального контроля и целевых проверок участников ВЭД; передача документов в соответствии с установленным порядком для дальнейшего производства в подразделения правоохранительного блока, осуществляющие таможенные расследования.

4.2.16. Обеспечение доведения до подчиненных таможенных органов в установленные сроки информации ГТК России о фактах непоступления валютной выручки от экспорта товаров в предусмотренные договорами сроки (в течение недели после получения информации).

4.2.17. Контроль представления подчиненными таможнями результатов проверок по каждому случаю непоступления валютной выручки от экспорта товаров (каждой карточке учета результатов валютного контроля).

Обобщение представляемой информации и направление ее в установленные сроки в УВК ГТК России.

4.2.18. Обобщение имеющейся информации о нарушениях валютного и налогового законодательства, не входящих в компетенцию таможенных органов, и передача ее с обеспечением требований конфиденциальности в территориальные учреждения Банка России, ВЭК России, налоговых органов.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 29.12.95 N 796 (ред. от 24.12.97) "О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ И ВАЛЮТНОМУ КОНТРОЛЮ" (вместе с "ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ МЕЖДУ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ", "ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО ВАЛЮТНОМУ КОНТРОЛЮ МЕЖДУ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ")