в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 24.08.2001 N 840 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ СОТРУДНИКА В РАСПОРЯЖЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.08.2001 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 24.08.2001 N 840 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ СОТРУДНИКА В РАСПОРЯЖЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ"

II. Порядок освобождения от должности и зачисления в распоряжение

8. Начальником таможенного органа или по его поручению одним из заместителей начальника таможенного органа в присутствии представителей кадровой и юридической служб, а также начальника соответствующего подразделения в трехдневный срок со дня поступления в таможенный орган приказа о проведении организационно-штатного мероприятия проводится собеседование с сотрудниками, занимающими должности, подлежащие сокращению.

В ходе собеседования разъясняются:

- порядок проведения организационно-штатных мероприятий;

- основания и критерии, в соответствии с которыми принимается решение о возможности продолжения службы в таможенных органах;

- порядок возможного увольнения сотрудника в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями;

- права и льготы сотрудника, зачисляемого в распоряжение или увольняемого со службы в таможенных органах.

Сотруднику в ходе собеседования должны быть предложены вакантные должности при их наличии в данном или ином таможенном органе (по согласованию с начальником этого таможенного органа).

9. Результаты собеседования и предложенные вакантные должности отражаются в Листе собеседования (приложение 1), который подписывает сотрудник и присутствующие на собеседовании должностные лица таможенного органа. Лист собеседования хранится в личном деле сотрудника.

В случае болезни, нахождения сотрудника в отпуске, командировке или отсутствии его в таможенном органе по иным уважительным причинам собеседование проводится в трехдневный срок с момента возвращения сотрудника к месту службы.

10. При рассмотрении вопроса о возможности оставления сотрудника на службе или увольнении учитывают его деловые, личные качества и результаты служебной деятельности. В отношении сотрудников, имеющих равные результаты служебной деятельности и квалификацию, предпочтение отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; сотрудникам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; сотрудникам, имеющим большую выслугу лет в таможенных органах; сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, а также учитываются другие основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде.

Эти же критерии применяются при принятии решения о зачислении сотрудника в распоряжение в случае сокращения одной или нескольких равнозначных должностей в одном структурном подразделении таможенного органа.

11. Подача сотрудником в ходе собеседования письменного заявления о переводе в другой таможенный или иной государственный орган либо об увольнении из таможенного органа по другим основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 48 Федерального закона, является основанием для его перевода или увольнения без зачисления в распоряжение начальника таможенного органа с даты проведения организационно-штатных мероприятий.

12. Освобождение сотрудника от занимаемой должности и зачисление его в распоряжение производится с даты начала проведения организационно-штатного мероприятия на основании приказа таможенного органа, начальник которого имеет право назначения на эту должность, либо начальника вышестоящего таможенного органа (приложение 2).

На основании пункта 5 статьи 18, пункта 3 статьи 48 Федерального закона в случае нахождения сотрудника в очередном отпуске или в случае болезни зачисление его в распоряжение производится с даты возвращения к месту службы. При этом выплата денежного довольствия сотруднику до зачисления в распоряжение производится по ранее занимаемой им должности.

13. Начальник вышестоящего таможенного органа имеет право зачислить сотрудника, занимающего должность его номенклатуры назначения, в распоряжение начальника подчиненного таможенного органа, на который возложено проведение мероприятий, связанных с трудоустройством сотрудников, с целью решения вопросов последующего трудоустройства с учетом пожеланий и (или) личных обстоятельств такого сотрудника.

Отдельным пунктом в приказе о зачислении в распоряжение указывается, что его доведение под подпись является предупреждением сотрудника о возможном увольнении со службы в таможенных органах в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (подпункт 5 пункта 2 статьи 48 Федерального закона).

14. Сотрудник, зачисленный в распоряжение, исполняет функциональные обязанности по прежней должности (при его согласии на это) либо выполняет поручения по службе начальника таможенного органа до решения вопроса о его назначении на другую должность либо увольнении.

15. В период нахождения в распоряжении сотруднику должна быть предложена вакантная должность (при ее наличии), в том числе нижестоящая, обязанности по которой он может выполнять с учетом его квалификации и ранее занимаемой должности в таможенном органе. Предложение вакантной должности, а также отказ от нее должны быть зафиксированы в письменной форме.

16. Основанием для прекращения нахождения сотрудника в распоряжении является приказ соответствующего таможенного органа о назначении сотрудника на другую должность, его переводе по службе в иной таможенный орган или увольнении со службы в таможенных органах.

Сотрудник, находящийся в распоряжении, подлежит увольнению со службы в таможенных органах по окончании срока нахождения в распоряжении по основаниям, предусмотренным Федеральным законом, либо до его истечения при наличии заявления об увольнении.

17. В приказе об увольнении, переводе по службе или назначении на должность сотрудника, находящегося в распоряжении, указывают, в чьем распоряжении он находится, ранее занимаемую сотрудником должность, а также основание и дату назначения, перевода по службе или увольнения со службы в таможенных органах.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 24.08.2001 N 840 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ СОТРУДНИКА В РАСПОРЯЖЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ"