в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ от 04.01.2002 N 1-пс (ред. от 02.07.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРЕБОВАНИЯХ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ОРГАНИЗАТОРАМ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ"
отменен/утратил силу Редакция от 02.07.2003 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ от 04.01.2002 N 1-пс (ред. от 02.07.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРЕБОВАНИЯХ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ОРГАНИЗАТОРАМ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ"

2. Требования, предъявляемые к деятельности организатора торговли

2.1. Число профессиональных участников рынка ценных бумаг, заключивших с организатором торговли договор на участие в торгах и осуществляющих торговлю через организатора торговли (далее - участник торгов), по истечении шестимесячного срока со дня получения организатором торговли соответствующей лицензии должно быть не менее 25.

2.2. Организатор торговли обязан осуществлять проведение торгов в соответствии с требованиями настоящего Положения и требованиями утвержденных организатором торговли документов.

2.3. Организатор торговли обязан остановить торги (приостановить доступ к торгам отдельных участников торгов) и предоставить в Федеральную комиссию соответствующую информацию в порядке и в случаях, указанных в настоящем Положении и других нормативных правовых актах Федеральной комиссии.

2.4. Организатор торговли получает от каждого участника торгов и осуществляет учет идентификационных номеров налогоплательщика (далее - ИНН) участника торгов, а также ИНН клиентов участника торгов. В случае, если клиент участника торгов является физическим лицом и не имеет ИНН, организатор торгов получает и осуществляет учет номера бланка паспорта указанного физического лица.

Организатор торговли присваивает каждому участнику торгов и всем его клиентам уникальные коды и информирует об этом участников торгов. Уникальный код участника торгов включает ИНН участника торгов. Уникальный код клиента участника торгов включает ИНН участника торгов и ИНН (номер бланка паспорта для физического лица, не имеющего ИНН) клиента участника торгов.

2.5. Организатор торговли не вправе принимать заявки (регистрировать сделки), объявленные (совершенные) участниками торгов по поручениям клиентов, не зарегистрированных организатором торговли.

2.6. Организатор торговли обязан допускать к участию в торгах от имени участников торгов только физических лиц, имеющих квалификационный аттестат, выданный Федеральной комиссией, и уполномоченных участником торгов на объявление заявок и совершение сделок через организатора торговли.

2.7. Положение о внутреннем контроле организатора торговли должно предусматривать порядок взаимодействия контрольного подразделения организатора торговли с Федеральной комиссией.

2.8. Организатор торгов обязан раскрывать информацию о своей деятельности в объемах и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Федеральной комиссии.

2.9. Согласованию с Федеральной комиссией подлежат следующие документы организатора торговли, а также изменения и дополнения к ним:

Правила торговли ценными бумагами и финансовыми инструментами;

Методика расчета сводных индексов;

Правила допуска к обращению и исключения из обращения через организатора торговли ценных бумаг и финансовых инструментов;

Порядок хранения и защиты информации;

Порядок раскрытия информации;

Положение о дисциплинарной комиссии организатора торговли.

В случае внесения организатором торговли изменений и дополнений в указанные в настоящем пункте документы в Федеральную комиссию представляются:

новая редакция документа с внесенными в нее изменениями и (или) дополнениями (в двух экземплярах);

текст поправок с указанием вносимых изменений (дополнений) и обоснованием необходимости внесения таких изменений и (или) дополнений.

Представленные на согласование в ФКЦБ России документы должны содержать отметку об утверждении данных документов в установленном организатором торговли порядке и быть заверены руководителем или иным уполномоченным лицом организатора торговли, печатью организатора торговли либо засвидетельствованы в установленном порядке. Каждый документ, занимающий более одного листа, должен быть прошит, его листы пронумерованы.

ФКЦБ России рассматривает представленные документы с внесенными в них изменениями и дополнениями в срок, не превышающий 30 дней с даты их представления.

Основаниями для отказа в согласовании документов является несоответствие их положений требованиям законодательства Российской Федерации и нормативным правовым актам ФКЦБ России.

ФКЦБ России направляет организатору торговли один экземпляр документов или их новой редакции с отметкой о согласовании или письменное уведомление об отказе в согласовании с указанием причин такого отказа не позднее 7 дней после принятия соответствующего решения.

(в ред. Постановления ФКЦБ РФ от 07.06.2002 N 18/пс)

2.10. Организатор торговли обязан регистрировать в Федеральной комиссии список ценных бумаг, допущенных к торгам, а также изменения и дополнения в него, в том числе связанные с исключением ценных бумаг из него.

Список ценных бумаг, допущенных к торгам (далее - Список), должен включать в себя следующую информацию:

вид, категорию (тип) ценной бумаги;

индивидуальный государственной регистрационный номер выпуска (дополнительного выпуска) данных ценных бумаг;

наименование эмитента;

номинальную стоимость ценной бумаги;

общее количество ценных бумаг в данном выпуске ценных бумаг;

наименование инициатора допуска ценной бумаги к торгам;

основание допуска ценной бумаги к торгам (дата и номер решения, а также принявший его орган);

наименование котировального списка либо указание на то, что ценные бумаги допущены к торгам без прохождения процедуры листинга.

Список может включать и иную информацию, помимо предусмотренной настоящим пунктом.

Представленный на регистрацию в Федеральную комиссию Список, а также изменения и дополнения в него, должен содержать отметку об утверждении данных документов в установленном организатором торговли порядке и быть заверен уполномоченным лицом организатора торговли и печатью организатора торговли.

Федеральная комиссия регистрирует Список, а также изменения и дополнения в него, в течение 30 дней с даты их представления.

По вопросам регистрации, не урегулированным настоящим пунктом, применяются требования, предусмотренные в пункте 2.9 настоящего Положения.

(в ред. Постановления ФКЦБ РФ от 02.07.2003 N 03-31/пс)

2.11. Организатор торговли обязан регистрировать в Федеральной комиссии следующие документы:

правила заключения и сверки сделок;

порядок исполнения сделок;

регламент внесения изменений и дополнений в информацию, перечисленную в части третьей статьи 9 Федерального закона "О рынке ценных бумаг".

Регистрация указанных в настоящем пункте документов осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 2.9 настоящего Положения.

(в ред. Постановления ФКЦБ РФ от 02.07.2003 N 03-31/пс)

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ от 04.01.2002 N 1-пс (ред. от 02.07.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРЕБОВАНИЯХ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ОРГАНИЗАТОРАМ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ"