в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КОНСТИТУЦИЯ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК" (принята ВС СССР 07.10.77) (ред. от 26.12.90)
отменен/утратил силу Редакция от 26.12.1990 Подробная информация
"КОНСТИТУЦИЯ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК" (принята ВС СССР 07.10.77) (ред. от 26.12.90)

IV. Советы народных депутатов и порядок их избрания

Глава 12. Система и принципы деятельности Советов народных депутатов

(в ред. Закона СССР от 1 декабря 1988 г. N 9853-XI - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1988 г., N 49, ст. 727)

Статья 89.

Статья 89. Советы народных депутатов - Съезд народных депутатов СССР и Верховный Совет СССР, Съезды народных депутатов, Верховные Советы союзных и автономных республик, Советы народных депутатов автономных областей, автономных округов, краевые, областные и других административно-территориальных единиц - составляют единую систему представительных органов государственной власти. (в ред. Закона СССР от 20 декабря 1989 г. N 963 -I - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1989 г., N 28, ст. 540)

Статья 90.

Статья 90. Срок полномочий Советов народных депутатов - пять лет.

Выборы народных депутатов СССР назначаются не позднее чем за четыре месяца до истечения срока полномочий Съезда народных депутатов СССР.

Сроки и порядок назначения выборов народных депутатов союзных и автономных республик, местных Советов народных депутатов определяются законами союзных и автономных республик. (часть вторая в ред. Закона СССР от 20 декабря 1989 г. N 963 -I - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1989 г., N 28, ст. 540)

Статья 91.

Статья 91. Важнейшие вопросы общесоюзного, республиканского и местного значения решаются на заседаниях Съездов народных депутатов, сессиях Верховных Советов и местных Советов народных депутатов или ставятся ими на референдумы.

Верховные Советы союзных и автономных республик избираются непосредственно избирателями, а в тех республиках, где предусматривается создание Съездов, - Съездами народных депутатов.

Советы народных депутатов образуют комитеты, постоянные комиссии, создают исполнительные и распорядительные, а также другие подотчетные им органы.

Должностные лица, избираемые или назначаемые Советами народных депутатов, за исключением судей, не могут занимать свои должности более двух сроков подряд.

(части вторая третья и четвертая в ред. Закона СССР от 20 декабря 1989 г. N 963 -I - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1989 г., N 28, ст. 540)

Любое должностное лицо может быть досрочно освобождено от занимаемой должности в случае ненадлежащего выполнения им своих служебных обязанностей.

Статья 92.

Статья 92. Советы народных депутатов образуют органы народного контроля, сочетающего государственный контроль с общественным контролем трудящихся на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Органы народного контроля проверяют выполнение требований законодательства, государственных программ и заданий; ведут борьбу с нарушениями государственной дисциплины, проявлениями местничества, ведомственного подхода к делу, с бесхозяйственностью и расточительством, волокитой и бюрократизмом; координируют работу других контрольных органов; способствуют совершенствованию структуры и работы государственного аппарата.

Статья 93.

Статья 93. Советы народных депутатов непосредственно и через создаваемые ими органы руководят всеми отраслями государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, принимают решения, обеспечивают их исполнение, осуществляют контроль за проведением решений в жизнь.

Статья 94.

Статья 94. Деятельность Советов народных депутатов строится на основе коллективного, свободного, делового обсуждения и решения вопросов, гласности, регулярной отчетности исполнительных и распорядительных органов, других создаваемых Советами органов перед ними и населением, широкого привлечения граждан к участию в их работе.

Советы народных депутатов и создаваемые ими органы учитывают общественное мнение, выносят на обсуждение граждан важнейшие вопросы общегосударственного и местного значения, систематически информируют граждан о своей работе и принятых решениях.

Глава 13. Избирательная система

Статья 95.

Статья 95. Выборы народных депутатов проводятся по одномандатным или многомандатным избирательным округам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Часть народных депутатов союзных и автономных республик, если это предусмотрено конституциями республик, может избираться от общественных организаций.

Статья 96.

Статья 96. Выборы народных депутатов от избирательных округов являются всеобщими - право избирать имеют граждане СССР, достигшие 18 лет.

Народным депутатом СССР может быть избран гражданин СССР, достигший 21 года. (части первая и вторая в ред. Закона СССР от 20 декабря 1989 г. N 963 -I - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1989 г., N 28, ст. 540)

Гражданин СССР не может быть одновременно народным депутатом более чем в двух Советах народных депутатов.

Лица, входящие в состав Кабинета Министров СССР, Советов Министров союзных и автономных республик, исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, за исключением председателей этих органов, руководители ведомств, отделов и управлений исполнительных комитетов местных Советов, судьи не могут быть депутатами в Совете, которым они назначаются или избираются. (часть четвертая в ред. Закона СССР от 26 декабря 1990 г. N 1861-I - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991 г., N 1, ст. 3)

В выборах не участвуют психически больные граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участия лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения - содержание под стражей. (части пятая в ред. Закона СССР от 20 декабря 1989 г. N 963 -I - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1989 г., N 28, ст. 540)

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение избирательных прав граждан СССР является недопустимым и наказывается по закону (часть дополнена в ред. Закона СССР от 20 декабря 1989 г. N 963 -I - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1989 г., N 28, ст. 540)

Статья 97.

Статья 97. Выборы народных депутатов от избирательных округов являются равными: избиратель по каждому избирательному округу имеет один голос; избиратели участвуют в выборах на равных основаниях.

Статья 98.

Статья 98. Выборы народных депутатов от избирательных округов являются прямыми: народные депутаты избираются гражданами непосредственно.

Статья 99.

Статья 99. Голосование на выборах народных депутатов является тайным: контроль за волеизъявлением голосующих не допускается.

Статья 100.

Статья 100. Право выдвижения кандидатов в народные депутаты по избирательным округам принадлежит трудовым коллективам, общественным организациям, коллективам средних специальных и высших учебных заведений, собраниям избирателей по месту жительства и военнослужащих по воинским частям. Органы и организации, имеющие право выдвижения кандидатов в народные депутаты от общественных организаций, определяются соответственно законами Союза ССР, союзных и автономных республик.

Число кандидатов в народные депутаты не ограничивается. Каждый участник предвыборного собрания может предлагать для обсуждения любые кандидатуры, в том числе и свою.

В избирательные бюллетени может быть включено любое число кандидатов.

Кандидаты в народные депутаты участвуют в избирательной кампании на равных основаниях.

С целью обеспечения равных условий для каждого кандидата в народные депутаты расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов народных депутатов, производятся соответствующей избирательной комиссией из единого фонда, создаваемого за счет государства, а также добровольных взносов предприятий, общественных организаций, граждан (в ред. Закона СССР от 20 декабря 1989 г. N 963 -I - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1989 г., N 28, ст. 540)

Статья 101.

Статья 101.

Подготовка к выборам народных депутатов осуществляется открыто и гласно.

Проведение выборов обеспечивают избирательные комиссии, которые образуются из представителей, избранных собраниями (конференциями) трудовых коллективов, общественных организаций, коллективов средних специальных и высших учебных заведений, собраниями избирателей по месту жительства и военнослужащих по воинским частям.

Гражданам СССР, трудовым коллективам, общественным организациям, коллективам средних специальных и высших учебных заведений, военнослужащим по воинским частям гарантируется возможность свободного и всестороннего обсуждения политических, деловых и личных качеств кандидатов в народные депутаты, а также право агитации за или против кандидата на собраниях, в печати, по телевидению, радио (части вторая и третья в ред. Закона СССР от 20 декабря 1989 г. N 963 -I - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1989 г., N 28, ст. 540)

Статья 102.

Статья 102. Избиратели и общественные организации дают наказы своим депутатам.

Соответствующие Советы народных депутатов рассматривают наказы, учитывают их при разработке планов экономического и социального развития и составлении бюджета, а также при подготовке решений по другим вопросам, организуют выполнение наказов и информируют граждан об их реализации.

Глава 14. Народный депутат

Статья 103.

Статья 103. Депутаты являются полномочными представителями народа в Советах народных депутатов.

Участвуя в работе Советов, депутаты решают вопросы государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, организуют проведение решений Советов в жизнь, осуществляют контроль за работой государственных органов, предприятий, учреждений и организаций.

В своей деятельности депутат руководствуется общегосударственными интересами, учитывает запросы населения избирательного округа, интересы, выражаемые избравшей его общественной организацией, добивается претворения в жизнь наказов избирателей и общественной организации. (часть третья в ред. Закона СССР от 1 декабря 1988 г. N 9853-XI - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1988 г., N 49, ст. 727)

Статья 104.

Статья 104. Депутат осуществляет свои полномочия, как правило, не порывая с производственной или служебной деятельностью.

На время заседаний Съездов народных депутатов, сессий Верховных Советов или местных Советов народных депутатов, а также для осуществления депутатских полномочий в других случаях, предусмотренных законом, депутат освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей с возмещением ему расходов, связанных с депутатской деятельностью, за счет средств соответствующего государственного или местного бюджета. (в ред. Закона СССР от 1 декабря 1988 г. N 9853-XI - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1988 г., N 49, ст. 727)

Статья 105.

Статья 105. Депутат имеет право запроса к соответствующим государственным органам и должностным лицам, которые обязаны дать ответ на запрос на Съезде народных депутатов, сессии Верховного Совета, местного Совета народных депутатов. (часть первая в ред. Закона СССР от 1 декабря 1988 г. N 9853-XI - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1988 г., N 49, ст. 727)

Депутат вправе обращаться во все государственные и общественные органы, предприятия, учреждения, организации по вопросам депутатской деятельности и принимать участие в рассмотрении поставленных им вопросов. Руководители соответствующих государственных и общественных органов, предприятий, учреждений и организаций обязаны безотлагательно принимать депутата и рассматривать его предложения в установленные сроки.

Статья 106.

Статья 106. Депутату обеспечиваются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления его прав и обязанностей.

Неприкосновенность депутатов, а также другие гарантии депутатской деятельности устанавливаются Законом о статусе депутатов и другими законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик.

Статья 107.

Статья 107. Депутат обязан отчитываться о своей работе, работе Съезда народных депутатов, Верховного Совета или местного Совета народных депутатов перед избирателями, коллективами и общественными организациями, выдвинувшими его кандидатом в депутаты, или перед избравшей его общественной организацией.

Депутат, не оправдавший доверия избирателей или общественной организации, может быть в любое время отозван по решению большинства избирателей или избравшей его общественной организации в установленном законом порядке. (в ред. Закона СССР от 1 декабря 1988 г. N 9853-XI - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1988 г., N 49, ст. 727)

  • Главная
  • "КОНСТИТУЦИЯ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК" (принята ВС СССР 07.10.77) (ред. от 26.12.90)