Последнее обновление: 23.05.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 09.06.2003 N 78 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВ ФОСФОРА И ЕГО НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ"

4.15. Обеспечение производства инертными газами
4.15.1. Производство фосфора и его неорганических соединений должно обеспечиваться бесперебойным снабжением инертными газами.
4.15.2. Количество инертных газов, необходимых предприятию, должно определяться, исходя из максимальной потребности в инертном газе всех цехов и отделений с учетом периодической потребности на продувку.
4.15.3. Запас инертного газа в газгольдере должен определяться из потребности создания инертных подушек в электрододержателях, загрузочных течках электропечей и масляных затворах электрофильтров не менее чем на 2 ч. Для производства фосфора с печами небольшой мощности (до 20 мВ.А) допускается не иметь специального запаса инертного газа в газгольдерах при наличии резервной мощности установки получения инертного газа.
4.15.4. Содержание кислорода в инертном газе для производства фосфора, фосфорной кислоты и фосфида цинка не должно превышать 2%, а для пятисернистого фосфора - 0,2%.
4.15.5. Ответвления газопроводов, подводящих инертный газ к аппаратам, рассчитанным на давление ниже, чем в газопроводе инертного газа, должны быть снабжены автоматическими редуцирующими устройствами, предохранительными гидравлическими клапанами (гидрозатворами) и манометрами на стороне низкого давления.
Автоматические редуцирующие устройства и предохранительные клапаны должны быть отрегулированы на рабочее давление аппаратов, потребляющих инертный газ.
4.15.6. В качестве инертного газа непосредственно в процессе получения и переработки пятисернистого фосфора должны применяться азот или углекислый газ.
4.15.7. Углекислый газ должен быть осушен до минимальной остаточной влажности в соответствии с проектом.
4.15.8. Для бесперебойного обеспечения производства пятисернистого фосфора инертным газом его запас должен быть не менее пятисуточной потребности при доставке со стороны и не менее трехсуточной потребности при производстве на месте.
4.15.9. Обслуживание установок газификации должно производиться в соответствии с инструкцией, утвержденной техническим руководителем организации.
4.15.10. Площадка, на которой размещаются цистерны с углекислотой, должна иметь ограждение и надежно запираемую дверь с надписью: "Посторонним вход воспрещен".
- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 09.06.2003 N 78 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВ ФОСФОРА И ЕГО НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ"