в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. СНиП II-35-76" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 31.12.76 N 229) (ред. от 11.09.97)
действует Редакция от 11.09.1997 Подробная информация
"КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. СНиП II-35-76" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 31.12.76 N 229) (ред. от 11.09.97)

17. ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ

ВОДОПРОВОД

17.1. При проектировании водопровода котельных следует соблюдать строительные нормы и правила по проектированию наружных сетей и сооружений водоснабжения, внутреннего водопровода и канализации зданий и требования настоящего раздела.

17.2. Для котельных в зависимости от схемы водоснабжения района следует проектировать объединенный водопровод для подачи воды на хозяйственно-питьевые, производственные и противопожарные нужды или раздельный водопровод - производственный, хозяйственно-питьевой и противопожарный. Противопожарный водопровод может быть объединен с хозяйственно-питьевым или производственным.

17.3. Для котельных первой категории следует предусматривать не менее двух вводов для объединенного или производственного водопровода.

При присоединении к тупиковым сетям водопровода следует предусматривать резервуар запаса воды на время ликвидации аварии в соответствии со строительными нормами и правилами по проектированию наружных сетей и сооружений водоснабжения.

17.4. Количество воды на производственные нужды котельных определяется суммой расходов:

а) на водоподготовку, включая собственные нужды;

б) на охлаждение оборудования и механизмов;

в) на гидравлические исполнительные механизмы;

г) на охлаждение шлака;

д) на систему гидравлического золошлакоудаления;

е) на мокрую уборку помещений (из расчета 0,4 л/м2 площади пола один раз в сутки в течение 1 ч);

ж) на мокрую уборку транспортерных галерей топливоподачи (из расчета 0,4 л/м2 внутренней поверхности галерей один раз в сутки в течение 1 ч);

Примечание.

1. Расходы воды по подпунктам "б - д" по данным заводов-изготовителей оборудования.

2. Расходы на мокрую уборку принимаются при определении суточных расходов воды. При расчете максимальных часовых расходов следует принимать, что уборка производится в период наименьшего водопотребления.

17.5. Установку пожарных кранов следует предусматривать в помещениях с производствами категорий А, Б и В, а также в помещениях, где прокладываются трубопроводы жидкого и газообразного топлива.

Здание высотой более 12 м, не оборудованное внутренним противопожарным водопроводом для подачи воды на пожаротушение, имеющее крышную котельную, должно быть оборудовано "сухотрубом" с выводом на кровлю с пожарными рукавными головками диаметром 70 мм.

(в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Госстроя СССР от 08.09.77 N 140; Постановления Госстроя РФ от 11.09.97 N 18-52)

17.6. Пожарные краны следует размещать из расчета орошения каждой точки двумя пожарными струями воды производительностью не менее 2,5 л/c каждая, с учетом требуемой высоты компактной струи.

17.7. Дренчерные завесы предусматриваются в местах примыкания транспортерных галерей к главному корпусу котельной, узлам пересыпки и дробильному отделению.

Управление пуском дренчерных завес следует предусматривать со щита топливоподачи и дублировать пусковыми кнопками в местах установки дренчерных завес.

17.8. Тушение пожара на складах угля к торфа следует предусматривать в соответствии с Инструкцией по хранению ископаемых углей, горючих сланцев и фрезерного торфа на открытых складах электростанций, утвержденной Минэнерго СССР, и со строительными нормами и правилами по проектированию электростанций тепловых.

17.9. Тушение пожара из складах жидкого топлива следует предусматривать в соответствии со строительными нормами и правилами по проектированию складов нефти и нефтепродуктов.

17.10. Расход воды на наружное пожаротушение следует принимать по наибольшему расходу воды, определяемому для каждого из сооружений.

17.11. Для помещений топливоподачи и котельного зала при работе на твердом и жидком топливе должна предусматриваться мокрая уборка, для чего следует устанавливать поливочные краны диаметром 25 мм из расчета длины поливочного шланга 20-40 м.

17.12. В котельных, как правило, следует применять оборотную систему водоснабжения для охлаждения оборудования и механизмов. Прямоточная система водоснабжения может применяться при достаточных водных ресурсах и соответствующем технико-экономическом обосновании.

17.13. Использование воды питьевого качества на производственные нужды котельной при наличии производственной сети водопровода не допускается.

КАНАЛИЗАЦИЯ

17.14. При проектировании канализации следует соблюдать строительные нормы и правила по проектированию наружных сетей и сооружений канализации и требования настоящего раздела.

17.15. Условия сброса сточных вод в водоемы должны удовлетворять требованиям Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами, утвержденных Минводхозом СССР, Минздравом СССР, Минрыбхозом СССР.

17.16. В котельных следует проектировать бытовую канализацию, производственную канализацию (одну или несколько, в зависимости от характера загрязнения стоков) и внутренние водостоки.

17.17. При проектировании канализации следует предусматривать очистку на местных установках стоков, загрязненных механическими примесями от осветлителей и фильтров, в установках предварительной очистки воды от мытья полов и других стоков перед выпуском в наружную сеть канализации или направлять на золошлакоотвалы. При технико-экономическом обосновании следует предусматривать шламонакопители.

17.18. Выпуск сточных вод, загрязненных солями жесткости, следует предусматривать в сети производственной или бытовой канализации.

17.19. Для приема сточных вод от мытья полов и стен следует предусматривать установку лотков и трапов.

17.20. Производственные сточные воды, а также дождевые стоки, загрязненные жидким топливом, перед выпуском в сеть дождевой канализации следует очищать до допустимых концентраций.

Расчетную концентрацию жидкого топлива в дождевых сточных водах следует принимать в соответствии с данными обследования аналогичных установок.

17.21. При расчете сооружений для очистки дождевых сточных вод, поступающих от складов жидкого топлива, количество дождевых вод следует принимать исходя из поступления их в течение 20 мин.

17.22. Во встроенных и крышных котельных пол должен иметь гидроизоляцию, рассчитанную на высоту залива водой до 10 см; входные двери должны иметь пороги для предотвращения попадания воды за пределы котельной при аварии трубопроводов и устройства для удаления ее в канализацию.

(в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Госстроя СССР от 08.09.77 N 140; Постановления Госстроя РФ от 11.09.97 N 18-52)

  • Главная
  • "КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. СНиП II-35-76" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 31.12.76 N 229) (ред. от 11.09.97)