Последнее обновление: 30.05.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БАНКОМ РОССИИ КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ КРЕДИТОВ, ОБЕСПЕЧЕННЫХ ЗАЛОГОМ (БЛОКИРОВКОЙ) ЦЕННЫХ БУМАГ" (утв. ЦБ РФ 04.08.2003 N 236-П)

2. Процедура заключения генерального кредитного договора
2.1. В любой рабочий день Банк, имеющий намерение пользоваться ломбардными кредитами и/или кредитами овернайт и внутри дневными кредитами (получать указанные кредиты на корреспондентский счет (субсчет) в подразделении расчетной сети Банка России / уполномоченной РНКО), обращается в ЭП ТУ, в котором открыт его корреспондентский счет, с предложением (в произвольной письменной форме) заключить генеральный кредитный договор. Одновременно с этим Банк представляет в ЭП ТУ:
2.1.1. копию подписанного Банком и Депозитарием Дополнительного соглашения к Депозитарному договору (три экземпляра копии), содержащего условия, предусмотренные п. 3.4 Положения;
2.1.2. копию Доверенности Банка, предоставленной в Депозитарий с отметкой Депозитария о получении (в двух экземплярах);
2.2. ЭП ТУ проверяет соответствие Банка требованиям и условиям п. 3.1, 3.4 и 3.5 Положения и в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения от Банка предложения заключить генеральный кредитный договор направляет в уполномоченное подразделение Банка России ходатайство о заключении генерального кредитного договора с указанным Банком либо направляет Банку отказ в заключении генерального кредитного договора с указанием причин отказа.
2.3. На следующий рабочий день после получения ЭП ТУ информации от уполномоченного подразделения Банка России о принятии Банком России решения о заключении генерального кредитного договора с указанным Банком, ЭП ТУ предоставляет Банку типовую форму генерального кредитного договора для заполнения и оформления (в трех экземплярах, по заполнении со стороны Банка России имеющих одинаковую юридическую силу);
2.4. При оформлении генерального кредитного договора со стороны Банка, в указанный договор должны быть внесены сведения о номере (ах) раздела(ов) "Блокировано Банком России" на счете депо Банка в Депозитарии, сформированном(ых) Банком в соответствии с условиями, установленными Депозитарием.
2.5. В случае намерения Банка пользоваться внутридневными кредитами и кредитами овернайт Банка России, одновременно с представлением подписанного со своей стороны генерального кредитного договора, Банк должен представить в ЭП ТУ подписанное Банком Дополнительное соглашение к Договору основного счета в подразделении расчетной сети Банка России / если генеральный кредитный договор предусматривает возможность предоставления кредита Банка России на корреспондентский счет Банка в подразделении расчетной сети Банка России/ (в двух экземплярах) и/или копию подписанного Банком и уполномоченной РНКО Дополнительного соглашения к Договору основного счета Банка в уполномоченной РНКО / если генеральный кредитный договор предусматривает возможность предоставления кредита Банка России на корреспондентский счет в уполномоченной РНКО/ (в двух экземплярах) и/или копию Дополнительного соглашения к Договору основного счета Банка в подразделении расчетной сети Банка России / если генеральный кредитный договор предусматривает возможность предоставления кредита Банка России на корреспондентский субсчет/ (в двух экземплярах). Указанное(ые) Дополнительное(ые) соглашение(ия) должны содержать условия, предусмотренные п.3.3 Положения.
2.6. После представления Банком в ЭП ТУ подписанного со своей стороны генерального кредитного договора (в трех экземплярах) и при условии, что Банк соответствует требованиям и условиям п. 3.1, 3.3, 3,4 и 3.5 Положения, начальник ТУ или лицо, которому передоверено право подписания кредитных договоров и договоров корреспондентского счета от имени Банка России, и Главный бухгалтер ТУ, или лицо его заменяющее, подписывают со стороны Банка России генеральный кредитный договор и Дополнительное соглашение к Договору основного счета (если генеральный кредитный договор предусматривает возможность предоставления кредита Банка России на корреспондентский счет Банка в подразделении расчетной сети Банка России).
2.7. Один экземпляр подписанного генерального кредитного договора и один экземпляр подписанного Дополнительного соглашения к Договору основного счета Банка, открытого в подразделении расчетной сети Банка России, хранятся у Банка, два других экземпляра подписанного генерального кредитного договора и один экземпляр подписанного Дополнительного соглашения к Договору основного счета Банка и/или копии Дополнительного соглашения к Договору основного счета Банка хранятся в уполномоченных учреждениях Банка России. Один экземпляр копии подписанного Банком и Депозитарием Дополнительного соглашения к Депозитарному договору, а также один экземпляр копии Доверенности хранятся в ТУ, второй и третий экземпляры копии Дополнительного соглашения направляются в уполномоченное учреждение (подразделение) Банка России, второй экземпляр копии Доверенности направляется в уполномоченное подразделение Банка России.
2.8. Обо всех изменениях Депозитарного договора, касающихся проведения депозитарных операций по разделам счета депо Банка, оператором которых является Банк России, а также о случаях предъявления в установленном порядке требований к ценным бумагам, учитываемым на указанных разделах счета депо Банка, Депозитарий в соответствии с заключенным с Банком России договором должен в срок не позднее одного рабочего дня уведомлять уполномоченное подразделение Банка России. Обо всех изменениях договора корреспондентского счета Банка, заключившего генеральный кредитный договор на предоставление кредитов Банка России на корреспондентский счет, открытый в уполномоченной РНКО, а также о случаях наложения ограничений по распоряжению денежными средствами, находящимися на основном счете Банка, открытом в уполномоченной РНКО, уполномоченная РНКО должна в срок, не позднее одного рабочего дня, уведомлять уполномоченное подразделение Банка России.
2.9. Ежедневно до 10-00 (здесь и далее по тексту настоящего Регламента в случае, если нет дополнительного указания - имеется в виду местное время) ЭП ТУ направляет уведомление в письменном виде Банку, в отношении которого ранее выполнялись обязательства Банка России по генеральному кредитному договору и который по состоянию на текущий рабочий день не отвечает условиям пп.3.1 - 3.5 Положения, о приостановлении Банком России с текущего дня своих обязательств по предоставлению кредитов Банка России в соответствии с генеральным кредитным договором.
2.10. Ежедневно до 10-00 ЭП ТУ направляет уведомление в письменном виде Банку, в отношении которого ранее были приостановлены обязательства Банка России по предоставлению кредитов Банка России в соответствии с генеральным кредитным договором и по которому на начало текущего рабочего дня получено документальное подтверждение о выполнении Банком условий, указанных в п. 3.1-3.5 настоящего Положения, о возобновлении Банком России с текущего рабочего дня своих обязательств по генеральному кредитному договору.
- Главная
- "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БАНКОМ РОССИИ КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ КРЕДИТОВ, ОБЕСПЕЧЕННЫХ ЗАЛОГОМ (БЛОКИРОВКОЙ) ЦЕННЫХ БУМАГ" (утв. ЦБ РФ 04.08.2003 N 236-П)