в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. СНиП II-35-76" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 31.12.76 N 229) (ред. от 11.09.97)
действует Редакция от 11.09.1997 Подробная информация
"КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. СНиП II-35-76" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 31.12.76 N 229) (ред. от 11.09.97)

6. КОТЛЫ И "ХВОСТОВЫЕ" ПОВЕРХНОСТИ НАГРЕВА

6.1. Для котельных в качестве генераторов тепла следует применять паровые, водогрейные и пароводогрейные котлы, изготавливаемые промышленностью.

Производительность, КПД, аэродинамическое сопротивление и другие параметры работы котлов принимаются по данным заводов-изготовителей.

Установка водогрейных котлов производительностью более 10 Гкал/ч допускается только при условии, если котельная обеспечена двумя независимыми источниками питания электроэнергией.

6.2. Проект реконструкции котлоагрегата допускается выполнять по согласованию с заводом-изготовителем или конструкторской организацией, разработавшей проект котлоагрегата. При этом тепловые, аэродинамические и другие расчеты производятся в соответствии с отраслевыми нормативными документами по котлостроению, утвержденными Минэнергомашем и Минстройматериалов СССР.

6.3. При проектировании котельных следует исходить из условий комплектной поставки котлоагрегатов, включая топочные устройства, "хвостовые" поверхности нагрева, тягодутьевые установки, золоуловители, контрольно-измерительные приборы, средства регулирования и управления.

6.4. В качестве "хвостовых" поверхностей нагрева следует применять воздухоподогреватели, поверхностные и контактные экономайзеры, а также теплоутилизаторы, использующие скрытую теплоту парообразования дымовых газов. Поверхностные экономайзеры и воздухоподогреватели принимаются в заводской комплектации котлоагрегатов. Контактные водяные экономайзеры могут применяться для нагрева воды систем бытового и технологического горячего водоснабжения, бань и прачечных. Использование тепла, полученного в контактных экономайзерах, для бытового горячего водоснабжения допускается при наличии промежуточных теплообменников. Нагрев воды для бань и прачечных может производиться в контактных экономайзерах применение которых разрешено Минздравом СССР.

Контактные экономайзеры могут устанавливаться непосредственно за котлами или после поверхностных экономайзеров. .

(в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Госстроя СССР от 08.09.77 N 140; Постановления Госстроя РФ от 11.09.97 N 18-52)

6.5. "Хвостовые" поверхности нагрева следует проектировать индивидуально к каждому котлоагрегату. Проектирование групповых экономайзеров допускается, в виде исключения, для реконструкции котельной.

6.6. Экономайзеры применяются для нагрева питательной воды паровых котлов и воды систем теплоснабжения.Допускается переключение экономайзеров с нагрева воды для закрытых систем теплоснабжения на нагрев питательной воды котлов.

Не допускается предусматривать переключение экономайзеров с нагрева питательной воды паровых котлов на нагрев воды для открытых систем теплоснабжения или систем горячего водоснабжения.

6.7. Чугунные экономайзеры применяются для нагрева питательной воды паровых котлов и воды для систем теплоснабжения с рабочим давлением до 24 кгс/см2

6.8. Стальные экономайзеры допускается применять для нагрева питательной воды паровых котлов, работающих на газообразном топливе, при условии, если температура воды на входе в экономайзер не ниже 65 С°, и на сернистом жидком топливе, если температура воды на входе в экономайзер не ниже 135° С.

6.9. Индивидуальные экономайзеры следует проектировать неотключаемыми; при этом на входе воды в экономайзеры должны предусматриваться автоматические регуляторы, обеспечивающие непрерывное питание котлов.

6.10. В экономайзерах для подогрева питательной и сетевой воды должно предусматриваться направление потока воды снизу вверх. При двухколонковых экономайзерах питательной воды холодную воду следует подводить во вторую по ходу газов колонку. Движение питательной воды должно осуществляться снизу вверх в обеих колонках экономайзера.

6.11. Воздухоподогреватели применяются в случаях, когда подогрев воздуха необходим для интенсификации и устойчивости процесса горения или повышения экономичности работы топки; при этом температура воздуха на входе в воздухоподогреватель должна быть на 5-10 °С выше температуры точки росы дымовых газов.

  • Главная
  • "КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. СНиП II-35-76" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 31.12.76 N 229) (ред. от 11.09.97)