в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3245-I "О ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКЕ"
отменен/утратил силу Редакция от 08.07.1992 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3245-I "О ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКЕ"

Раздел III ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ И ЛИЦ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОДЕЙСТВИЕ ЭТИМ ОРГАНАМ

Статья 17. Сотрудники органов внешней разведки

Сотрудниками органов внешней разведки являются военнослужащие и служащие кадрового состава и не входящие в кадровый состав военнослужащие, служащие и рабочие, добровольно поступившие соответственно на действительную военную службу или на работу в эти органы.

Сотрудником органов внешней разведки может быть гражданин Российской Федерации, способный по своим деловым качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья выполнять возложенные на него обязанности.

На военнослужащих органов внешней разведки распространяются соответствующие положения о прохождении службы в Вооруженных Силах с учетом установленных законодательством Российской Федерации исключений, обусловленных спецификой выполняемых ими функций.

На служащих и рабочих органов внешней разведки распространяются права, обязанности и льготы, предусмотренные трудовым законодательством и другими законодательными актами Российской Федерации.

Служащие кадрового состава и военнослужащие органов внешней разведки не могут состоять в политических партиях, общественных организациях и массовых движениях, преследующих политические цели.

Служащие, не входящие в кадровый состав, и рабочие органов внешней разведки не могут создавать организационные структуры политических партий, общественных организаций и массовых движений, преследующих политические цели.

Статья 18. Кадровый состав органов внешней разведки

К кадровому составу органов внешней разведки относятся назначенные на соответствующие должности военнослужащие и служащие органов внешней разведки, чьи функциональные обязанности непосредственно связаны с осуществлением разведывательной деятельности. Перечень должностей кадрового состава определяется положением о соответствующем органе внешней разведки.

Сведения о принадлежности конкретных лиц к кадровому составу органов внешней разведки составляют государственную тайну.

Сотрудники кадрового состава для выполнения своих функциональных обязанностей могут в соответствии с требованиями настоящего Закона без расшифровки их принадлежности к органам внешней разведки занимать должности в министерствах, ведомствах, учреждениях, на предприятиях и в организациях.

Сотрудникам кадрового состава органов внешней разведки запрещается принимать негласное участие в работе органов представительной или судебной власти, а также общественных объединений и религиозных организаций в Российской Федерации с целью оказания влияния на характер их деятельности.

Сотрудники кадрового состава органов внешней разведки не вправе, если это не вызвано служебной необходимостью, заниматься по совместительству иной оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и творческой, осуществляемой с согласия руководителя органа внешней разведки.

Статья 19. Лица, оказывающие конфиденциальное содействие органам внешней разведки

Для достижения целей разведывательной деятельности органы внешней разведки могут устанавливать на безвозмездной либо возмездной основе отношения сотрудничества с совершеннолетними дееспособными лицами, добровольно давшими согласие оказывать конфиденциальное содействие органам внешней разведки. Порядок взаимоотношений с такими лицами определяется нормативными актами этих органов, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Органы внешней разведки не вправе обращаться за конфиденциальным содействием к народным депутатам, судьям и прокурорам всех уровней в Российской Федерации.

Сведения о лицах, оказывающих (оказывавших) конфиденциальное содействие органам внешней разведки, составляют государственную тайну. Доступ к этим сведениям имеют только уполномоченные на то сотрудники соответствующего органа внешней разведки.

В целях обеспечения безопасности лиц, оказывающих (оказывавших) конфиденциальное содействие органам внешней разведки, и членов их семей могут проводиться мероприятия по их защите, не нарушающие права и законные интересы других лиц. Порядок проведения таких мероприятий определяется Президентом Российской Федерации.

Статья 20. Правовое положение сотрудников органов внешней разведки

Сотрудники органов внешней разведки несут обязанности и имеют права, предусматриваемые законом для граждан Российской Федерации, за исключением ограничений, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.

Военнослужащие, служащие и рабочие органов внешней разведки Российской Федерации при исполнении своих служебных обязанностей находятся под защитой государства. Никто, кроме органов и должностных лиц, прямо уполномоченных на то законом, не вправе вмешиваться в их служебную деятельность.

Статус сотрудника органа внешней разведки не может использоваться в иных целях, кроме выполнения его функциональных обязанностей.

Статья 21. Ответственность сотрудников органов внешней разведки за правонарушения

Сотрудники органов внешней разведки несут ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Принадлежность к органу внешней разведки и причастность к осуществлению разведывательной деятельности не освобождают его сотрудников от ответственности перед законами Российской Федерации.

Статья 22. Социальная защита сотрудников органов внешней разведки и членов их семей

Социальная защита сотрудников органов внешней разведки и членов их семей гарантируется законодательством Российской Федерации.

Все сотрудники кадрового состава этих органов подлежат обязательному государственному личному страхованию из средств федерального бюджета Российской Федерации на сумму их пятнадцатилетнего денежного содержания.

Вред, причиненный сотруднику кадрового состава органа внешней разведки или члену его семьи вследствие повреждения здоровья в связи с осуществлением разведывательной деятельности, возмещается в полном объеме в части, превышающей сумму пенсии, назначенной по данному основанию, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Из этих же средств указанным лицам выплачивается единовременное пособие в размере от их годового до семилетнего денежного содержания в зависимости от степени утраты трудоспособности.

В случае гибели сотрудника кадрового состава органа внешней разведки или члена его семьи в связи с осуществлением разведывательной деятельности государство оплачивает расходы по подготовке к перевозке и по перевозке останков к месту захоронения, оговоренному в завещании или указанному ближайшими родственниками, а в случае их отсутствия - руководством органа внешней разведки, а также по их захоронению. Семье погибшего выплачивается единовременное пособие в размере его пятнадцатилетнего денежного содержания. Помимо этого, она пользуется льготами при решении вопросов социально-бытового обеспечения в порядке, предусматриваемом законодательством Российской Федерации.

Государство обязано всемерно содействовать безусловному освобождению сотрудника кадрового состава органа внешней разведки и членов его семьи, задержанных или арестованных за пределами территории Российской Федерации в связи с осуществлением разведывательной деятельности.

В случае полной или частичной утраты сотрудником кадрового состава органа внешней разведки профессиональной пригодности в результате его расшифровки или по другим не зависящим от него причинам орган внешней разведки обязан его трудоустроить или создать условия, включая связанные с этим расходы, для его профессиональной переподготовки.

Имущественный ущерб, нанесенный сотруднику кадрового состава органа внешней разведки и членам его семьи в связи с осуществлением разведывательной деятельности, возмещается государством за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

В случае привлечения сотрудников органов внешней разведки, не входящих в кадровый состав, к выполнению разовых разведывательных заданий и наступления в связи с этим последствий, перечисленных в частях третьей - седьмой настоящей статьи, на них распространяются льготы и привилегии, предусмотренные для сотрудников кадрового состава органов внешней разведки.

Статья 23. Социальная защита лиц, оказывающих (оказывавших) конфиденциальное содействие органам внешней разведки

Лица, оказывающие (оказывавшие) конфиденциальное содействие органам внешней разведки и не являющиеся гражданами Российской Федерации, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации. Сотрудничество таких лиц с органами внешней разведки является обстоятельством, облегчающим прием в гражданство Российской Федерации.

Период сотрудничества этих лиц, принятых в гражданство Российской Федерации, с органами внешней разведки включается в их трудовой стаж. Их социальная защита осуществляется в соответствии с частями третьей - седьмой статьи 22 настоящего Закона.

Социальная защита лиц, оказывающих (оказывавших) конфиденциальное содействие органам внешней разведки, не являющихся гражданами Российской Федерации, осуществляется в порядке, устанавливаемом Президентом Российской Федерации.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3245-I "О ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКЕ"