в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 15.12.99 N АП-3-10/399 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"
отменен/утратил силу Редакция от 15.12.1999 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 15.12.99 N АП-3-10/399 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ КРУПНЕЙШЕГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ЕМУ ТРАНСПОРТНЫх СРЕдСТВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕдЕРАЦИИ, ПОДЛЕЖАЩИХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ, В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ, УСТАНОВЛЕННОМ МНС РОССИИ

В соответствии с пунктом 5 статьи 83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 9 июля 1999 года N 154-ФЗ) заявление о постановке на учет в налоговом органе крупнейшего налогоплательщика по месту нахождения принадлежащих ему транспортных средств на территории Российской Федерации, подлежащих налогообложению, в налоговом органе, установленном МНС России, подается в налоговый орган по форме, установленной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам (далее по тексту - заявление).

В том случае, когда транспортное средство зарегистрировано крупнейшим налогоплательщиком после включения его в перечень крупнейших налогоплательщиков, заявление подается в налоговый орган, установленный МНС России, в течение 30 дней со дня регистрации транспортного средства.

Заявление является учетным документом, на основании которого осуществляется постановка на учет налогоплательщика по месту нахождения транспортных средств на территории Российской Федерации.

Заявление заполняется в одном экземпляре и представляется в налоговый орган, установленный МНС России по месту нахождения транспортных средств, одновременно со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе и копиями документов, подтверждающими право собственности на эти транспортные средства.

Сведения, указанные в заявлении, должны соответствовать документам, подтверждающим права собственности на транспортные средства.

Настоящим определяется единый порядок заполнения заявления, обязательный для крупнейшего налогоплательщика.

Пояснения по заполнению заявления

1. В адресной части заявления указывается наименование налогового органа, в который представляется заявление и другие необходимые документы для постановки на учет крупнейшего налогоплательщика по месту нахождения транспортных средств на территории Российской Федерации, а также дата представления заявления в налоговый орган.

2. В заявлении заполняется наименование крупнейшего налогоплательщика, соответствующее наименованию, указанному в его учредительных документах. При наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается. Указывается наименование налогового органа, в котором налогоплательщик состоит на учете по месту своего нахождения, и его код. Заполняется идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет, присвоенные налогоплательщику при постановке на учет в налоговом органе, установленном МНС России.

Заполняется серия и номер свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и дата его выдачи.

3. В заявлении приводится вид транспортного средства и адрес* места нахождения транспортного средства. При наличии на территории, подконтрольной налоговому органу, более одного вида транспортного средства крупнейший налогоплательщик заполняет приложение к данному заявлению.

4. В заявлении указываются фамилии, имена, отчества руководителя крупнейшего налогоплательщика и главного (ст.) бухгалтера, которые заверяются подписью, указываются номера контактных телефонов и скрепляются печатью крупнейшего налогоплательщика.

5. Заявление заполняется должностным лицом крупнейшего налогоплательщика, имеющим право подписи финансовых документов (руководитель и главный бухгалтер или их заместители), или уполномоченным представителем крупнейшего налогоплательщика, что должно быть подтверждено доверенностью, оформленной в установленном порядке, с указанием фамилии, имени, отчества, должности.

6. В разделе заявления "Сведения о постановке на учет в налоговом органе крупнейшего налогоплательщика по месту нахождения транспортного средства" приводится фамилия, имя, отчество инспектора, осуществившего постановку на учет налогоплательщика, его подпись. Указывается присвоенный крупнейшему налогоплательщику налоговым органом код причины постановки на учет (КПП) (при наличии одного вида транспортного средства), дата постановки на учет, а также серия, номер, дата свидетельства о постановке на учет в налоговом органе крупнейшего налогоплательщика и дата выдачи уведомления (уведомлений) о постановке его на учет в налоговом органе. При наличии более двух видов транспортных средств их адреса и КПП указываются в приложении к указанному заявлению.

7. Приложение заполняется должностным лицом крупнейшего налогоплательщика, имеющим право подписи финансовых документов (руководитель и главный бухгалтер или их заместители), или уполномоченным представителем крупнейшего налогоплательщика. После проверки соответствия данных, указанных в приложении, и проставления по каждой позиции транспортных средств кода причины постановки на учет, инспектор подписывает заявление и приложение к заявлению.


* Написание адресов в соответствующих пунктах заявления и приложениях к нему производится в соответствии с указанным порядком: почтовый индекс; наименование государства; наименование региона (республика в составе государства, край, область, автономные образования); наименование района; наименование населенного пункта (город, поселок и др.); наименование части населенного пункта (улица, проспект, переулок и др.); номер дома; корпус или строение; номер квартиры.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 15.12.99 N АП-3-10/399 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"