в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Госстроя РФ от 15.12.99 N 153 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ, ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 15.12.1999 Подробная информация
ПРИКАЗ Госстроя РФ от 15.12.99 N 153 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ, ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

3.4. Содержание дорожек и площадок

3.4.1. Содержание дорожек и площадок должно заключаться в подметании, сборе мусора, уборке снега, посыпке песком в случае гололеда и других работах. Подметание дорожек и площадок следует проводить утром, когда движение минимальное. Садово-парковые дорожки на объектах с повышенной интенсивностью пешеходного движения, а также в мемориальных, исторических и других местах должны подметаться и при необходимости мыться ежедневно по установленному режиму.

3.4.2. Щебеночные дорожки и площадки в летний сезон необходимо поливать, асфальтовые мыть водой, особенно в жаркую сухую погоду. Полив должен производиться после подметания. Количество поливов определяется погодными условиями и интенсивностью ухода. Не допускается при поливах застаивание воды на грунтовых и щебеночных дорожках и площадках.

3.4.3. Зимой при обледенении садовые дорожки и площадки необходимо посыпать песком или другими противоскользящими материалами.

3.4.4. На садово-парковых дорожках и площадках необходимо производить сгребание снега. Снег сгребается рыхлым до слеживания. На дорожках с интенсивным движением снег должен сгребаться после каждого снегопада.

3.4.5. Края дорожек, не обрамленные бортовым камнем, необходимо два раза за сезон (весной и осенью) обрезать. Обрезка должна производиться в соответствии с профилем дорожки или площадки на прямолинейных участках - обязательно по шнуру. Грунтовые дорожки должны быть очищены от сорняков.

3.4.6. В случае необходимости производятся работы по ремонту дорожек.

На щебеночных дорожках производится очистка поверхностных слоев дорожек со срезкой и удалением грязи, старого спецслоя до щебенки, разравниванием и прикатыванием катком (три прохода).

Спецсмесь готовится из расчета, %: глины - 30, земли - 20, извести гашеной - 20, строительных высевок шлака или песка - 30. Смесь пропускается через грохот. Смесь наносится слоем 10 см в рыхлом состоянии. После прикатки толщина слоя должна быть 7 см.

Вдоль грунтовых дорожек обрезаются бровки (газонные), проводится планировка полотна дорожки под шаблон со срезкой бугров и засыпкой углублений, смачивание, присыпка песком слоем до 2 см и прикатка катком (до трех проходов).

На дорожках из плиточного покрытия следует заменить разрушившуюся плитку с выравниванием и уплотнением основания, удалить травяной покров.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Госстроя РФ от 15.12.99 N 153 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ, ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"