в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 07.04.92 N 10 (ред. от 03.12.93) "О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ БАНКОВ"
отменен/утратил силу Редакция от 03.12.1993 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 07.04.92 N 10 (ред. от 03.12.93) "О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ БАНКОВ"

V. Ставки налога на доход и порядок его зачисления

9. Для банков, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета), часть доходов, направленных на его покрытие, освобождается от уплаты налога в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством).

10. Налоговые льготы, установленные подпунктами "б - г" пункта 8 и пунктом 9 настоящего раздела, не должны уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50 процентов.

11. К налогооблагаемой базе, исчисленной банком в соответствии с пунктами 4 - 8 настоящей Инструкции, применяется ставка 30 процентов.

12. Для банков, осуществляющих кредитные вложения в размере не менее 50 процентов от общих их сумм в крестьянские (фермерские) хозяйства, колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия и организации агропромышленного комплекса, производящие и перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, ставка налога применяется в размере 20 процентов.

Объем кредитных вложений, выделенных на цели производства и переработки сельскохозяйственной продукции, определяется путем умножения суммы кредита на срок кредитования и деления его на число дней в отчетном периоде (месяц - 30 дней, квартал - 90 дней).

В том случае, если время выдачи или погашения кредита выходит за пределы отчетного периода, то в качестве срока кредитования применяется только интервал, содержащийся в отчетном периоде.

Определенные таким образом суммы кредитов, направленных на цели производства и переработки сельскохозяйственной продукции, суммируются и относятся к рассчитанной аналогичным образом общей сумме кредитных вложений. В том случае, если полученное соотношение превышает 50 процентов, то к доходам банка за отчетный период применяется льготная налоговая ставка (20 процентов).

Пример определения доли кредитных вложений в крестьянские (фермерские) хозяйства, колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия агропромышленного комплекса, производящие и перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, в общей сумме кредитных вложений банков приведен в приложении N 4 к настоящей Инструкции.

13. Доходы, получаемые от долевого участия в деятельности других банков и предприятий, дивиденды и проценты по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим банку, облагаются налогом у источника по ставке 18 процентов.

14. Иностранные банки, получающие доходы, не связанные с осуществлением деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, в том числе от дивидендов, процентов, арендных платежей, от использования авторских прав и лицензий и по другим видам доходов, источник которых находится на территории Российской Федерации, уплачивают налог по ставке 18 процентов.

15. Союзы, ассоциации и иные объединения банков, образованные ими для координации своей деятельности, защиты интересов своих членов и осуществление совместных программ, не являются плательщиками налога на доход по настоящей Инструкции, а уплачивают налог на прибыль (подоходный налог) на общих основаниях.

16. Зачисление в бюджет налога на доход производится банками в федеральный бюджет в соответствии с Классификацией доходов и расходов бюджетов.

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 07.04.92 N 10 (ред. от 03.12.93) "О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ БАНКОВ"