в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 07.04.92 N 10 (ред. от 03.12.93) "О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ БАНКОВ"
отменен/утратил силу Редакция от 03.12.1993 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 07.04.92 N 10 (ред. от 03.12.93) "О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ БАНКОВ"

VII. Порядок исчисления налога и сроки уплаты его в бюджет

18. Сумма налога определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно в соответствии с положениями настоящей Инструкции.

19. В течение квартала плательщики производят авансовые взносы налога исходя из предполагаемой суммы дохода за налогооблагаемый период и ставки налога.

Для контроля за правильностью определения и полнотой перечисления в бюджет авансовых сумм налога на доход банки представляют налоговым органам по месту своего нахождения справки об авансовых суммах налога на текущий квартал по форме согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции. Указанные справки высылаются банками в двух экземплярах, один из которых налоговый орган передает финансовому органу по месту нахождения банка.

Авансовые взносы налога на доход производятся плательщиками не позднее 10 и 25 числа каждого месяца равными долями в размере одной шестой квартальной суммы налога на доход.

По ходатайству плательщика, имеющего незначительную сумму налога на доход, финансовый орган по месту нахождения плательщика может установить один срок уплаты в бюджет - 20 числа каждого месяца в размере одной трети квартальной суммы налога.

20. Плательщики налога представляют налоговым органам по месту своего нахождения бухгалтерские отчеты (балансы) в порядке и сроки, установленные в соответствии с законодательством, и расчеты сумм налога на доход по форме согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

21. По окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года плательщики самостоятельно исчисляют сумму налога на доход нарастающим итогом с начала года, исходя из фактически полученного ими дохода, подлежащего налогообложению с учетом предоставленных льгот и ставки налога на доход. Сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных платежей.

22. Сумма налога на доход, исчисленная самими плательщиками, исходя из фактически полученного дохода, вносится ими в доход бюджета по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленном для представления квартальных бухгалтерских отчетов (балансов), а по годовым расчетам - в десятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета (баланса) за год.

23. Если налоговым органом в результате проверки расчетов будет установлено, что налог на доход подлежит взносу в бюджет в большей сумме, чем показано в расчете плательщика, уплата в бюджет доначисленных сумм налога по результатам перерасчетов производится в пятидневный срок со дня сообщения налоговым органом о сумме доплаты, а пеня начисляется по истечении пятидневного срока со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета (баланса).

24. Излишне внесенные суммы налога на доход засчитываются в счет очередных платежей или возвращаются налоговым органом плательщику в десятидневный срок со дня получения его письменного заявления.

25. Плательщики обязаны до наступления срока платежа сдать в учреждение банка платежные поручения на перечисление в федеральный бюджет налога на доход, которые исполняются в первоочередном порядке.

26. В течение года банки с иностранными инвестициями и филиалы банков - нерезидентов вносят квартальные авансовые платежи в размере одной четверти годовой суммы платежей не позднее 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 декабря.

Авансовая сумма налога на текущий год определяется исходя из предполагаемого дохода и ставок налога. Уплата налога по фактически полученному доходу за год производится в безналичном порядке в 10-дневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за год.

27. Сумма налогового платежа при переводе доходов за границу уплачивается в валюте перевода.

28. В случае прекращения своей деятельности банк погашает задолженность перед бюджетом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 07.04.92 N 10 (ред. от 03.12.93) "О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ БАНКОВ"