Понедельник, 28 июля 2025 в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.07.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 26.07.2001 N 59 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ НАНЕСЕНИИ МЕТАЛЛОПОКРЫТИЙ"
действует Редакция от 26.07.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 26.07.2001 N 59 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ НАНЕСЕНИИ МЕТАЛЛОПОКРЫТИЙ"

2.4. Нанесение металлопокрытий электрохимическим способом

2.4.1. Кислые электролиты

2.4.1.1. При работе с кислыми электролитами должны применяться приспособления и устройства, устраняющие контакт работника с применяемыми растворами.

2.4.1.2. Регулирование режимов электрического тока, кислотности раствора, уровня электролита в ваннах, температуры электролита, продолжительности процессов необходимо производить при помощи специальных автоматических устройств.

2.4.1.3. Подвесные приспособления должны быть изготовлены из кислото- и щелочестойкого материала и испытаны в установленном порядке.

2.4.1.4. Работники, выполняющие работы с кислыми электролитами, не должны одновременно работать на ваннах обезжиривания и травильных ваннах.

2.4.1.5. Чистить штанги, подвески, медные, цинковые, никелевые и другие аноды следует в резиновых перчатках.

2.4.1.6. Перед началом работы на ваннах никелирования работники должны смазывать руки и другие незащищенные части тела мазью, составленной из ланолина и вазелина (в равных количествах). После работы работники должны промыть руки теплой водой с мылом и смазать их мазью по указанию врача.

2.4.2. Щелочные электролиты

2.4.2.1. При работе с щелочными электролитами (лужение, цинкование и др.) должны выполняться требования по безопасному обращению со щелочами и другими химическими веществами.

2.4.2.2. Щели бортового отсоса необходимо периодически прочищать от засорений щелочью, обмывать борта ванны с щелочными электролитами и пол водой. На каждом участке цеха должны быть составлены графики очистки бортовых отсосов, профилактического осмотра и ремонта ванн с щелочными электролитами.

2.4.2.3. При выполнении электрохимических процессов загружать и выгружать детали следует при отключенном электрическом токе. Если же эти операции необходимо производить под напряжением, необходимо следить за тем, чтобы детали не замыкали разноименные полюса. Штанги должны быть надежно изолированы от корпуса ванны с щелочным электролитом.

2.4.3. Цианистые электролиты

2.4.3.1. Технологические процессы для работы с цианистыми электролитами должны быть механизированы или автоматизированы. В исключительных случаях заполнять ванну цианистым электролитом необходимо при помощи заливочных приспособлений.

2.4.3.2. Ванны с цианистыми электролитами должны быть оборудованы крышками с замками. Ванны во время работы следует прикрывать крышками. По окончании работы и на время обеденного перерыва ванны должны быть закрыты крышками и заперты на замок. Ключи должны сдаваться руководителю подразделения. Крышки на ваннах с цианистыми электролитами, устанавливаемые на автоматических или полуавтоматических линиях, допускается не устанавливать при наличии ограждающих устройств, препятствующих доступу к ваннам вне рабочее время.

2.4.3.3. Загрузка цианистых солей, корректировка ванн с цианистым электролитом, чистка и фильтрование растворов и обезвреживание тары и отходов должны производиться под руководством административного персонала при включенной вытяжной вентиляции с применением соответствующих средств защиты органов дыхания.

2.4.3.4. В рабочих помещениях не допускается хранить совместно кислоты и цианистые вещества.

2.4.3.5. Изделия перед погружением в ванны с цианистым электролитом должны быть отмыты от остатков кислоты.

2.4.3.6. Вытяжная вентиляция при проведении работ с цианистыми электролитами должна быть проверена и включена за 30 минут до начала работы.

2.4.3.7. Для очистки выбрасываемого вентилятором загрязненного воздуха должен быть установлен фильтр, поглотитель цианистых соединений или сооружена водяная завеса.

2.4.3.8. При появлении запаха миндаля (запах синильной кислоты) администрация участка должна немедленно сделать анализ воздуха. В случае обнаружения в воздухе синильной кислоты работу следует прекратить, работников вывести из помещения, а помещение проветрить.

2.4.3.9. В процессе работы необходимо следить за контрольной лампой, сигнализирующей о работе вытяжной вентиляции.

2.4.3.10. Помещение для работ с цианистыми электролитами должно быть оборудовано автоматическим устройством, сигнализирующим о наличии в воздухе вредных веществ.

2.4.3.11. Инструмент, применяемый для работы на ваннах с цианистыми электролитами, должен иметь отличительную окраску.

2.4.3.12. Отработанные цианистые электролиты, шлам и осадки сразу же после чистки ванны должны быть нейтрализованы.

2.4.3.13. Приготовление обезвреживающего раствора и работа с ним должна производиться с применением средств индивидуальной защиты от воздействия цианистого электролита и под руководством административного персонала.

2.4.3.14. Спецодежду при работе с цианистыми электролитами необходимо хранить отдельно от личной одежды и не реже одного раза в неделю стирать. Перед стиркой спецодежду необходимо обезвреживать.

2.4.3.15. После работы с цианистыми электролитами каждый работник должен нейтрализовать кожный покров рук, прополоскать рот и принять душ.

2.4.4. Хромовые электролиты

2.4.4.1. Ванны хромирования должны быть оборудованы автоматическими регуляторами температуры, створчатыми крышками, заливочными приспособлениями.

2.4.4.2. На участках хромирования должны находиться: стол для монтажа деталей, стол для химического обезжиривания кашицей венской извести, набор подвесок и приспособлений, обеспечивающих безопасные условия труда.

2.4.4.3. Промывочные ванны необходимо располагать рядом с рабочими ванными.

2.4.4.4. Уровень раствора в ванне хромирования при загрузке деталями должен быть на 150 - 200 мм ниже краев ванны.

2.4.4.5. Местная вытяжная вентиляция на ваннах хромирования, работающих с подогревом, должна включаться одновременно с началом подогрева ванн, а выключаться - после полного охлаждения ванн.

2.4.4.6. Отработанный хромовый раствор необходимо сливать в железные емкости с соблюдением мер безопасности для последующей нейтрализации.

2.4.4.7. Смену электролита и очистку ванны хромирования необходимо производить в спецодежде и с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания.

2.4.4.8. Работникам до начала работы с хромовыми электролитами по указанию врача необходимо смазывать слизистую оболочку носа вазелином, а кожу рук и лица - защитной пастой. При случайном попадании электролита на кожу лица и рук следует удалять его 5-процентным раствором гипосульфита с последующей промывкой холодной водой, а при попадании в глаз - промывать 1-процентным раствором гипосульфита и проточной водой.

2.4.5. Борфтористоводородные электролиты

2.4.5.1. При работе с борфтористоводородными электролитами необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

емкость сосуда для приготовления электролита должна быть в 3 - 4 раза больше рассчитанного объема фтористоводородной кислоты;

добавлять борную кислоту и затем углекислый свинец, смешанный с водой, необходимо небольшими порциями во избежание выплескивания раствора;

борфтористоводородные электролиты необходимо приготовлять на специально оборудованном месте при работающей местной вытяжной вентиляции в респираторе, резиновых перчатках, фартуке и резиновых сапогах.

2.4.6. Анодирование

2.4.6.1. Ванны для анодирования должны быть оборудованы холодильными установками и специальными крышками, выключающими ток во время их поднятия.

2.4.6.2. Перед каждой ванной для анодирования должны быть деревянные решетки с ковриками из диэлектрической резины.

2.4.6.3. При работе на автоматизированных или механизированных установках для анодирования следует соблюдать требования Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок и Межотраслевых правил по охране труда при использовании химических веществ.

2.4.6.4. При анодировании магния и его сплавов должны быть предусмотрены мероприятия, предохраняющие от поражения током:

загрузку и выгрузку ванн для анодирования необходимо производить при выключенном напряжении;

пульт управления процессом анодирования должен быть расположен в отдельном помещении;

штанги должны быть тщательно изолированы от бортов ванны для анодирования;

на полу вокруг ванны для анодирования должны быть предусмотрены изолирующие настилы - решетки.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 26.07.2001 N 59 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ НАНЕСЕНИИ МЕТАЛЛОПОКРЫТИЙ"