в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3245-I "О ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКЕ"
отменен/утратил силу Редакция от 08.07.1992 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3245-I "О ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКЕ"

Статья 22. Социальная защита сотрудников органов внешней разведки и членов их семей

Социальная защита сотрудников органов внешней разведки и членов их семей гарантируется законодательством Российской Федерации.

Все сотрудники кадрового состава этих органов подлежат обязательному государственному личному страхованию из средств федерального бюджета Российской Федерации на сумму их пятнадцатилетнего денежного содержания.

Вред, причиненный сотруднику кадрового состава органа внешней разведки или члену его семьи вследствие повреждения здоровья в связи с осуществлением разведывательной деятельности, возмещается в полном объеме в части, превышающей сумму пенсии, назначенной по данному основанию, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Из этих же средств указанным лицам выплачивается единовременное пособие в размере от их годового до семилетнего денежного содержания в зависимости от степени утраты трудоспособности.

В случае гибели сотрудника кадрового состава органа внешней разведки или члена его семьи в связи с осуществлением разведывательной деятельности государство оплачивает расходы по подготовке к перевозке и по перевозке останков к месту захоронения, оговоренному в завещании или указанному ближайшими родственниками, а в случае их отсутствия - руководством органа внешней разведки, а также по их захоронению. Семье погибшего выплачивается единовременное пособие в размере его пятнадцатилетнего денежного содержания. Помимо этого, она пользуется льготами при решении вопросов социально-бытового обеспечения в порядке, предусматриваемом законодательством Российской Федерации.

Государство обязано всемерно содействовать безусловному освобождению сотрудника кадрового состава органа внешней разведки и членов его семьи, задержанных или арестованных за пределами территории Российской Федерации в связи с осуществлением разведывательной деятельности.

В случае полной или частичной утраты сотрудником кадрового состава органа внешней разведки профессиональной пригодности в результате его расшифровки или по другим не зависящим от него причинам орган внешней разведки обязан его трудоустроить или создать условия, включая связанные с этим расходы, для его профессиональной переподготовки.

Имущественный ущерб, нанесенный сотруднику кадрового состава органа внешней разведки и членам его семьи в связи с осуществлением разведывательной деятельности, возмещается государством за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

В случае привлечения сотрудников органов внешней разведки, не входящих в кадровый состав, к выполнению разовых разведывательных заданий и наступления в связи с этим последствий, перечисленных в частях третьей - седьмой настоящей статьи, на них распространяются льготы и привилегии, предусмотренные для сотрудников кадрового состава органов внешней разведки.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3245-I "О ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКЕ"