Последнее обновление: 23.01.2026
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- "ИНСТРУКЦИЯ ОРГАНАМ ДОЗНАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДРУГИХ ВОЙСК, ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ И ОРГАНОВ, В КОТОРЫХ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА" (утв. Генпрокуратурой РФ от 05.06.2002)
СТАТЬЯ 81.
Статья 81. Перед началом осмотра дознаватель должен выяснить, какие произошли изменения с момента обнаружения преступления, определить порядок и последовательность производимого осмотра.
В его начальной стадии (статической) выяснить всю картину места происшествия в целом, установить расположение отдельных предметов, выявить следы с тем, чтобы на основе данного ознакомления уяснить природу и характер происшедшего. Общий вид места происшествия фотографируется. Затем дознаватель осматривает и описывает обстановку места происшествия и имеющиеся следы, предметы в том виде, в каком их застал, не трогая предметов и не изменяя их первоначального положения. После описания обстановки места происшествия дознаватель переходит к динамической стадии осмотра, детально осматривая обнаруженные предметы и следы. Для обеспечения полноты осмотра следует переходить от одного участка к другому только после того, как осмотренный участок описан в протоколе.
При осмотре места происшествия основное внимание обращается на обнаружение предметов, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления, на которые были направлены преступные действия, иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
К протоколу осмотра прилагаются чертежи, планы в масштабе, схемы, рисунки, фотографические негативы и снимки, кассеты видеозаписи, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве осмотра. Обозначение предметов на схемах и в протоколе должно иметь единое наименование (или нумерацию), а расположение указываться относительно какого-либо постоянного для осматриваемого места ориентира.
Изъятые с места происшествия предметы и документы после их осмотра и описания в протоколе упаковываются раздельно, опечатываются, заверяются подписями дознавателя и понятых на месте осмотра, после чего обеспечивается их надлежащее хранение, исключающее порчу и утрату.
- Главная
- "ИНСТРУКЦИЯ ОРГАНАМ ДОЗНАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДРУГИХ ВОЙСК, ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ И ОРГАНОВ, В КОТОРЫХ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА" (утв. Генпрокуратурой РФ от 05.06.2002)
