в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ от 04.01.2002 N 1-пс (ред. от 02.07.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРЕБОВАНИЯХ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ОРГАНИЗАТОРАМ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ"
отменен/утратил силу Редакция от 02.07.2003 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ от 04.01.2002 N 1-пс (ред. от 02.07.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРЕБОВАНИЯХ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ОРГАНИЗАТОРАМ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ"

3. Требования к правилам торговли ценными бумагами и финансовыми инструментами

3.1. Правила торговли ценными бумагами и финансовыми инструментами (далее - правила торговли) должны устанавливать:

3.1.1. Общие требования, предъявляемые к участникам торгов.

3.1.2. Требования, предъявляемые к участникам торгов, которые принимают на себя обязательства, позволяющие повысить ликвидность рынка ценных бумаг, допущенных к торговле, и к участникам торгов, которые в соответствии с правилами торговли и в согласованном с эмитентом ценных бумаг порядке принимают на себя обязательства, позволяющие повысить ликвидность ценных бумаг эмитента, а также определение функций в настоящем пункте лиц (в случае их наличия).

3.1.3. Порядок регистрации и кодировки участников торгов и клиентов участников торгов.

3.1.4. Порядок установления времени начала и окончания торгов, его изменения и доведения до сведения участников торгов.

3.1.5. Порядок и условия проведения торгов, включающий перечень сделок и их параметры, а также типы и содержание предложений о совершении сделок с ценными бумагами, которые содержат существенные параметры сделки (далее - заявки) с приложением их форм; порядок объявления, изменения, отзыва заявок, а также совершения на их основании сделок, в том числе с использованием совокупности вычислительных средств, программного обеспечения, баз данных, телекоммуникационных средств и другого оборудования, обеспечивающих возможность поддержания, хранения, обработки и раскрытия информации, необходимой для совершения и исполнения сделок с ценными бумагами (далее - торговая система).

3.1.6. Порядок формирования торговой системой реестра всех объявленных участниками торгов заявок.

3.1.7. Порядок формирования торговой системой реестра всех сделок с ценными бумагами, совершенных через организатора торговли, предусматривающий присвоение в торговой системе каждой сделке уникального номера.

3.1.8. Требования к содержанию отчетов о сделках с ценными бумагами, совершенных участником торгов в течение рабочего дня, в котором организатором торговли проводились торги ценными бумагами (далее - торговый день), а также к порядку предоставления указанных отчетов участникам торгов.

3.1.9. Образцы типовых документов (или форматы электронных документов) для объявления заявок и оформления сделок с ценными бумагами, совершаемых участниками торгов.

3.1.10. Описание возможных способов совершения и исполнения сделок с ценными бумагами с указанием клиринговых организаций или внутренних подразделений организатора торговли, исполняющих функции клиринговых организаций (далее - клиринговые организации), а также порядок взаимодействия организатора торговли с клиринговыми организациями.

3.1.11. Порядок принятия правил торговли, а также внесения в них изменений и (или) дополнений.

3.2. В дополнение к правилам торговли организатор торговли обязан утвердить в качестве приложения к ним:

3.2.1. Порядок приостановления и возобновления торгов, устанавливающий:

меры, предпринимаемые организатором торговли в случае возникновения в течение торгового дня чрезвычайных или непредвиденных ситуаций, сбоев в торговой системе;

основания и порядок принятия решений о приостановлении и (или) возобновлении торгов, а также отстранении от торгов отдельных участников торгов, порядок остановки и возобновления торгов.

3.2.2. Калькуляцию тарифов за услуги организатора торговли и порядок ее утверждения.

3.2.3. Тарифы за услуги организатора торговли.

3.3. В дополнение к правилам торговли организатор торговли вправе утвердить в качестве приложения к ним документы, устанавливающие:

3.3.1. Особенности проведения торгов отдельными видами ценных бумаг в том числе инвестиционными паями.

(в ред. Постановления ФКЦБ РФ от 07.06.2002 N 18/пс)

3.3.2. Порядок совершения организатором торговли проверки достаточности у участников торгов и их клиентов ценных бумаг и / или денежных средств, необходимых для объявления в торговой системе заявки и / или совершения сделки. Указанная проверка осуществляется на основе лимитов, полученных организатором торговли от клиринговой организации.

3.3.3. Порядок взаимодействия между подразделениями, осуществляющими различные виды деятельности, включая документооборот и обмен электронной информацией (в случае совмещения различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг).

3.3.4. Иные документы по усмотрению организатора торговли.

3.4. Перечисленные в пунктах 3.3.1 - 3.3.4 документы являются неотъемлемой частью правил торговли и подлежат согласованию с Федеральной комиссией в порядке, определенном нормативными правовыми актами Федеральной комиссии.

3.5. Требования, предъявляемые к правилам торговли организаторов торговли, которые предоставляют услуги по осуществлению операций, связанных с совершением срочных сделок на рынке ценных бумаг, устанавливаются иными нормативными правовыми актами Федеральной комиссии.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ от 04.01.2002 N 1-пс (ред. от 02.07.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРЕБОВАНИЯХ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ОРГАНИЗАТОРАМ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ"