в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КОНСТИТУЦИЯ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК" (принята ВС СССР 07.10.77) (ред. от 26.12.90)
отменен/утратил силу Редакция от 26.12.1990 Подробная информация
"КОНСТИТУЦИЯ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК" (принята ВС СССР 07.10.77) (ред. от 26.12.90)

Глава 13. Избирательная система

Статья 95.

Статья 95. Выборы народных депутатов проводятся по одномандатным или многомандатным избирательным округам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Часть народных депутатов союзных и автономных республик, если это предусмотрено конституциями республик, может избираться от общественных организаций.

Статья 96.

Статья 96. Выборы народных депутатов от избирательных округов являются всеобщими - право избирать имеют граждане СССР, достигшие 18 лет.

Народным депутатом СССР может быть избран гражданин СССР, достигший 21 года. (части первая и вторая в ред. Закона СССР от 20 декабря 1989 г. N 963 -I - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1989 г., N 28, ст. 540)

Гражданин СССР не может быть одновременно народным депутатом более чем в двух Советах народных депутатов.

Лица, входящие в состав Кабинета Министров СССР, Советов Министров союзных и автономных республик, исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, за исключением председателей этих органов, руководители ведомств, отделов и управлений исполнительных комитетов местных Советов, судьи не могут быть депутатами в Совете, которым они назначаются или избираются. (часть четвертая в ред. Закона СССР от 26 декабря 1990 г. N 1861-I - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991 г., N 1, ст. 3)

В выборах не участвуют психически больные граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участия лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения - содержание под стражей. (части пятая в ред. Закона СССР от 20 декабря 1989 г. N 963 -I - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1989 г., N 28, ст. 540)

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение избирательных прав граждан СССР является недопустимым и наказывается по закону (часть дополнена в ред. Закона СССР от 20 декабря 1989 г. N 963 -I - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1989 г., N 28, ст. 540)

Статья 97.

Статья 97. Выборы народных депутатов от избирательных округов являются равными: избиратель по каждому избирательному округу имеет один голос; избиратели участвуют в выборах на равных основаниях.

Статья 98.

Статья 98. Выборы народных депутатов от избирательных округов являются прямыми: народные депутаты избираются гражданами непосредственно.

Статья 99.

Статья 99. Голосование на выборах народных депутатов является тайным: контроль за волеизъявлением голосующих не допускается.

Статья 100.

Статья 100. Право выдвижения кандидатов в народные депутаты по избирательным округам принадлежит трудовым коллективам, общественным организациям, коллективам средних специальных и высших учебных заведений, собраниям избирателей по месту жительства и военнослужащих по воинским частям. Органы и организации, имеющие право выдвижения кандидатов в народные депутаты от общественных организаций, определяются соответственно законами Союза ССР, союзных и автономных республик.

Число кандидатов в народные депутаты не ограничивается. Каждый участник предвыборного собрания может предлагать для обсуждения любые кандидатуры, в том числе и свою.

В избирательные бюллетени может быть включено любое число кандидатов.

Кандидаты в народные депутаты участвуют в избирательной кампании на равных основаниях.

С целью обеспечения равных условий для каждого кандидата в народные депутаты расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов народных депутатов, производятся соответствующей избирательной комиссией из единого фонда, создаваемого за счет государства, а также добровольных взносов предприятий, общественных организаций, граждан (в ред. Закона СССР от 20 декабря 1989 г. N 963 -I - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1989 г., N 28, ст. 540)

Статья 101.

Статья 101.

Подготовка к выборам народных депутатов осуществляется открыто и гласно.

Проведение выборов обеспечивают избирательные комиссии, которые образуются из представителей, избранных собраниями (конференциями) трудовых коллективов, общественных организаций, коллективов средних специальных и высших учебных заведений, собраниями избирателей по месту жительства и военнослужащих по воинским частям.

Гражданам СССР, трудовым коллективам, общественным организациям, коллективам средних специальных и высших учебных заведений, военнослужащим по воинским частям гарантируется возможность свободного и всестороннего обсуждения политических, деловых и личных качеств кандидатов в народные депутаты, а также право агитации за или против кандидата на собраниях, в печати, по телевидению, радио (части вторая и третья в ред. Закона СССР от 20 декабря 1989 г. N 963 -I - Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1989 г., N 28, ст. 540)

Статья 102.

Статья 102. Избиратели и общественные организации дают наказы своим депутатам.

Соответствующие Советы народных депутатов рассматривают наказы, учитывают их при разработке планов экономического и социального развития и составлении бюджета, а также при подготовке решений по другим вопросам, организуют выполнение наказов и информируют граждан об их реализации.

  • Главная
  • "КОНСТИТУЦИЯ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК" (принята ВС СССР 07.10.77) (ред. от 26.12.90)