в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 15.04.2006) "ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ"
не действует Редакция от 15.04.2006 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 15.04.2006) "ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ"

Статья 31. Порядок прекращения паевого инвестиционного фонда

1. Обязанности по прекращению паевого инвестиционного фонда, в том числе по реализации имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, удовлетворению требований кредиторов, которые должны удовлетворяться за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и распределению денежных средств между владельцами инвестиционных паев, возлагаются на управляющую компанию.

В случае приостановления действия лицензии или аннулирования лицензии у управляющей компании обязанности по прекращению паевого инвестиционного фонда возлагаются на специализированный депозитарий этого паевого инвестиционного фонда.

В случае приостановления действия лицензий или аннулирования лицензий у управляющей компании и специализированного депозитария обязанности по прекращению паевого инвестиционного фонда могут быть возложены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг на другую управляющую компанию или другой специализированный депозитарий, определенный им по результатам конкурса.

2. Сумма вознаграждений управляющей компании, специализированного депозитария, в том числе управляющей компании или специализированного депозитария, на которых обязанности по прекращению паевого инвестиционного фонда возложены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, а также лица, осуществляющего ведение реестра владельцев инвестиционных паев, оценщика и аудитора после возникновения основания прекращения паевого инвестиционного фонда не может превышать 5 процентов суммы денежных средств, составляющих паевой инвестиционный фонд и поступивших в него после реализации составляющего его имущества.

В случае, если прекращение паевого инвестиционного фонда осуществляется управляющей компанией или специализированным депозитарием в связи с тем, что по окончании срока формирования паевого инвестиционного фонда стоимость имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, оказалась меньше стоимости имущества, определенной правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, по достижении которой паевой инвестиционный фонд является сформированным, расходы, связанные с таким прекращением, не возмещаются.

3. Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг вправе направить своего представителя для контроля за исполнением обязанностей по прекращению паевого инвестиционного фонда лицом, осуществляющим прекращение паевого инвестиционного фонда.

4. С момента возникновения основания прекращения паевого инвестиционного фонда не допускается распоряжение имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, за исключением его реализации и распределения в соответствии с настоящим Федеральным законом.

5. Лицо, осуществляющее прекращение паевого инвестиционного фонда, в течение семи дней с момента возникновения основания прекращения паевого инвестиционного фонда направляет в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг и опубликовывает в печатном издании, указанном в правилах доверительного управления паевым инвестиционным фондом, сообщение о прекращении паевого инвестиционного фонда. Указанное сообщение должно содержать сведения о порядке и сроках предъявления требований кредиторов, которые должны удовлетворяться за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, за исключением случая прекращения паевого инвестиционного фонда в связи с тем, что по окончании срока его формирования стоимость имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, оказалась меньше стоимости имущества, определенной правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, по достижении которой паевой инвестиционный фонд является сформированным. В случае прекращения закрытого паевого инвестиционного фонда в связи с истечением срока действия договора доверительного управления указанное в настоящем пункте сообщение направляется и опубликовывается не позднее чем за семь дней до истечения указанного срока.

Срок предъявления требований кредиторов, которые должны удовлетворяться за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, за исключением случая прекращения паевого инвестиционного фонда в связи с тем, что по окончании срока его формирования стоимость имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, оказалась меньше стоимости имущества, определенной правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, по достижении которой паевой инвестиционный фонд является сформированным, не может быть менее двух месяцев со дня опубликования сообщения о прекращении паевого инвестиционного фонда.

Лицо, осуществляющее прекращение паевого инвестиционного фонда, принимает меры по выявлению кредиторов, требования которых должны удовлетворяться за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и получению дебиторской задолженности.

6. По окончании срока предъявления требований кредиторов, которые должны удовлетворяться за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, до начала расчетов с указанными кредиторами лицо, осуществляющее прекращение паевого инвестиционного фонда, составляет и направляет в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг баланс имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, который должен содержать сведения об имуществе, составляющем паевой инвестиционный фонд, о предъявленных кредиторами требованиях и результатах их рассмотрения.

Если прекращение паевого инвестиционного фонда осуществляет управляющая компания, указанный баланс должен быть согласован со специализированным депозитарием, за исключением случаев. предусмотренных абзацем пятым статьи 30 настоящего Федерального закона.

7. Лицо, осуществляющее прекращение паевого инвестиционного фонда, обязано реализовать имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, и осуществить расчеты в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона в течение трех месяцев со дня опубликования сообщения о прекращении паевого инвестиционного фонда, если правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом не предусмотрен иной срок.

В случае прекращения паевого инвестиционного фонда в связи с тем, что по окончании срока его формирования стоимость имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, оказалась меньше стоимости имущества, определенной правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, по достижении которой паевой инвестиционный фонд является сформированным, лицо, осуществляющее прекращение паевого инвестиционного фонда, обязано реализовать имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, и осуществить расчеты в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона не позднее двух недель со дня окончания срока формирования паевого инвестиционного фонда.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 15.04.2006) "ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ"