в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 30.12.99 N ВВ-3-06/424 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ДЕКЛАРАЦИИ ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ О ДОХОДАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 30.12.1999 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 30.12.99 N ВВ-3-06/424 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ДЕКЛАРАЦИИ ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ О ДОХОДАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ О ДОХОДАХ

Общие замечания

По действующему законодательству штрафные санкции могут применяться в случаях:

а) непредставления или несвоевременного предоставления налоговой декларации;

б) занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), повлекших неуплату или неполную уплату сумм налога.

Страница 1 Декларации

Строка A. Идентификационный номер налогоплательщика

В строке A указывается идентификационный номер налогоплательщика и, при наличии на момент представления декларации, код причины постановки на учет, присвоенные в Российской Федерации. В случае, если налоговая декларация подается до присвоения российского ИНН (см. Первая налоговая декларация), в строке A указывается идентификационный номер налогоплательщика или аналогичный ему, присвоенный в стране инкорпорации (создания).

Строка B. Наименование компании

В строке B указывается на русском языке или в латинской транскрипции наименование иностранной организации, как она названа в сертификате об инкорпорации или других подобных документах.

Если наименование иностранной организации изменялось законным способом, в налоговой декларации следует указывать текущее наименование иностранной организации.

Строка C. Государство инкорпорации

В строке C указывается полное название государства, по законодательству которого была инкорпорирована (создана, зарегистрирована) иностранная организация.

В соответствующем поле строки C указывается код такого государства по международному изданию S.W.I.F.T. "BIC Directory".

Строка D. Иностранное государство, по законодательству которого доходы, указанные в настоящей декларации, подлежат налогообложению

Строка D заполняется только в случае указания "Нет" в соответствующем поле строки G, т.е. если иностранная организация самостоятельно либо через третье лицо не осуществляла в отчетном периоде предпринимательскую деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство.

В строке D указывается полное название государства, в котором иностранная организация подлежит неограниченному налогообложению, т.е. налогообложению по "мировому доходу". В случае, когда налогообложение иностранного юридического лица по "мировому доходу" производится в государстве ее инкорпорации, в ячейке "Символ" указывается латинская "I".

В случае, когда налогообложение по "мировому доходу" производится в ином государстве, указывается страна, в которой иностранная организация является резидентом для целей налогообложения в соответствии с национальным законодательством. В этом случае в ячейке "Символ" указывается латинская "R". Если налоги иностранной организацией не уплачиваются ни в одном из государств (например, если иностранная организация зарегистрирована в оффшорной юрисдикции), в ячейке "Символ" проставляется латинская "O".

В соответствующем поле строки D указывается код указанного государства по международному изданию S.W.I.F.T. "BIC Directory".

Если в Российской Федерации доходы иностранной организацией не извлекались, в строке D указывается страна постоянного местопребывания.

Строка E

В соответствующих клетках строки E проставляются символы "X", подтверждающие (или нет) подачу декларации в предшествующем году и указывающие на начало (Первая налоговая декларация) или окончание деятельности. В случае начала деятельности символ "X" проставляется во второй и третьей клетках строки.

Строка F

В строке F символом "X" отмечается в соответствующих клетках наличие или отсутствие у иностранной организации в отчетном периоде предпринимательской деятельности в Российской Федерации. При этом "предпринимательская деятельность" понимается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Строка G

Строка G заполняется в случае утвердительного ответа по строке F. В строке G символом "X" в ячейках "Да", "Нет" отмечается, рассматривается ли предпринимательская деятельность иностранной организации в Российской Федерации как осуществляемая через постоянное представительство. При этом наличие "постоянного представительства" определяется исходя из положений соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения, действующего в отношениях между Россией и поименованным иностранным государством.

Если иностранная организация не может точно указать, осуществляется ли ее деятельность через постоянное представительство или нет, обе клетки "Да" и "Нет" не заполняются. В этом случае наличие или отсутствие постоянного представительства определяется налоговым органом самостоятельно исходя из сведений, указанных иностранной организацией в налоговой декларации и отчете о деятельности в Российской Федерации.

В поле "Указать страну соглашения" указывается государство, в котором иностранная организация рассматривается как лицо с постоянным местопребыванием (резидентом).

В случае, если между Российской Федерацией и страной постоянного местопребывания лица, представляющего декларацию, отсутствует соглашение об избежании двойного налогообложения, в поле "Страна соглашения" ставится прочерк. В этом случае наличие постоянного представительства и, соответственно, заполнение клеток "Да", "Нет" определяется исходя из законодательства Российской Федерации.

Строка H

Строка H заполняется в случае утвердительного ответа по строке G. В строке H символом "X" отмечается, рассматривается ли как постоянное представительство деятельность обособленного подразделения иностранной организации в Российской Федерации (филиал, отделение, представительство, строительная площадка, место оказания услуг и т.п.) или в качестве постоянного представительства рассматривается деятельность иной организации или физического лица на основании договорных отношений с иностранной организацией.

Строка I

В строке I указывается наименование обособленного подразделения иностранной организации в Российской Федерации (если оно имеется в соответствии с документами о его учреждении) либо (при отсутствии) наименование самой иностранной организации, как оно указано в строке B. В случае, если постоянным представительством иностранной организации является иная организация или физическое лицо, в строке I указывается соответствующее наименование (ФИО) такого лица.

Строка J

В строке J указывается телефон, полный адрес и ИНН обособленного подразделения иностранной организации в Российской Федерации для ведения переписки, адрес и ИНН иной организации, чья деятельность привела к образованию постоянного представительства, либо, в аналогичном случае, адрес, телефон и ИНН (при наличии) физического лица.

Если адрес не изменялся со времени заполнения последней налоговой декларации, его следует указать, как в последней налоговой декларации.

Страница 2 Декларации

Строка K. Виды деятельности, осуществляемые иностранными организациями в Российской Федерации самостоятельно или через иных лиц

В данной строке слово "самостоятельно" означает осуществление деятельности через обособленное подразделение в Российской Федерации (филиал, отделение, представительство, строительная площадка, место оказания услуг и т.п.).

"Иные лица" означают организации или физических лиц, чья деятельность на основании договорных отношений с иностранной организацией привела к образованию постоянного представительства.

Строка M

В случае, если существует несколько российских организаций, имеющих одинаковую долю владения в капитале иностранной организации - декларанта, превышающую 20%, то в строке M указывается российское лицо с наибольшим участием в капитале, выраженном в денежном эквиваленте.

Строка P

Строка P заполняется по аналогии со строкой M.

Строка R

В строке R в соответствующих клетках символом "X" отмечается наличие или отсутствие сделок между ассоциированными (взаимозависимыми) лицами.

Под ассоциированными лицами в соглашениях об избежании двойного налогообложения обычно понимаются лица одного государства, прямо или косвенно участвующие в управлении, контроле или капитале лица другого государства. Если в соглашении об избежании двойного налогообложения со страной, указанной в строке G, не используется понятие ассоциированных лиц (или аналогичное ему) или если со страной постоянного местопребывания иностранного юридического лица не существует действующего соглашения об избежании двойного налогообложения, то символом "X" обозначается наличие или отсутствие сделок между взаимозависимыми лицами, как они определяются в законодательстве Российской Федерации.

Страница 3 Декларации

В разделе 2 указываются данные по соответствующим статьям учета в нетто оценке по состоянию на начало и конец отчетного года (на начало или конец деятельности, если деятельность, соответственно, начата или окончена в течение календарного года).

Все сведения для заполнения раздела берутся из установленных форм налогового учета или непосредственно из регистров бухгалтерского учета иностранного юридического лица или ее отделения в России.

Внимание: суммы активов и пассивов на начало отчетного года, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Банка России на 31 декабря года, предшествующего отчетному; суммы активов и пассивов на конец отчетного года, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Банка России на 31 декабря отчетного года. В случае начала или окончания деятельности в течение календарного года суммы активов и пассивов, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Банка России, соответственно, на дату начала или окончания деятельности.

Страница 4 Декларации

В клетках строк R, S, T символом "X" отмечаются используемые иностранной организацией для отражения в учете методы признания выручки от реализации продукции (работ, услуг), оценки запасов, начисления амортизации, которые не могут изменяться в течение отчетного периода.

Страница 5 Декларации

Доходы, относящиеся к отделению, полученные не в денежной, а в натуральной форме (в виде передачи имущества, товаров, оказания встречных услуг и т.п.), указываются исходя из рыночных цен на соответствующее имущество, товары и услуги.

В расчет валовой выручки от реализации (строка A) включаются все относящиеся к отделению доходы от продажи товаров, оказания услуг и выполнения работ, за исключением доходов, указываемых в строках с D по J.

Отделения, оказывающие посреднические услуги, указывают в строке A суммы комиссионных, надбавок и других подобных вознаграждений.

В строке B указываются суммы налога на добавленную стоимость и акцизов по реализованным товарам (работам, услугам), учтенные в составе выручки, отраженной по строке A, за исключением сумм НДС по операциям, связанным с реализацией и прочим выбытием основных средств и других активов.

В строке C указываются затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг), учитываемые при исчислении налогооблагаемой прибыли. В случае осуществления посреднической деятельности указываются издержки обращения, приходящиеся на реализованные товары.

Сумма по строке C должна соответствовать сумме по строке P раздела 5.

В строках D - J указываются суммы доходов (прибыли), рассчитанные в порядке, установленном в соответствующих нормативных и методологических документах, аналогичном использованному для расчета доходов, указанных в разделе 3 декларации.

В строке E указывается брутто - (до удержания налогов у источника выплаты) сумма доходов от долевого участия в других организациях, в том числе доходов, полученных из иностранных источников, относящихся к отделению иностранной организации в Российской Федерации.

В строке F указывается брутто - (до удержания налогов у источника выплаты) сумма полученных дивидендов любого рода. Включает дивиденды по ценным бумагам, числящимся в активах отделения, в том числе дивиденды, полученные из иностранных источников.

В строке G указывается брутто - сумма полученных процентов любого рода, включая проценты по государственным ценным бумагам.

В строке H указывается брутто - сумма лицензионных доходов, включая доходы от использования авторских прав, изобретений, торговых марок и т.п.

В строке I указывается сумма доходов от сдачи в аренду, включая лизинг и прокат, имущества отделения, а также имущества иностранного юридического лица, находящегося на территории Российской Федерации и непосредственно связанного с деятельностью отделения.

В строке J указывается сумма прочих доходов, не указанных в строках A и с D по I.

Внимание: суммы по строкам доходов раздела 4, кроме строки A, указываются без налога на добавленную стоимость.

В строке K указываются прочие расходы, принимаемые в соответствии с действующим законодательством для определения налогооблагаемой прибыли.

В строке L указывается финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг), определяемый как разница между числовым значением в строке A и числовыми значениями в строках B и C. В случае, если в результате реализации в отчетном году получен убыток, сумма убытка указывается в строке L со знаком минус.

В строке M указывается валовая прибыль, полученная отделением за отчетный период, определяемая как разность между суммами по строкам L и с D по J и суммой по строке K.

В случае, если по результатам деятельности отделения в отчетном году получен убыток, сумма убытка указывается в строке M со знаком минус.

Страница 6 Декларации

В строке A указывается результат, исчисленный в строке M раздела 4.

В строках E, F, G и H указываются суммы затрат, фактически произведенных отделением в отчетном периоде и принимаемых при исчислении льгот по налогу на прибыль в размерах, определенных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Эти суммы указываются в налоговой декларации на основе дополнительно представляемого обоснованного расчета величины предоставляемых льгот.

В строке E указываются расходы на финансирование капитальных вложений производственного назначения, на погашение кредитов банка, полученных и использованных на эти цели, и другие расходы в соответствии с действующим законодательством.

В строке F указываются расходы на взносы на благотворительные цели.

В строке G указывается сумма прибыли, направленная на покрытие убытка от реализации продукции (работ, услуг), за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами.

Если в налоговой декларации предшествующего периода убыток, исчисленный по строке, соответствующей строке M раздела 4 настоящей налоговой декларации, превышает убыток, исчисленный по строке, соответствующей строке L раздела 4 настоящей налоговой декларации, в расчете учитывается убыток, исчисленный по строке L. Аналогично, если по строке, соответствующей строке L раздела 4, указан убыток, а по строке, соответствующей строке M раздела 4, указана прибыль, значение строки L в расчете не учитывается.

В строке H указывается сумма дополнительных льгот по налогу на прибыль, предоставленных органами государственной власти.

Внимание: налоговые льготы в совокупности не должны уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета данных налоговых льгот, более чем на 50 процентов.

В строке I приводится сумма облагаемой прибыли, исчисленная как разность между валовой прибылью, уменьшенной на суммы доходов от долевого участия, полученных из российского источника, доходов в виде дивидендов, полученных из российского источника, и доходов в виде процентов по государственным ценным бумагам, и расходами, учитываемыми в составе льгот по налогу на прибыль (строки с E по H).

Суммы, указываемые по строкам A - D раздела 6, должны соответствовать суммам, указанным в строках I, E, F раздела 4 и H раздела 3.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 30.12.99 N ВВ-3-06/424 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ДЕКЛАРАЦИИ ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ О ДОХОДАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"