в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.09.92 N 708 "О ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ И РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА"
отменен/утратил силу Редакция от 04.09.1992 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.09.92 N 708 "О ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ И РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА"

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, РЫБЫ, МОРЕПРОДУКТОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1. Настоящее Положение определяет порядок и особенности приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, рыбы, морепродуктов и предприятий по производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса в соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год (далее именуется - Государственная программа приватизации), с учетом сложившихся технологических и экономических связей.

2. К предприятиям, приватизируемым в соответствии с настоящим Постановлением, относятся:

сахарные заводы;

плодоовощеконсервные заводы;

предприятия первичного виноделия и спиртовой продукции;

табачно-ферментные заводы;

крахмало-паточные предприятия;

предприятия по первичной переработке лубяных культур и шерсти;

убойные пункты, хладобойни, мясоптицекомбинаты, молококомбинаты, молокозаводы, маслосыркомбинаты и сырозаводы, молокоприемные пункты;

маслодобывающие заводы (вырабатывающие растительное масло);

предприятия, обеспечивающие выработку и хранение муки, крупы и комбикормов;

базы рыбопромыслового флота;

рыбоперерабатывающие предприятия;

объединения, заводы, комбинаты, мастерские, станции, базы, лаборатории по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники, судоремонтные предприятия рыбной промышленности;

базы материально-технического снабжения и комплектации и другие предприятия (кроме областных и республиканских, приватизируемых в общем порядке), непосредственно осуществляющие материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей;

строительно-монтажные организации;

предприятия, базы, конторы по транспортному обслуживанию и базы транспортного флота рыбной промышленности;

объединения, предприятия, базы, станции, лаборатории по агрохимическому обслуживанию;

сетевязальные предприятия, фабрики орудий лова;

жестяно-баночные и бондарно-тарные предприятия рыбной промышленности.

Перечень предприятий, приватизируемых в соответствии с настоящим Положением, уточняется при необходимости Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

3. Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом предусматривает в 1992 году использованию следующих способов приватизации предприятий, предусмотренных настоящим Положением:

продажа акций акционерных обществ открытого типа (по закрытой подписке производителям сельскохозяйственной продукции, рыбы и морепродуктов);

продажа предприятий на коммерческом конкурсе и на некоммерческом инвестиционном конкурсе (с ограничением состава его участников);

продажа имущества (активов) ликвидируемых и ликвидированных предприятий на аукционе;

выкуп арендованного имущества.

4. При определении конкретного способа приватизации необходимо учитывать:

отраслевую специфику предприятий;

целесообразность сохранения профиля предприятий;

монопольное положение предприятий в зоне их деятельности по отношению к производителям сельскохозяйственной продукции, рыбы и морепродуктов и потребителям услуг предприятий агропромышленного комплекса;

мнение трудового коллектива приватизируемого предприятия.

5. При приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, рыбы, морепродуктов и предприятий по производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса акции трудовым коллективам предоставляются в порядке с учетом вариантов льгот, установленных Государственной программой приватизации. Остальные акции предлагаются в течение 3 месяцев с момента принятия решения о приватизации для продажи по закрытой подписке сельскохозяйственным товаропроизводителям и рыбодобывающим предприятиям в зоне действия приватизируемого предприятия, признаваемым покупателями в соответствии со статьей 9 Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР". В течение 3 месяцев каждый сельскохозяйственный товаропроизводитель и рыбодобывающее предприятие (кроме крестьянских хозяйств) имеет право подписаться на акции, общее количество которых не превышает квоты, определяемой в соответствии с его долей в поставках сырья приватизируемому предприятию или в общем объеме услуг, получаемых от него.

Для участия в подписке на акции крестьянским (фермерским) хозяйствам, другим вновь образуемым сельскохозяйственным товаропроизводителям в зоне действия приватизируемого предприятия предоставляется суммарная квота в соответствии с их общим числом и планируемым объемом производства, но не менее 10 процентов общего количества акций данного предприятия.

Сельскохозяйственные товаропроизводители выкупают акции указанных перерабатывающих и обслуживающих предприятий по номинальной цене и с рассрочкой платежей до 3 лет.

Нераспространенные в установленный срок по закрытой подписке акции продаются в порядке, установленном в соответствии с Государственной программой приватизации.

Зоны действия приватизируемых предприятий (сырьевые зоны и зоны обслуживания) и квоты на закрытую подписку на акции определяются соответствующими местными Советами народных депутатов либо по их поручению комитетами по управлению государственным имуществом.

6. При отсутствии покупателей акций по закрытой подписке приватизация предприятий, предусмотренных настоящим Положением, может осуществляться путем продажи их на коммерческом или инвестиционном конкурсе.

7. На инвестиционном конкурсе (на инвестиционных торгах) предприятия продаются в том случае, когда от покупателей требуется осуществление инвестиционных программ. Продажа предприятий на инвестиционном конкурсе рекомендуется, когда признана целесообразным в соответствии с утвержденными местными программами приватизации привлечение к приватизации иностранных инвесторов. При этом право собственности передается покупателю, предложение которого наилучшим образом соответствует критериям, установленным планом приватизации.

8. Приватизация сданных в аренду предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, рыбы и морепродуктов, а также предприятий по производственно-техническому обслуживанию агропромышленного комплекса осуществляется различными способами в зависимости от наличия в договоре аренды права выкупа и согласия не менее половины членов трудового коллектива предприятия-арендатора.

Арендаторы, имеющие право на выкуп в соответствии с договором аренды, осуществляю выкуп в следующем порядке:

в соответствии с договором аренды, заключенным до вступления в силу Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР", если размеры, сроки, порядок и условия внесения выкупа установлены договором аренды;

путем преобразования предприятия, действующего на основе аренды государственного (муниципального) имущества, в акционерного общество открытого типа в порядке, установленном в соответствии с Государственной программой приватизации.

9. Трудовым коллективам предприятий с сезонным характером производства, осуществляющих первичную переработку сельскохозяйственного сырья, рыбы и морепродуктов, приватизируемых в соответствии с местными программами, в период массового поступления этого сырья и соответствующего увеличения оборотных средств предоставляется отсрочка очередных платежей за объекты приватизации до окончания расчетов за реализацию продукции.

10. Учитывая монополию государства на производство спиртовой, ликеро-водочной и табачной продукции, а также необходимость эффективного использования валютных средств для импорта сырья, материалов и оборудования, при приватизации предприятия указанных отраслей промышленности преобразовываются в открытые акционерные общества с сохранением в федеральной собственности 51 процента акций.

Производство спиртовой, ликеро-водочной и табачной продукции, а также разлив ликеро-водочных изделий осуществляются с обязательным лицензированием.

11. Для определения льгот при выкупе и акционировании предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, принимается показатель минимального размера месячного заработка с учетом северных надбавок к заработной плате.

12. Реорганизация и приватизация предприятий, созданных при долевом участии колхозов и совхозов, осуществляется в соответствии с Положением о реорганизации и приватизации государственно-кооперативных (кооперативно-государственных) предприятий агропромышленного комплекса.

13. В 1992 году запрещается приватизация:

предприятий биологической промышленности и их подсобно-производственных сельских хозяйств;

предприятий по переработке конопли;

морских рыбных портов;

предприятий рыбопромысловой разведки;

предприятий, осуществляющих контроль за состоянием и охраной окружающей среды и природных ресурсов (бассейнов управления по охране и воспроизводству рыбных запасов, хозяйства по воспроизводству ценных и анадромных видов рыб);

мобилизационных запасов предприятий и государственных резервов.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 сентября 1992 г. N 708

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.09.92 N 708 "О ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ И РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА"