в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 01.12.2000 N 1953 (ред. от 03.03.2001) "ВОПРОСЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ"
отменен/утратил силу Редакция от 03.03.2001 Подробная информация
УКАЗ Президента РФ от 01.12.2000 N 1953 (ред. от 03.03.2001) "ВОПРОСЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ"

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ОБРАЩЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ ЗАКАЗЧИКОВ И СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ РЕШЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ О ПОСТАВКАХ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. Настоящим порядком регламентируется рассмотрение официальных обращений иностранных субъектов военно-технического сотрудничества (далее именуются - иностранные заказчики) и согласование с федеральными органами исполнительной власти проектов решений Президента Российской Федерации и (или) Правительства Российской Федерации, а также Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами о поставках продукции военного назначения иностранным заказчикам.

2. Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, ответственным за рассмотрение официальных обращений иностранных заказчиков и организацию согласования решений об осуществлении поставок продукции военного назначения, является Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами при поступлении в установленном порядке официального обращения иностранного заказчика регистрирует его и в 2-дневный срок поручает одному из российских субъектов военно-технического сотрудничества провести дальнейшую проработку указанного обращения и определить возможность его реализации, прилагая к этому поручению полученные от иностранного заказчика документы.

Одновременно с этим Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами информирует иностранного заказчика о принятии его обращения к рассмотрению.

Если обращение иностранного заказчика является результатом предварительно проведенных российским субъектом военно-технического сотрудничества в установленном порядке маркетинговых исследований, а также если это обращение обусловлено необходимостью исполнения дополнительных обязательств по ранее заключенному контракту или является пожеланием иностранного заказчика провести работы в развитие ранее выполненного контракта, то исполнитель определяется с учетом этих обстоятельств.

3. При обращении иностранного заказчика непосредственно к российскому субъекту военно-технического сотрудничества последний информирует об этом Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами и в 2-дневный срок передает Комитету полученные от иностранного заказчика документы для принятия по ним решения в соответствии с требованиями пункта 2 настоящего порядка.

4. В случае осуществления поставок продукции военного назначения, включенной в список продукции военного назначения, разрешенной к передаче иностранным заказчикам (далее именуется - список N 1), государствам, включенным в список государств, в которые разрешена передача продукции военного назначения, указанной в списке продукции военного назначения, разрешенной к передаче иностранным заказчикам (далее именуется - список N 2), российский субъект военно-технического сотрудничества после получения соответствующих документов от Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами определяет возможные источники поставок (из промышленности и (или) из наличия федеральных органов исполнительной власти) и готовит проект решения Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами или по согласованию с ним проект решения Правительства Российской Федерации, согласовывая их с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации (в том числе с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации), Министерством финансов Российской Федерации (при поставках продукции военного назначения с использованием средств федерального бюджета), Министерством имущественных отношений Российской Федерации (в случае поставок продукции военного назначения из наличия федеральных органов исполнительной власти).

В случае поставок продукции военного назначения из наличия федеральных органов исполнительной власти российские субъекты военно-технического сотрудничества уведомляют Министерство финансов Российской Федерации.

5. В случае осуществления поставок продукции военного назначения, включенной в список N 1, государствам, не включенным в список N 2, российский субъект военно-технического сотрудничества после получения соответствующих документов от Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами готовит проекты решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, согласовывая их с федеральными органами исполнительной власти, указанными в пункте 4 настоящего порядка, а также со Службой внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

6. При согласовании проектов решений Президента Российской Федерации и (или) Правительства Российской Федерации, а также Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами российский субъект военно-технического сотрудничества рассматривает с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти вопросы, отнесенные к их компетенции настоящим Указом.

7. В случае осуществления поставок продукции военного назначения, не включенной в список N 1, российский субъект военно-технического сотрудничества после получения соответствующих документов от Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами определяет возможные источники поставок (из промышленности и (или) из наличия федеральных органов исполнительной власти), готовит проекты решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и согласовывает их с федеральными органами исполнительной власти, указанными в пунктах 4 и 5 настоящего порядка, а также:

с Государственной технической комиссией при Президенте Российской Федерации - в части, касающейся возможности и условий осуществления поставок заявленной продукции;

с Министерством юстиции Российской Федерации - в части, касающейся правовой защиты государственных интересов при передаче иностранным заказчикам результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного назначения, не указанных в списке N 1, права на которые принадлежат Российской Федерации.

С Министерством обороны Российской Федерации в данном случае согласовываются также экспортная комплектация и тактико-технические характеристики образцов вооружения и военной техники, предлагаемых к поставке, и основные параметры заказываемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

8. Проекты решений Президента Российской Федерации и (или) Правительства Российской Федерации, а также Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, подготовленные российским субъектом военно-технического сотрудничества в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 настоящего порядка, направляются им на согласование в указанные в этих пунктах федеральные органы исполнительной власти в срок, не превышающий семи дней со дня получения соответствующих документов от Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

В целях оперативного согласования проектов решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами и проработки других вопросов военно-технического сотрудничества образуется рабочая группа, которую возглавляет председатель Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами и в состав которой входят заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти, курирующие вопросы военно-технического сотрудничества. Состав указанной группы определяется Правительством Российской Федерации.

Срок согласования указанных проектов решений или выдачи мотивированного заключения об отказе в согласовании не должен превышать семи дней со дня их поступления в соответствующие федеральные органы исполнительной власти при условии, что поставляемая продукция военного назначения включена в список N 1 и имеет утвержденные тактико-технические характеристики и экспортную комплектацию, а также основные параметры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Указанные федеральные органы исполнительной власти рассматривают представленные проекты решений только в части, касающейся вопросов, относящихся к их ведению, не обусловливая рассмотрение документов необходимостью их предварительного согласования с другими федеральными органами исполнительной власти или организациями.

9. Согласованные с федеральными органами исполнительной власти проекты решений Президента Российской Федерации и (или) Правительства Российской Федерации, а также Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами направляются российским субъектом военно-технического сотрудничества в Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами в 2-дневный срок со дня завершения согласования.

Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами после получения от российского субъекта военно-технического сотрудничества согласованных проектов решений в 5-дневный срок рассматривает их, принимает соответствующее решение или вносит в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.

10. Общий срок рассмотрения официальных обращений иностранных заказчиков о поставках продукции военного назначения, подготовки и согласования проектов решений Президента Российской Федерации и (или) Правительства Российской Федерации, а также Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами не должен превышать 20 дней.

11. Российский субъект военно-технического сотрудничества в 2-дневный срок после получения решений Президента Российской Федерации и (или) Правительства Российской Федерации, а также Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами информирует об этом иностранного заказчика.

12. Перечень документов, представляемых российским субъектом военно-технического сотрудничества в федеральные органы исполнительной власти при согласовании проектов решений о поставках продукции военного назначения, определяется Правительством Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Российской Федерации
от 1 декабря 2000 г.
N 1953

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 01.12.2000 N 1953 (ред. от 03.03.2001) "ВОПРОСЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ"