в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 15.06.2000 N БГ-3-02/231 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ"
отменен/утратил силу Редакция от 15.06.2000 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 15.06.2000 N БГ-3-02/231 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ"

6. Налогообложение отдельных видов доходов предприятий

6.1. Предприятия помимо налога на прибыль уплачивают налоги со следующих видов доходов:

6.1.1. доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию-акционеру и удостоверяющим право владельца этих ценных бумаг на участие в распределении прибыли предприятия-эмитента, а также доходов в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления.

Положения этого абзаца не распространяются на доходы в виде процентов, полученные по государственным ценным бумагам Российской Федерации, государственным ценным бумагам субъектов Российской Федерации и ценным бумагам органов местного самоуправления, эмитированным до 21 января 1997 года.

Не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на доход проценты, полученные в связи с выкупом (погашением), в том числе новацией, облигаций федеральных займов с постоянным и переменным купонным доходом (ОФЗ), а также часть дохода в виде разницы между ценой погашения и ценой приобретения государственных краткосрочных бескупонных облигаций (ГКО) со сроком погашения до 31 декабря 1999 года, выпущенных в обращение до 17 августа 1998 года, при условии реинвестирования полученных средств от их погашения (новации) во вновь выпускаемые государственные ценные бумаги;

6.1.2. доходов от долевого участия в других предприятиях, созданных на территории Российской Федерации;

6.1.3. доходов видеосалонов (видеопоказа), от проката носителей с аудио-, видеозаписями, игровыми и иными программами (аудио-, видеокассеты, компакт-диски, дискеты и другие носители) и записей на них, определяемых как разница между выручкой, получаемой от реализации этих услуг, и расходами, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли, полученной от указанных видов деятельности, за исключением расходов на оплату труда.

6.2. Налоги с доходов, указанных в подпунктах 6.1.1 и 6.1.2, взимаются у источника выплаты этих доходов по ставке 15 процентов и зачисляются в доход федерального бюджета. Ответственность за удержание и перечисление указанных налогов в бюджет несет предприятие, выплачивающее доход. Налог не взимается с доходов в виде дивидендов и доходов от долевого участия, выплачиваемых инвестором в соответствии с соглашением о разделе продукции за счет прибыли, полученной им при исполнении указанного соглашения.

Расчеты по налогам с доходов, указанных в первом абзаце подпункта 6.1.1. и подпункте 6.1.2., представляют в налоговые органы по месту своего нахождения предприятия, выплачивающие эти доходы, в пятидневный срок со дня начисления доходов акционерам, учредителям или иным получателям, но не позднее 10 дней после распределения этих доходов (объявления Советом директоров промежуточного размера дивидендов или окончательного размера дивидендов, объявленного общим годовым собранием акционеров). Уплата налога в бюджет производится в пятидневный срок со дня, установленного для представления расчета.

Представление расчета в налоговый орган по налогам с указанных доходов производится по форме согласно приложению N 10 к настоящей инструкции.

Расчеты по налогу на доходы (проценты), полученные по государственным ценным бумагам Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и ценным бумагам органов местного самоуправления, исчисляемому и уплачиваемому их владельцами, представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика ежемесячно нарастающим итогом не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, по форме согласно приложению N 11 к настоящей инструкции.<*>


<*> Совместное письмо Банка России, Минфина России, Госналогслужбы России от 04.02.97 N 408, N 10, N ВЕ-6-05/103 (по заключению Минюста России данный документ в государственной регистрации не нуждается) (Финансовая газета, N 22, 1997; Вестник Банка России, N 83, 11.12.97, N 89,26.12.97).

Доходы, указанные в подпункте 6.1.3 настоящей инструкции, облагаются налогом по ставке 70 процентов, и налог зачисляется в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации.

6.3. Суммы налога на доходы видеосалонов (видеопоказа), от проката носителей с аудио-, видеозаписями, игровыми и иными программами (аудио-, видеокассеты, компакт-диски, дискеты и другие носители) и записей на них определяются плательщиками самостоятельно исходя из величины облагаемого дохода и установленной ставки налога.

6.4. Исчисление налога на доходы, указанные в подпункте 6.1.3 настоящей инструкции, производится ежемесячно нарастающим итогом с начала года.

6.5. В целях исчисления налога плательщикам следует обеспечить раздельное ведение учета финансовых результатов по видам деятельности, указанным в подпункте 6.1.3 настоящей инструкции.

6.6. Расчет сумм налога производится плательщиками по форме согласно приложению N 12 к настоящей инструкции и представляется плательщиками в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

Бухгалтерские отчеты и балансы представляются плательщиками в порядке и сроки, установленные в соответствии с действующим законодательством.

Уплата налога производится в пятидневный срок со дня представления расчета.

6.7. Суммы налога на доходы и прибыль, указанные в пункте 6.1 настоящей инструкции, зачисляются в доход бюджета в соответствии с Классификацией доходов и расходов бюджетов в Российской Федерации.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 15.06.2000 N БГ-3-02/231 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ"