в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 13.04.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 20.02.98 N 91 (ред. от 24.06.98) "ОБ ОТЧЕТНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕД ГТК РОССИИ В 1998 Г."
отменен/утратил силу Редакция от 24.06.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 20.02.98 N 91 (ред. от 24.06.98) "ОБ ОТЧЕТНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕД ГТК РОССИИ В 1998 Г."

Приложение К ФОРМЕ 4А-ТМ

При заполнении указанной формы отчетности необходимо руководствоваться следующим:

1. В графе "Проведено проверок всего" указывается количество проведенных за отчетный период таможенными органами региона (таможней) проверок соблюдения участниками ВЭД требований валютного законодательства при экспорте и импорте товаров, а также сбалансированности поставок по бартерным операциям. Данный показатель должен соответствовать количеству актов, составленных по результатам таких проверок, и учитывать как целевые, так и комплексные проверки, если при их проведении рассматривались вопросы соблюдения валютного законодательства и оценивалась эквивалентность поставок по бартерным договорам.

2. В строке "Незачисление экспортной валютной выручки" отражается информация о нарушениях таможенного законодательства, выраженных в незачислении в установленном порядке на счета в уполномоченных банках валютной выручки от экспорта товаров, и мерах, принятых таможенными органами региона (таможней) в связи с такими нарушениями.

3. Строка "Необеспечение ввоза товаров, оплаченных в иностранной валюте" заполняется после введения в действие нормативно - правовой базы, позволяющей таможенным органам привлекать к ответственности за данное нарушение в соответствии с таможенным законодательством. Отражает информацию о нарушениях таможенного законодательства, выраженных в необеспечении ввоза оплаченных в иностранной валюте товаров на таможенную территорию Российской Федерации в сроки исполнения текущих валютных операций (если иное не установлено Центральным банком Российской Федерации), и мерах, принятых таможенными органами региона (таможней) в связи с такими нарушениями. Данная строка заполняется в случае определения ГТК России правовой базы для привлечения к ответственности за указанное правонарушение.

4. В строке "Необеспечение ввоза товаров, работ, услуг по бартерным сделкам" отражается информация о нарушениях таможенного законодательства, выраженных в необеспечении в сроки исполнения текущих валютных операций ввоза товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, эквивалентных по стоимости экспортированным товарам (если иное не предусмотрено актами законодательства Российской Федерации), и мерах, принятых таможенными органами региона (таможней) в связи с такими нарушениями.

5. В строку "Прочие нарушения" заносится информация о выявленных в ходе проведенных в отчетном периоде проверок, указанных в строке "Проведено проверок всего", нарушениях таможенного законодательства (в т.ч. предусмотренных статьей 288 Таможенного кодекса Российской Федерации), не подлежащая отражению в строках "Незачисление экспортной валютной выручки", "Необеспечение ввоза товаров, оплаченных в иностранной валюте", "Необеспечение ввоза товаров, работ, услуг по бартерным сделкам" данного отчета.

6. При заполнении строк "Незачисление экспортной валютной выручки", "Необеспечение ввоза товаров, оплаченных в иностранной валюте", "Необеспечение ввоза товаров, работ, услуг по бартерным сделкам", "Прочие нарушения":

- в графе 2 указывается количество отправок (ГТД), а в случае недекларирования - количество товарных партий, по которым в результате проведенных в отчетном периоде проверок, указанных в строке "Проведено проверок всего", зафиксированы нарушения таможенного законодательства. В графе 3 указывается общая сумма данных нарушений. При этом, если по одной отправке (ГТД) выявлено несколько правонарушений разной категории, информация по ним подлежит отражению в соответствующих строках отчета;

- в графе 4 указывается количество дел о НТП, заведенных по нарушениям, информация о которых отражена в графах 2, 3 соответствующей строки, а в графе 5 - стоимость товаров, явившихся непосредственным объектом правонарушения по этим делам соответственно. В случае заведения одного дела о НТП по признакам ряда правонарушений, указанных в графе 1 отчета, информация о случае заведения такого дела о НТП (графа 4) отражается только в одной строке отчета (экспорт, импорт или бартер, за исключением строки "Прочие нарушения") с наибольшей стоимостью товаров, явившихся непосредственным объектом правонарушения, и в других строках отчета не дублируется. Информация о стоимости товаров, явившихся непосредственным объектом правонарушения (графа 5), разбивается с отражением в соответствующих строках отчета;

- в графе 6 указывается сумма штрафных санкций по делам о НТП, отраженным в графе 5 соответствующей строки, которые наложены в отчетном периоде (в т.ч. и по делам о НТП, заведенным ранее); в графе 7 - сумма взысканных в отчетном периоде штрафных санкций (включая санкции, взысканные по ранее вынесенным постановлениям).

7. В таблице "Передано информации о нарушениях валютного законодательства" отражаются количество случаев (писем, актов, дел) передачи информации о выявленных таможенными органами региона (таможни) нарушениях валютного законодательства, материалы по которым переданы соответственно в органы Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю, прокуратуры, в иные правоохранительные и контролирующие (в т.ч. учреждения Центрального банка Российской Федерации) органы, а также сумма нарушений, информация о которых передана.

Указанные отчеты представляются региональным таможенным управлением (таможней) в вышестоящий таможенный орган на бумажном и магнитном носителях. Отчеты на бумажном носителе подписываются начальником таможенного органа или его заместителем.

В Управление валютного контроля ГТК России представляются 2 отчета приведенной формы - за прошедший месяц и за период с начала года.

В случае отмены решением вышестоящего таможенного органа либо суда постановления таможенного органа о наложении взыскания сумма графы 6 отчета подлежит уменьшению в отчете за тот месяц, в котором было вынесено отмененное постановление. При отмене постановления таможенного органа решением суда указанная корректировка производится при условии, если данное решение суда не будет обжаловано в вышестоящий судебный орган.

В случае возврата участнику ВЭД ранее взысканных штрафных санкций сумма графы 7 подлежит уменьшению в отчете за месяц фактического перечисления денег.

Остальные сведения отчета могут корректироваться только в связи с допущенными при их заполнении ошибками с проведением по данным случаям служебных расследований и привлечением при необходимости виновных должностных лиц к ответственности.

Скорректированные отчеты за месяцы, предшествующие отчетному, с объяснением причин корректировки и информацией о мерах, принятых по фактам представления в ГТК России недостоверных сведений, направляются в вышестоящий таможенный орган вместе с ежемесячной отчетностью данной формы.

Форма 4Б-ТМ
Утверждена
Приказом ГТК России
от 20.02.98 N 91

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 20.02.98 N 91 (ред. от 24.06.98) "ОБ ОТЧЕТНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕД ГТК РОССИИ В 1998 Г."