в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 29.12.95 N 796 (ред. от 24.12.97) "О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ И ВАЛЮТНОМУ КОНТРОЛЮ" (вместе с "ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ МЕЖДУ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ", "ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО ВАЛЮТНОМУ КОНТРОЛЮ МЕЖДУ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ")
отменен/утратил силу Редакция от 24.12.1997 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 29.12.95 N 796 (ред. от 24.12.97) "О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ И ВАЛЮТНОМУ КОНТРОЛЮ" (вместе с "ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ МЕЖДУ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ", "ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО ВАЛЮТНОМУ КОНТРОЛЮ МЕЖДУ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ")

3. Функции контроля таможенной стоимости товаров отдела таможенной стоимости и валютного контроля таможни (включая таможню центрального подчинения)

3.1. Общие функции

3.1.1. Рассмотрение в пределах своей компетенции обращений физических и юридических лиц по вопросам таможенной стоимости товаров либо передача таких обращений (с предварительным решением ОТСиВК таможни) в соответствующий отдел вышестоящего таможенного органа <*> для принятия решения.


<*> Здесь и далее имеется в виду, что ОТСиВК таможен передают документы в ОТСиВК РТУ, а ОТСиВК таможен центрального подчинения - в Отдел методологии и анализа таможенной стоимости товаров Таможенно-тарифного управления ГТК России.

3.1.2. Формирование и ведение информационных баз данных по таможенной стоимости товаров (на основе ГТД и ДТС), участникам ВЭД (в т.ч. на основе учетных данных об участниках ВЭД), ценам мировых и внутренних рынков на ввозимые (вывозимые) товары и др., используемых для контроля таможенной стоимости товаров.

3.1.3. Оперативное доведение до ОТО таможни и таможенных постов нормативных актов ГТК России и иных правовых актов по таможенной стоимости товаров, а также предоставление информации из баз данных, используемых для контроля таможенной стоимости товаров, в ОТСиВК таможни.

3.1.4. Контроль за правильностью формирования, ведения и использования в ходе таможенного оформления и контроля таможенной стоимости товаров информационных баз данных ОТО таможни и таможенными постами.

3.1.5. Контроль за правильностью решений по таможенной стоимости, принимаемых ОТО таможни, таможенными постами.

3.1.6. Консультация, обучение и прием квалификационных экзаменов у сотрудников ОТО таможни и таможенных постов по вопросам определения таможенной стоимости товаров.

3.1.7. Получение и анализ ДТС-1, ДТС-2 и КТС в случаях, установленных ГТК России, представление аналитических записок в РТУ (ОТСиВК) и в ГТК России (Отдел методологии и анализа таможенной стоимости товаров ТТУ). Разработка на основании результатов анализа и проведение мероприятий по совершенствованию работы по контролю таможенной стоимости товаров.

3.1.8. Представление разовой и периодической отчетности по контролю таможенной стоимости товаров в вышестоящие таможенные органы в соответствии с установленными формами и сроками.

3.1.9. Предварительная оценка товаров и консультация участников ВЭД по вопросам определения таможенной стоимости товаров в соответствии с порядком, установленным ГТК России.

3.2. Функции контроля за правильностью определения и заявления таможенной стоимости

3.2.1. Принятие решения по таможенной стоимости в случаях, отнесенных к компетенции ОТСиВК таможни (раздел 2 настоящего Положения), на основании документов, полученных от ОТО таможни или таможенного поста, осуществляющего таможенное оформление товаров.

В срок, не превышающий пяти рабочих дней *) со дня получения документов от ОТО таможни, таможенного поста, ОТСиВК таможни принимает решение по таможенной стоимости и возвращает документы (ГТД, ДТС, КТС, товаросопроводительные документы и пр.) ОТО таможни либо таможенному посту с соответствующим решением относительно таможенной стоимости, а именно:

а) о величине таможенной стоимости и завершении общей процедуры таможенного оформления товаров;

б) о проведении временной (условной) оценки и сборе дополнительной информации, необходимой для определения таможенной стоимости товаров и проведения соответствующих корректировок.

Документы на всех этапах передаются по описи, составляемой в двух экземплярах, с соответствующими отметками в ДТС (КТС), заверенными личной номерной печатью и подписью должностного лица таможенного органа.

3.2.2. Передача в соответствии с установленным порядком информации о необходимости проведения досмотра товаров и участие в нем (при необходимости) при наличии оснований, позволяющих предполагать, что таможенная стоимость товара занижена (завышена), в т.ч. при выявлении необоснованно низких цен на ввозимые (вывозимые) товары, отсутствии подробного описания товаров и (или) в случае, оговоренном в пункте 2.2 настоящего Положения.

3.2.3. Осуществление корректировок таможенной стоимости в ходе таможенного оформления в случаях, отнесенных к компетенции ОТСиВК таможни.

3.2.4. Осуществление временной (условной) таможенной оценки и оформление предоставления товара в пользование декларанту под соответствующее обеспечение уплаты причитающихся таможенных платежей (включая оформление бланков КТС) в случаях, отнесенных к компетенции ОТСиВК таможни.

3.2.5. Осуществление окончательной оценки условно выпущенных товаров, включая переоформление временной (условной) оценки в постоянную в случае неявки декларанта. Передача документов по корректировке таможенной стоимости в Отдел таможенных платежей таможни для завершения расчетов.

3.2.6. Контроль в ходе таможенного оформления за обеспечением полного соответствия данных по таможенной стоимости товаров в таможенных документах на бумажных носителях (ГТД, ДТС, КТС) и в их электронных копиях.

3.2.7. Передача в ОТСиВК вышестоящего таможенного органа пакета документов с предлагаемым ОТСиВК таможни решением по оценке товаров в тех случаях, когда таможня не может самостоятельно осуществить такую оценку. При этом товар может быть выпущен условно с временной (условной) таможенной оценкой.

3.2.8. Передача в Отдел методологии и анализа таможенной стоимости товаров Таможенно-тарифного управления ГТК России пакета документов с предлагаемым ОТСиВК таможни решением по оценке товаров в случаях определения таможенной стоимости, не регламентированных действующим таможенным законодательством, а также в случаях, отнесенных действующими нормативными актами исключительно к компетенции ГТК России.

3.3. Функции контроля таможенной стоимости после окончания таможенного оформления и выпуска товара

3.3.1. Осуществление последующего документального контроля за правильностью принимаемых должностными лицами ОТО таможни и таможенных постов решений по таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, в том числе на основе данных таможенно-банковского контроля о фактическом движении валютных средств, включая, при необходимости, сбор дополнительных документов.

В случае выявления фактов принятия ОТО таможни и таможенными постами решений, противоречащих действующему законодательству, ОТСиВК таможни в соответствии с порядком, определенным законодательством и нормативными актами ГТК России, составляет акт (протокол), в котором излагаются факты нарушений и заключение по данному вопросу. Акт (протокол) направляется руководству таможни. При обнаружении признаков неправомерных действий должностных лиц ОТО таможни, таможенного поста при контроле таможенной стоимости товаров документы в соответствии с установленным порядком представляются руководству таможни для проведения служебного расследования по выявленным фактам.

3.3.2. Осуществление в соответствии с порядком, установленным ГТК России, корректировок таможенной стоимости после выпуска товара для свободного обращения в связи с несоответствием ввезенного товара по количеству и (или) качеству требованиям, предусмотренным в контракте, в случаях, отнесенных к компетенции ОТСиВК таможни.

3.3.3. Осуществление в соответствии с порядком, устанавливаемым ГТК России, корректировок таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, в связи с уточнением предварительной цены товаров после их продажи или приемки покупателем и представлением декларантом соответствующих платежно-расчетных и приемо-сдаточных документов в случаях, отнесенных к компетенции ОТСиВК таможни.

3.3.4. Передача в отдел статистики или АСУ таможни документов (информации) по корректировке таможенной стоимости после выпуска товаров.

3.3.5. Постановка на учет участников ВЭД, в т.ч. на основе информации, поступающей от ОТО таможни и таможенных постов, и направление соответствующей информации в ОТСиВК РТУ и Отдел методологии и анализа таможенной стоимости товаров ТТУ ГТК России, а также, при необходимости, представление информации в налоговые и правоохранительные органы в соответствии с установленным порядком.

3.3.6. Выбор объектов для проведения целевых проверок внешнеторговых операций (в части, касающейся проверки правильности определения и заявления декларантом таможенной стоимости товаров) на основе анализа таможенной стоимости и учетных данных об участниках ВЭД.

3.3.7. Осуществление целевых проверок внешнеторговых операций участников ВЭД по вопросам правильности определения и заявления таможенной стоимости товаров, в т.ч.:

- по заданию ГТК России;

- по заданию РТУ;

- по собственной инициативе (плану таможни).

3.3.8. Передача информации, полученной на основе анализа данных по таможенной стоимости, последующего документального контроля правильности определения и заявления таможенной стоимости, учетных данных об участниках ВЭД, а также результатов целевых проверок внешнеторговых операций участников ВЭД, в соответствующие подразделения таможни для проведения ими комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности участников ВЭД.

3.3.9. Составление актов и протоколов о НТП в случае выявления в результате последующего документального контроля и (или) целевых проверок внешнеторговых операций участников ВЭД фактов неправильного заявления таможенной стоимости, повлекших недоначисление таможенных платежей, а также других нарушений таможенного законодательства.

3.3.10. Обобщение и систематизация информации о расследовании дел о НТП (в части, касающейся таможенной стоимости товаров) на основе данных, представляемых подразделениями правоохранительного блока таможни.

3.3.11. Оказание содействия, при необходимости, в проведении подразделениями правоохранительного блока таможни дополнительных проверок при ведении производства по делам о НТП (экономическая экспертиза и анализ документов, консультации по вопросам таможенной стоимости и т.п.).

3.3.12. Передача в соответствии с установленным порядком в Отдел федеральных таможенных доходов (таможенных платежей) таможни документов для оформления на бесспорное списание со счетов участников ВЭД сумм таможенных платежей, доначисленных в результате корректировки таможенной стоимости товаров.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 29.12.95 N 796 (ред. от 24.12.97) "О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ И ВАЛЮТНОМУ КОНТРОЛЮ" (вместе с "ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ МЕЖДУ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ", "ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПО ВАЛЮТНОМУ КОНТРОЛЮ МЕЖДУ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ")