в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.07.98 N 155-ФЗ "О ВНУТРЕННИХ МОРСКИХ ВОДАХ, ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ МОРЕ И ПРИЛЕЖАЩЕЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 16.07.1998 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.07.98 N 155-ФЗ "О ВНУТРЕННИХ МОРСКИХ ВОДАХ, ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ МОРЕ И ПРИЛЕЖАЩЕЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 25. Представление и содержание запроса на проведение морских научных исследований во внутренних морских водах и в территориальном море

1. Морские научные исследования во внутренних морских водах и в территориальном море могут проводиться федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами (далее для настоящей главы - российские заявители) в соответствии с ежегодным планом проведения морских научных исследований, составленным специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по науке и технологиям.

2. Российские заявители, заинтересованные в проведении морских научных исследований, подают запрос в специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям не менее чем за шесть месяцев до начала года проведения морских научных исследований.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, иностранные юридические лица, международные организации, членом которых не является Российская Федерация, могут проводить морские научные исследования во внутренних морских водах и в территориальном море, в том числе с борта летательных аппаратов и с воздушных зондов, в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, подлежащими ратификации.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, иностранные юридические лица, уполномоченные государством - участником соответствующего международного договора с Российской Федерацией. международные организации, членом которых является Российская Федерация или с которыми Российской Федерацией заключен международный договор (далее для настоящей главы - иностранные заявители), заинтересованные в проведении морских научных исследований во внутренних морских водах или в территориальном море, для получения разрешения на проведение указанных исследований направляют по дипломатическим каналам не менее чем за шесть месяцев до предполагаемой даты начала проведения морских научных исследований запрос в специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по науке и технологиям.

5. Запрос на проведение морских научных исследований (для иностранных заявителей - на русском языке и языке заявителя) должен содержать:

информацию о характере и целях морских научных исследований;

информацию о программе морских научных исследований, методах и средствах, которые будут использованы при проведении морских научных исследований, включая информацию о названиях, тоннаже, типах, классах судов, подводных обитаемых и необитаемых аппаратов, летательных аппаратов, а также описание научного оборудования;

географические координаты районов, в которых планируется проведение морских научных исследований, маршруты следования к указанным районам и от них, время и места высадок на берег;

предполагаемые даты первого прибытия и окончательного ухода из района проведения морских научных исследований;

в случае проведения морских научных исследований экспедицией, дислоцированной на берегу, - дату ее прибытия и отъезда;

название учреждения, под руководством которого проводятся морские научные исследования;

информацию о лице, ответственном за проведение морских научных исследований (начальнике экспедиции);

информацию о наличии лицензии на осуществление видов деятельности, предусмотренных программой морских научных исследований;

информацию о возможном воздействии планируемых морских научных исследований на морскую среду, природные ресурсы, функционирование промышленно-транспортных прибрежных объектов, на обеспечение безопасности морского судоходства и полетов летательных аппаратов.

6. Иностранные заявители в своем запросе представляют также информацию обо всех формах и о степени планируемого участия в морских научных исследованиях граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, а также указывают, в рамках какого международного договора Российской Федерации планируется проведение морских научных исследований.

7. Российские заявители в своем запросе представляют также информацию обо всех формах и о степени планируемого участия в морских научных исследованиях иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц и международных организаций.

8. От заявителей может быть потребована дополнительная информация относительно морских научных исследований, на проведение которых запрашивается разрешение. В этом случае срок рассмотрения запроса исчисляется со дня представления заявителем дополнительной информации.

9. В случае, если район морских научных исследований хотя бы частично находится во внутренних морских водах или в территориальном море, то морские научные исследования проводятся в соответствии с настоящим Федеральным законом во всем районе морских научных исследований, в том числе и в той части, которая находится за пределами территориального моря.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.07.98 N 155-ФЗ "О ВНУТРЕННИХ МОРСКИХ ВОДАХ, ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ МОРЕ И ПРИЛЕЖАЩЕЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"