Последнее обновление: 13.03.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 30.06.2000 N 812-У "О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В БАНК РОССИИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ОТЧЕТНОСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ УКАЗАНИЕМ БАНКА РОССИИ ОТ 24.10.97 N 7-У "О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", ЗАВЕРЕННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСЬЮ"

ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ РАЗНОГЛАСИЙ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ - ПРИЕМЕ ОЭД
(составляется учреждением Банка России на основании приведенных ниже минимальных требований)
1. Согласительная комиссия (далее - комиссия) создается с целью разрешения разногласий при передаче - приеме ОЭД (ИЭД), установления фактических обстоятельств, послуживших основанием их возникновения, а также для проверки целостности и подтверждения подлинности ОЭД.
2. При возникновении разногласий по вопросам передачи - приема ОЭД (ИЭД) Сторона, предъявляющая претензии (далее - Сторона - инициатор), обязана направить другой Стороне заявление о разногласиях, подписанное уполномоченным должностным лицом, с подробным изложением причин разногласий и предложением создать комиссию. Заявление должно содержать фамилии представителей Стороны - инициатора, которые будут участвовать в работе комиссии, место, время и дату сбора комиссии (не позднее 7 дней со дня отправления заявления).
Примечание. До подачи заявления Стороне - инициатору рекомендуется убедиться в целостности своего программного обеспечения, неизменности используемой ключевой информации, а также отсутствии несанкционированных действий со стороны персонала, обслуживающего собственный АРМ передачи - приема ОЭД.
3. В состав комиссии должны входить равное количество представителей каждой Стороны (до пяти человек, включая представителей службы безопасности, юридической службы и иных), а также в случае необходимости независимые эксперты. Члены комиссии от каждой Стороны назначаются приказами соответствующей Стороны. В случае необходимости привлечения независимых экспертов эксперт считается назначенным только при согласии обеих Сторон, выраженном в письменной форме.
Порядок оплаты работы независимых экспертов в комиссии определяется по предварительному согласованию Сторон.
4. Комиссия создается на срок до ____ дней (указать срок). В исключительных случаях срок работы комиссии по согласованию Сторон может быть продлен до 30 дней.
5. Стороны обязуются способствовать работе комиссии и не допускать отказа от предоставления необходимых документов.
6. Стороны обязуются предоставить комиссии возможность ознакомления с условиями и порядком работы своих программных и аппаратных средств, используемых для обмена ОЭД (АРМ передачи - приема ОЭД).
7. В ходе работы комиссии каждая Сторона обязана доказать, что она исполнила обязательства по Договору надлежащим образом.
8. Работа комиссии проходит в два этапа.
8.1. 1-й этап - подготовительный.
8.1.1. Комиссия проверяет целостность (путем расчета контрольных значений) самой программы, с помощью которой осуществляется проверка целостности программного обеспечения (ПО) СЗИ АРМ передачи ОЭД, и целостность ПО СЗИ, установленного на АРМ передачи ОЭД. Полученные результаты сравниваются со значениями, записанными в "Акт о готовности Клиента к началу передачи отчетов в виде электронных документов (ОЭД) в Банк России" (Приложение 1 к Договору). При их совпадении данное ПО СЗИ АРМ передачи ОЭД принимается к использованию в работе комиссии.
8.1.2. Комиссии при необходимости передаются: открытый ключ ЭЦП Регистрационного центра, открытые ключи ЭЦП Клиента, справочник открытых ключей Банка с соответствующими регистрационными листами.
Распечатки открытых ключей ЭЦП Регистрационного центра и Клиента сравниваются с соответствующими регистрационными листами. При положительном результате сравнения проверенные ключи принимаются к использованию в дальнейшей работе комиссии.
8.1.3. С помощью принятых комиссией к работе ПО СЗИ и открытого ключа Регистрационного центра проверяется целостность справочника открытых ключей Банка, находящегося у Клиента.
8.1.4. При отрицательном результате сравнения по любому из пунктов 8.1.1, 8.1.2, а также нарушении целостности справочника открытых ключей Банка (пункт 8.1.3) дальнейшее рассмотрение разногласий не проводится.
9. 2-й этап - проверка и анализ спорных документов.
Комиссией рассматриваются разногласия следующих типов:
- Сторона - отправитель утверждает, что не направляла ОЭД (ИЭД), а Сторона - получатель утверждает, что ОЭД (ИЭД) был получен;
- Сторона - получатель утверждает, что не получала ОЭД (ИЭД), а Сторона - отправитель утверждает, что ОЭД (ИЭД) был направлен.
- иные типы разногласий (указать).
9.1. Разрешение 1-й спорной ситуации осуществляется в следующей последовательности.
Сторона - получатель представляет ОЭД (ИЭД), оспариваемый Стороной - отправителем.
Комиссия осуществляет подтверждение подлинности данного ОЭД (ИЭД) путем проверки ЭЦП Стороны - отправителя с помощью принятого комиссией к использованию ПО СЗИ.
Если в результате проверки будет установлена подлинность ОЭД (ИЭД), представленного Стороной - получателем, то комиссией принимается решение о том, что Сторона - отправитель направляла ОЭД (ИЭД) Стороне - получателю и должна нести за него ответственность.
Если Сторона - отправитель настаивает на том, что данный ОЭД (ИЭД) она не отправляла, комиссия может вынести определение о компрометации секретного ключа ЭЦП Стороны - отправителя, что не снимает ответственности Стороны - отправителя за данный ОЭД (ИЭД).
Если проверка ЭЦП Стороны - отправителя под оспариваемым ОЭД (ИЭД) дает отрицательный результат, то комиссией принимается решение о том, что Сторона - отправитель не направляла ОЭД (ИЭД) Стороне - получателю и не должна нести за него ответственность. В этом случае ответственность за ОЭД несет Сторона - получатель.
9.2. Разрешение 2-й спорной ситуации осуществляется следующим образом.
Сторона - отправитель предъявляет ИЭД Стороны - получателя о результатах логического контроля ОЭД (независимо, успешного или неуспешного), что свидетельствует о получении Стороной - получателем данного ОЭД.
10. По итогам работы комиссии составляется акт, содержащий:
- фактические обстоятельства, послужившие основанием возникновения разногласий;
- порядок работы членов комиссии;
- вывод о подлинности (ложности, приеме, передаче, отзыве и т.п.) оспариваемого ОЭД (ИЭД) и его обоснование.
Акт составляется в 3 экземплярах, подписывается всеми членами комиссии. Каждой из Сторон комиссия направляет по одному экземпляру акта для принятия решения. Члены комиссии, не согласные с мнением большинства, подписывают акт с особым мнением, которое прикладывается к акту.
11. В случае, если на предложение Стороны - инициатора о создании комиссии ответ другой Стороны не был получен, или получен отказ от участия в работе комиссии, или если другой Стороной чинились препятствия работе комиссии, Сторона - инициатор вправе составить акт в одностороннем порядке с указанием причины его составления. В акте приводится обоснование выводов о подлинности (ложности, приеме, передаче, отзыве и т.п.) оспариваемого ОЭД (ИЭД). Указанный акт составляется в двух экземплярах, подписывается уполномоченным должностным лицом, и один экземпляр направляется другой Стороне.
12. Акт комиссии является основанием для принятия Сторонами окончательного решения, которое должно быть подписано Сторонами не позднее 10 дней со дня окончания работы комиссии.
13. В случае непринятия Сторонами решения в установленный срок Сторона - инициатор вправе обратиться в арбитражный суд в соответствии с законодательством.
Приложение 6
К Договору N ___
от "__" ________ ____ г.
- Главная
- УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 30.06.2000 N 812-У "О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В БАНК РОССИИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ОТЧЕТНОСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ УКАЗАНИЕМ БАНКА РОССИИ ОТ 24.10.97 N 7-У "О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", ЗАВЕРЕННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСЬЮ"