в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 15.12.99 N АП-3-10/399 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"
отменен/утратил силу Редакция от 15.12.1999 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 15.12.99 N АП-3-10/399 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Настоящее Положение об особенностях постановки на учет крупнейших налогоплательщиков - юридических лиц (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с пунктом 1 статьи 83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 09.07.99 N 154-ФЗ (далее по тексту - Кодекс).

Данное Положение распространяется на налогоплательщиков, поименованных в перечне крупнейших налогоплательщиков - юридических лиц, утверждаемом МНС России (далее по тексту - перечень крупнейших налогоплательщиков).

Особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков

Налогоплательщик после получения письменного сообщения о включении его в перечень крупнейших налогоплательщиков (далее по тексту - крупнейший налогоплательщик) встает на учет по месту своего нахождения, по месту нахождения его обособленных подразделений, принадлежащих ему недвижимого имущества, а также транспортных средств, подлежащих налогообложению, в налоговых органах, установленных МНС России.

Налоговым органом, установленным МНС России, является инспекция МНС России межрайонного уровня по работе с крупнейшими налогоплательщиками, а в случае ее отсутствия на территории субъекта Российской Федерации, иной установленный МНС России налоговый орган.

Постановка на учет крупнейшего налогоплательщика по месту его нахождения

Крупнейший налогоплательщик подает заявление о постановке на учет по месту своего нахождения в установленный МНС России налоговый орган, расположенный на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого данный налогоплательщик прошел государственную регистрацию.

При подаче заявления о постановке на учет по месту своего нахождения крупнейший налогоплательщик одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке: свидетельства о регистрации, учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации, других документов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации создание организации.

Идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный ранее крупнейшему налогоплательщику, сохраняется, при этом ему присваивается соответствующий код причины постановки на учет.

Структура идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и кода причины постановки на учет (КПП) устанавливаются МНС России в порядке и условиях присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика.

После завершения процедуры постановки на учет крупнейшего налогоплательщика по месту его нахождения ему выдается свидетельство о постановке на учет в налоговом органе установленной формы.

Постановка на учет крупнейшего налогоплательщика по месту нахождения его обособленного подразделения

Крупнейший налогоплательщик подает заявление о постановке на учет по месту нахождения его обособленного подразделения в установленный МНС России налоговый орган, расположенный на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого данный налогоплательщик осуществляет деятельность через свое обособленное подразделение.

В том случае, когда обособленное подразделение создано после включения налогоплательщика в перечень крупнейших налогоплательщиков, заявление подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения.

В случае, если на подконтрольной данному налоговому органу территории располагаются несколько обособленных подразделений крупнейшего налогоплательщика, подается одно заявление с приложением к нему перечня обособленных подразделений.

Одновременно с заявлением представляются в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке: свидетельства о постановке крупнейшего налогоплательщика на учет в налоговом органе, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (обособленных подразделений), а также документов, подтверждающих обязанности филиала или иного обособленного подразделения исполнять обязанности крупнейшего налогоплательщика по уплате налогов в соответствии со статьей 19 Кодекса на той территории, на которой филиал или иное обособленное подразделение исполняет функции крупнейшего налогоплательщика. Указанными документами могут быть: положение об обособленном подразделении, распоряжение (приказ) о его создании, доверенность, выданная организацией руководителю обособленного подразделения. Филиалы и представительства должны быть указаны в учредительных документах организации.

Код причины постановки на учет присваивается каждому обособленному подразделению, приведенному в приложении к заявлению. Крупнейшему налогоплательщику выдается соответствующее уведомление на каждое обособленное подразделение.

Постановка на учет крупнейшего налогоплательщика по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества (транспортных средств)

Крупнейший налогоплательщик подает заявление о постановке на учет по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества или транспортных средств, подлежащих налогообложению, в установленный МНС России налоговый орган, расположенный на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

В том случае, когда подлежащее налогообложению недвижимое имущество или транспортные средства зарегистрированы крупнейшим налогоплательщиком после включения его в перечень крупнейших налогоплательщиков, заявление подается в течение 30 дней со дня регистрации указанного имущества.

В случае, если на подконтрольной данному налоговому органу территории располагаются несколько объектов недвижимого имущества или транспортных средств крупнейшего налогоплательщика, в налоговый орган подается одно заявление с приложением соответствующего перечня.

Одновременно с заявлением о постановке на учет представляются в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке: свидетельства о постановке крупнейшего налогоплательщика на учет в налоговом органе и документов, подтверждающих право его собственности на недвижимое имущество или транспортные средства, выданных органами, перечисленными в пунктах 4 и 6 статьи 85 Кодекса.

Код причины постановки на учет присваивается по каждому объекту недвижимого имущества или транспортному средству.

Крупнейшему налогоплательщику выдается соответствующее уведомление на каждый объект недвижимого имущества или транспортного средства.

Приложение N 2
к приказу МНС РФ
от 15 декабря 1999 г. N АП-3-10/399

"_______"_______________________
число месяц (прописью) год

В
(наименование налогового органа и его код)
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 15.12.99 N АП-3-10/399 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"