в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 15.04.2006) "ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ"
не действует Редакция от 15.04.2006 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 15.04.2006) "ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ"

Глава IX. КОНТРОЛЬ ЗА РАСПОРЯЖЕНИЕМ ИМУЩЕСТВОМ, ПРИНАДЛЕЖАЩИМ АКЦИОНЕРНОМУ ИНВЕСТИЦИОННОМУ ФОНДУ, И ИМУЩЕСТВОМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД

Статья 42. Учет и хранение имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, и имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд

1. Имущество, принадлежащее акционерному инвестиционному фонду, и имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, должны учитываться в специализированном депозитарии.

Имущество, принадлежащее акционерному инвестиционному фонду, и имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, должны храниться в специализированном депозитарии, если для отдельных видов имущества нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрено иное.

2. Учет и хранение имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, и имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, могут осуществляться соответственно только одним специализированным депозитарием.

Специализированный депозитарий не вправе пользоваться и распоряжаться имуществом, принадлежащим акционерному инвестиционному фонду, и имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд.

3. Права на ценные бумаги, принадлежащие акционерному инвестиционному фонду, либо права на ценные бумаги, составляющие имущество паевого инвестиционного фонда, должны учитываться на счете депо в специализированном депозитарии, за исключением прав на государственные ценные бумаги.

4. Специализированный депозитарий вправе привлекать к исполнению своих обязанностей по хранению и (или) учету прав на ценные бумаги, принадлежащие акционерному инвестиционному фонду или составляющие имущество паевого инвестиционного фонда, другой депозитарий, если это предусмотрено соответственно договором с акционерным инвестиционным фондом или правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Специализированный депозитарий отвечает за действия определенного им депозитария как за свои собственные. Акционерный инвестиционный фонд и управляющая компания паевого инвестиционного фонда несут ответственность за действия определенного ими депозитария в случае, если привлечение депозитария производилось по их письменному указанию.

Статья 43. Контроль за распоряжением имуществом, принадлежащим акционерному инвестиционному фонду, и имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд

1. Специализированный депозитарий акционерного инвестиционного фонда обязан осуществлять контроль за соблюдением управляющей компанией этого акционерного инвестиционного фонда настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, положений устава и инвестиционной декларации акционерного инвестиционного фонда, договора между акционерным инвестиционным фондом и управляющей компанией. Специализированный депозитарий паевого инвестиционного фонда обязан осуществлять контроль за соблюдением управляющей компанией этого паевого инвестиционного фонда настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг и правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Специализированный депозитарий не вправе давать управляющей компании согласие на распоряжение активами акционерного инвестиционного фонда или имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, а также исполнять поручения управляющей компании по передаче ценных бумаг, принадлежащих акционерному инвестиционному фонду, или ценных бумаг, составляющих паевой инвестиционный фонд, в случае, если такие распоряжение и передача противоречат настоящему Федеральному закону, иным нормативным правовым актам Российской Федерации, нормативным правовым актам федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг и соответственно уставу и инвестиционной декларации акционерного инвестиционного фонда, договору между акционерным инвестиционным фондом и управляющей компанией и правилам доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

2. В случае неисполнения предусмотренных настоящей статьей обязанностей специализированный депозитарий несет солидарную ответственность с управляющей компанией перед акционерным инвестиционным фондом и владельцами инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда.

Статья 44. Требования к специализированному депозитарию

1. Специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда и паевого инвестиционного фонда могут быть только акционерное общество, общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие соответствующую лицензию и лицензию на осуществление депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг.

2. Специализированный депозитарий может использовать в своем фирменном наименовании слова "инвестиционный фонд", "акционерный инвестиционный фонд" или "паевой инвестиционный фонд" в сочетании со словами "специализированный депозитарий" или "депозитарий".

3. Специализированный депозитарий акционерного инвестиционного фонда и паевого инвестиционного фонда вправе совмещать свою деятельность с иными видами деятельности при условии, что она осуществляется отдельным структурным подразделением специализированного депозитария. Специализированный депозитарий не вправе совмещать свою деятельность с депозитарной деятельностью, если последняя связана с проведением депозитарных операций по итогам сделок с ценными бумагами, совершенных через организатора торговли на рынке ценных бумаг на основании договоров, заключенных с таким организатором торговли и (или) клиринговой организацией, а также с клиринговой деятельностью и деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Специализированный депозитарий вправе хранить и учитывать имущество, в которое размещены пенсионные резервы негосударственных пенсионных фондов, осуществлять контроль за соблюдением негосударственными пенсионными фондами и их управляющими требований законодательства Российской Федерации.

Специализированный депозитарий вправе хранить и учитывать имущество, а также осуществлять контроль за соблюдением требований законов иными юридическими лицами в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В связи с осуществлением своей деятельности специализированный депозитарий вправе оказывать консультационные и информационные услуги, вести бухгалтерский учет акционерного инвестиционного фонда и паевого инвестиционного фонда, вести реестр владельцев инвестиционных паев.

4. В отношении имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, специализированный депозитарий осуществляет свои функции на основании договора с акционерным инвестиционным фондом.

В отношении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, специализированный депозитарий осуществляет свои функции на основании договора с управляющей компанией паевого инвестиционного фонда. При этом срок действия договора между управляющей компанией закрытого паевого инвестиционного фонда и специализированным депозитарием не может быть меньше, чем срок действия договора доверительного управления этим закрытым паевым инвестиционным фондом.

5. Функции единоличного исполнительного органа специализированного депозитария не могут осуществлять:

лица, осуществлявшие функции единоличного исполнительного органа или входившие в состав коллегиального исполнительного органа управляющей компании, специализированного депозитария, акционерного инвестиционного фонда, профессионального участника рынка ценных бумаг, кредитной организации, страховой организации, негосударственного пенсионного фонда в момент аннулирования у этих организаций лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности за нарушение лицензионных требований, если с момента такого аннулирования прошло менее трех лет;

лица, на которых было наложено взыскание за административное правонарушение в области финансов и рынка ценных бумаг, если с момента наложения такого взыскания прошло менее одного года;

лица, имеющие судимость за преступления в сфере экономической деятельности или за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Указанные лица не могут также входить в состав совета директоров (наблюдательного совета) и коллегиального исполнительного органа специализированного депозитария.

6. Специализированный депозитарий обязан регистрировать в федеральном органе исполнительной власти по рынку ценных бумаг регламент специализированного депозитария и все вносимые в него изменения.

Регламент специализированного депозитария должен содержать:

внутренние правила и процедуры осуществления депозитарной деятельности;

формы применяемых специализированным депозитарием документов первичного учета и отчетов перед клиентами;

описание порядка взаимодействия структурных подразделений в процессе осуществления депозитарной деятельности, а также осуществления контрольных функций, обеспечивающих соблюдение акционерным инвестиционным фондом и управляющей компанией паевого инвестиционного фонда требований законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг при ведении учета активов, расчете стоимости чистых активов акционерного инвестиционного фонда, ведении учета активов, расчете стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда и стоимости инвестиционного пая, распоряжении имуществом, принадлежащим акционерному инвестиционному фонду, и имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд;

описание организации внутреннего контроля за соблюдением требований, предъявляемых к депозитарной деятельности;

формы договоров с клиентами;

описание внутренних процедур, предупреждающих возможность возникновения конфликта интересов.

Статья 45. Обязанности специализированного депозитария

1. Специализированный депозитарий должен действовать исключительно в интересах акционеров акционерного инвестиционного фонда и владельцев инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда.

2. Специализированный депозитарий обязан:

принимать на хранение и хранить имущество, принадлежащее акционерному инвестиционному фонду, и имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, если для отдельных видов имущества нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрено иное;

давать управляющей компании согласие на распоряжение имуществом, принадлежащим акционерному инвестиционному фонду, или имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, а также исполнять поручения управляющей компании о передаче ценных бумаг, принадлежащих акционерному инвестиционному фонду, или ценных бумаг, составляющих паевой инвестиционный фонд, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принимать и хранить копии всех первичных документов в отношении имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, и имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, а также подлинные экземпляры документов, подтверждающих права на недвижимое имущество;

представлять в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг отчетность в порядке, установленном его нормативными правовыми актами;

представлять в ревизионную комиссию (ревизору) акционерного инвестиционного фонда документы, необходимые для ее деятельности;

регистрироваться в качестве номинального держателя ценных бумаг, принадлежащих акционерному инвестиционному фонду, либо ценных бумаг, составляющих паевой инвестиционный фонд, если иной порядок учета прав на ценные бумаги не предусмотрен в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществлять контроль за определением стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов и чистых активов паевых инвестиционных фондов, а также расчетной стоимости инвестиционного пая, количества выдаваемых инвестиционных паев и размеров денежной компенсации в связи с погашением инвестиционных паев;

провести конкурс для определения другой управляющей компании паевого инвестиционного фонда в случае аннулирования лицензии у управляющей компании этого паевого инвестиционного фонда;

соблюдать иные требования, предусмотренные настоящим Федеральным законом и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

3. Специализированный депозитарий обязан уведомить федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг о выявленных им в ходе осуществления контроля нарушениях в соответствии с настоящим Федеральным законом не позднее трех дней со дня выявления указанных нарушений.

Статья 46. Прекращение договора со специализированным депозитарием

1. Договор между акционерным инвестиционным фондом и специализированным депозитарием, договор между управляющей компанией паевого инвестиционного фонда и специализированным депозитарием прекращаются:

по соглашению сторон с момента, предусмотренного таким соглашением;

в случае ликвидации акционерного инвестиционного фонда с момента завершения его ликвидации;

в случае прекращения паевого инвестиционного фонда с момента его прекращения;

в случае аннулирования лицензии у специализированного депозитария с момента вступления в силу решения об аннулировании лицензии;

в случае ликвидации специализированного депозитария с момента принятия решения о такой ликвидации;

по истечении срока договора.

2. Сведения о прекращении договора со специализированным депозитарием незамедлительно представляются акционерным инвестиционным фондом или управляющей компанией паевого инвестиционного фонда в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг с указанием причин прекращения договора.

3. Специализированный депозитарий обязан осуществлять хранение и учет всех документов, связанных с осуществлением контроля за деятельностью акционерного инвестиционного фонда и деятельностью управляющей компании паевого инвестиционного фонда, до заключения договора соответственно между акционерным инвестиционным фондом или управляющей компанией паевого инвестиционного фонда и другим специализированным депозитарием и передачи ему указанных документов.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 15.04.2006) "ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ"