в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.09.92 N 708 "О ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ И РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА"
отменен/утратил силу Редакция от 04.09.1992 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.09.92 N 708 "О ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ И РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА"

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕОРГАНИЗАЦИИ И ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-КООПЕРАТИВНЫХ (КООПЕРАТИВНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ) ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1. Общие положения

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законами РСФСР "О собственности в РСФСР", "О предприятиях и предпринимательской деятельности", "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР", постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", другими законодательными актами.

2. Настоящее Положение распространяется на государственно-кооперативные (кооперативно-государственные) предприятия агропромышленного комплекса, созданные путем объединения имущества колхозов, совхозов, межколхозных, государственных и других предприятий и организаций.

II. Порядок оценки имущества и определения имущественной доли участников государственно-кооперативных (кооперативно-государственных) предприятий

3. Для проведения реорганизации и приватизации государственно-кооперативных (кооперативно-государственных) предприятий агропромышленного комплекса необходимо определить долю каждого пайщика в составе имущества.

4. Для оценки имущества и определения имущественной доли создается согласительная комиссия решением соответствующих комитетов по управлению имуществом (территориальных агентств Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом) республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований (далее именуется - комитет по имуществу). В состав комиссии на паритетных началах входят уполномоченные представители хозяйств-пайщиков, комитетов по имуществу и финансовых органов. Кроме того, в комиссию входят представители соответствующих Советом народных депутатов, трудового коллектива государственно-кооперативного (кооперативно-государственного) предприятия агропромышленного комплекса и при необходимости представители Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур или его агентства и фонда имущества. Председатель комиссии утверждается комитетом по имуществу.

5. Оценка имущества осуществляется в соответствии с Временными методическими указаниями по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. N 66.

6. Долевое участие хозяйств-пайщиков определяется по имеющимся документам, отчетным данным, уточняется выверкой долей каждого из них и оформляется актами сверки, подписанными согласительной комиссией. Доля имущества, относительно которой комиссия не получила документального подтверждения права на нее со стороны пайщика, признается государственной. Доли хозяйств-пайщиков, определенные с учетом прироста имущества за счет прибыли (дохода) за время деятельности государственно-кооперативных (кооперативно-государственных) предприятий агропромышленного комплекса, подлежат закреплению в учредительных документах и учитываются на их балансах.

Владельцы паев вправе передать пай в качестве учредительного взноса в государственно-кооперативное (кооперативно-государственное) предприятие агропромышленного комплекса, продать или безвозмездно передать его трудовому коллективу этого предприятия.

Рекомендовать хозяйствам-пайщикам безвозмездно передавать трудовым коллективам государственно-кооперативных (кооперативно-государственных) предприятий агропромышленного комплекса не менее 40 процентов стоимостной оценки их имущественного пая.

7. Вклад трудового коллектива предприятия в его имущество складывается из:

личных взносов (паев) его работников, стоимости имущества, приобретенного государственно-кооперативным (кооперативно-государственным) предприятием агропромышленного комплекса за счет фонда оплаты труда его работников, если такое было предусмотрено учредительными документами;

стоимости имущества, безвозмездно переданного коллективу государственно-кооперативного (кооперативно-государственного) предприятия агропромышленного комплекса по решению владельца пая.

8. Доля государства в составе имущества государственно-кооперативных (кооперативно-государственных) предприятий агропромышленного комплекса определяется исходя из наличия ее по балансу на момент объединения средств межколхозных и государственных организаций и предприятий, с учетом пропорционального прироста основных производственных фондов и оборотных средств за счет прибыли (дохода) за последующих период работы государственно-кооперативных (кооперативно-государственных) предприятий агропромышленного комплекса и выделенных бюджетных ассигнований. Величина государственной доли в имуществе государственно-кооперативных (кооперативно-государственных) предприятий агропромышленного комплекса подтверждается комиссией.

9. Акты безвозмездной передачи имущества подтверждаются комиссией. В случае их неправомерности они подлежат отмене. Доля каждого работника определяется по решению общего собрания трудового коллектива государственно-кооперативного (кооперативно-государственного) предприятия агропромышленного комплекса.

III. Порядок реорганизации государственно-кооперативных (кооперативно-государственных) предприятий агропромышленного комплекса

10. Согласительная комиссия подготавливает предложения о реорганизации государственно-кооперативных (кооперативно-государственных) предприятий агропромышленного комплекса, проекты учредительных документов и организует проведение собрания учредителей.

11. Учредители на собрании принимают решение о создании предприятия, его организационно-правовой форме, уставном фонде предприятия, утверждают устав, избирают совет (правление), его председателя.

12. Преобразование предприятия в акционерное общество и приватизация государственной доли государственно-кооперативных (кооперативно-государственных) предприятий агропромышленного комплекса осуществляются на условиях, установленных Государственной программой приватизации и Положением о приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, рыбы, морепродуктов и предприятий по производственно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 г. N 708.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.09.92 N 708 "О ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ И РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА"