Последнее обновление: 12.03.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ МВД РФ от 14.04.2003 N 250 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ И ВИДОВ НА ЖИТЕЛЬСТВО"

I. Общие положения
1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок деятельности органов внутренних дел Российской Федерации <1> по оформлению, выдаче и аннулированию разрешения на временное проживание <2> иностранным гражданам или лицам без гражданства <3>.
<1> Далее - "Органы внутренних дел".
<2> Далее - "Разрешение".
<3> Далее - "Иностранные граждане", если не установлено иное.
2. Разрешение выдается в пределах ежегодной квоты, устанавливаемой Правительством Российской Федерации <1>, или без учета квоты в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" <2>.
<1> Далее - "Квота".
<2> Далее - "Федеральный закон".
3. При приеме от иностранных граждан заявлений о выдаче разрешения <1> учитывается распределение ежегодной квоты, устанавливаемой Правительством Российской Федерации для соответствующего субъекта Российской Федерации.
<1> Далее - "Заявление".
4. Заявление представляется в двух экземплярах на бланках установленной формы (приложение N 1 к настоящей Инструкции).
5. Бланк заявления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера), на русском языке. При заполнении бланка не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими.
6. В случае если заявитель намеревается получить разрешение для себя и совместно проживающих с ним членов семьи в пределах квоты, то об этом указывается в заявлении. Члены семьи заявителя, достигшие 18-летнего возраста, подают заявления от своего имени самостоятельно.
При подаче заявления необходимо присутствие всех членов семьи заявителя, изъявивших желание проживать в Российской Федерации, и соблюдение требований, установленных пунктами 4, 5, 7 - 9 настоящей Инструкции.
7. При подаче заявления иностранный гражданин представляет уполномоченному должностному лицу органа внутренних дел либо уполномоченному должностному лицу дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации <1> документы, удостоверяющие его личность и гражданство, а также подтверждающие место жительства (пребывания).
<1> Далее - "Должностное лицо".
8. Оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются для получения разрешения, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.
9. Заявление не принимается к рассмотрению, если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее 6 месяцев.
10. Органы внутренних дел рассматривают заявления с представленными заявителем надлежащим образом оформленными документами.
- Главная
- ПРИКАЗ МВД РФ от 14.04.2003 N 250 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ И ВИДОВ НА ЖИТЕЛЬСТВО"