в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 08.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • УКАЗАНИЕ МПС РФ от 29.12.2001 N И-2036у (ред. от 31.12.2002)
действует Редакция от 31.12.2002 Подробная информация
УКАЗАНИЕ МПС РФ от 29.12.2001 N И-2036у (ред. от 31.12.2002)

1.2. Учет расходов

1.2.1. Учет расходов осуществляется в соответствии с:

Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации", ПБУ 10/99 (далее - Положение ПБУ 10/99), утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (письмо Департамента финансов МПС России от 15.07.1999 N ЦФС-9/81);

номенклатурой расходов основных видов хозяйственной деятельности железных дорог Российской Федерации.

1.2.2. В соответствии с разделом IV "Признание расходов" Положения ПБУ 10/99 расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и иных нормативных актов, обычаями делового оборота;

сумма расхода может быть определена;

имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из указанных в настоящем подпункте условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

Амортизация признается в качестве расхода исходя из величины амортизационных отчислений, определяемой на основе стоимости амортизируемых активов, срока полезного использования и принятых организацией способов начисления амортизации.

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

1.2.3. В зависимости от характера, условий осуществления и направлений деятельности организации расходы подразделяются:

на расходы по обычным видам деятельности;

операционные расходы;

внереализационные расходы;

чрезвычайные расходы.

Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами.

1.2.4. Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. К ним относятся также расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной или иной форме или величине кредиторской задолженности, которая определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок (накидок) и суммовых разниц.

1.2.5. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2001 г. N 384 "О Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте" осуществляется переход от преимущественно функционально - территориального принципа организации деятельности федерального железнодорожного транспорта к функциональному принципу с отражением расходов по следующим основным видам хозяйственной деятельности железных дорог (перевозки и связанные с ними услуги):

грузовые перевозки;

услуги инфраструктуры;

предоставление услуг локомотивной тяги;

пассажирские перевозки в дальнем следовании;

пассажирские перевозки в пригородном сообщении;

ремонт подвижного состава.

К прочим видам хозяйственной деятельности железных дорог, в том числе, относятся:

транспортно - экспедиционная деятельность;

энергоснабжение;

услуги связи;

строительство;

научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы;

производство промышленной продукции;

торговля и общественное питание;

жилищно - коммунальные услуги;

другие виды работ и услуг.

Для хозяйственных субъектов, не входящих в состав железных дорог, основными видами хозяйственной деятельности является их профильная деятельность.

1.2.6. В соответствии с Единым планом счетов бухгалтерского учета всех видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта N ФБУ-8 к основному производству железных дорог относятся:

перевозки и связанные с ними услуги;

промышленность;

сельское хозяйство;

научно - исследовательская и проектно - конструкторская деятельность;

проектно - изыскательская деятельность;

строительство;

прочие виды деятельности.

В свою очередь перевозки и связанные с ними услуги подразделяются на виды основного производства.

К вспомогательному производству относятся:

производство материалов верхнего строения пути;

ремонт;

автотранспортное обслуживание;

прочие вспомогательные производства.

В состав обслуживающих производств и хозяйств входят:

жилищное хозяйство;

коммунальное хозяйство;

культурно - просветительные, оздоровительные, детские дошкольные учреждения и лагеря отдыха;

предприятия общественного питания;

прочие.

Расходы по ремонту основных средств учитываются в течение месяца на субсчете 23-02 с последующим их переносом по окончании месяца на соответствующие субсчета основного производства.

В аналогичном порядке учитываются расходы обслуживающих производств и хозяйств.

1.2.7. Расходы, формируемые в структурных подразделениях (локомотивные и вагонные депо, железнодорожные станции, дистанции пути, путевые машинные станции, рельсосварочные поезда и т.д.) и в филиалах железных дорог (отделения железной дороги, дирекции по обслуживанию пассажиров), передаются по внутриведомственным расчетам в управление железной дороги в соответствии с письмом Департамента финансов МПС России от 03.07.2001 N ЦФС-9/39 "Об отражении в бухгалтерском учете доходов и расходов железных дорог по перевозкам".

Общепроизводственные расходы, предназначенные для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации, и общехозяйственные расходы, используемые для обобщения данных о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом, списываются в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства".

1.2.8. Расходы организаций по перевозкам по счетам 20 "Основное производство" и 44 "Расходы на продажу" ежемесячно закрываются счетом 90 "Продажи".

Расходы организаций прочих видов деятельности ежемесячно закрываются в сумме фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг.

1.2.9. Расходы по оказанию услуг (выполнению работ) структурными подразделениями и филиалами внутри одного юридического лица отражаются у исполнителя работ.

В связи с этим для отражения в бухгалтерском учете расходов по указанным работам могут использоваться статьи затрат номенклатуры расходов, предназначенные для других структурных подразделений.

Между МПС России и железными дорогами заключены соглашения на целевое финансирование затрат, в соответствии с которыми МПС России через казначейство МПС России осуществляет оплату затрат.

(в ред. Указания МПС РФ от 31.12.2002 N И-1304у)

Письмом Департамента финансов МПС России от 30.04.2002 N ЦФМ-10/146 установлен порядок отражения бухгалтерских записей по направлениям централизованного финансирования отраслевых задач в области повышения финансовой устойчивости железнодорожного транспорта.

(в ред. Указания МПС РФ от 31.12.2002 N И-1304у)

  • Главная
  • УКАЗАНИЕ МПС РФ от 29.12.2001 N И-2036у (ред. от 31.12.2002)