Последнее обновление: 11.04.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госатомнадзора РФ N 1, Госгортехнадзора РФ N 97 от 19.06.2003 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"

4. ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ СПЕЦИАЛЬНЫХ КРАНОВ ОИАЭ ГРУППЫ Б
4.1.1. Должны быть выполнены все требования, изложенные в разделе 3 настоящего документа.
4.1.2. Элементы металлоконструкций, механизмов и электрооборудования кранов ОИАЭ для условий нормальной эксплуатации должны быть выбраны и рассчитаны исходя из показателей групп режима крана ОИАЭ, не ниже А5, а механизмов и электрооборудования - не ниже М4 в соответствии с государственными стандартами.
4.1.3. Техническое задание на разработку крана ОИАЭ группы Б (вне зависимости от его типа и серийности производства) должно быть утверждено эксплуатирующей организацией ОИАЭ.
4.2. Приводы, тормоза, смазка4.2.1. Приводы всех механизмов кранов ОИАЭ должны иметь автоматически действующие тормоза. Для каждого привода механизмов подъема обязательно наличие двух тормозов - основного и дополнительного, действующих независимо один от другого. Основной тормоз должен быть установлен либо на реборде барабана механизма подъема, либо на валу редуктора. Дополнительный тормоз может устанавливаться в любом месте кинематической цепи механизма подъема. Дополнительный тормоз должен срабатывать с замедлением по отношению к основному. Каждый из тормозов механизма подъема для случая действия эксплуатационной нагрузки должен быть рассчитан с коэффициентом запаса торможения не менее 1,5.
4.2.2. Приводы механизмов кранов ОИАЭ должны иметь установочные скорости. Возникающие при пуске, остановке и переходе с одной скорости на другую ускорения (замедления) не должны превышать 0,2 м/с2 для горизонтальных перемещений и 0,1 м/с2 для вертикальных перемещений груза, если иное не оговорено в технических требованиях на кран ОИАЭ.
4.2.3. Конструкция узлов механизмов кранов ОИАЭ и марки применяемых смазочных материалов должны исключать возможность загрязнения смазкой как самого крана, так и подкранового пространства. В случае необходимости на кране ОИАЭ должны быть предусмотрены приспособления, исключающие попадание смазки на оборудование, расположенное под краном.
4.3. Устройства, обеспечивающие безопасность эксплуатации крана ОИАЭ4.3.1. Механизмы подъема груза крана ОИАЭ должны иметь два независимых концевых выключателя. Срабатывание каждого из них должно независимо разрывать цепь питания контактора и приводить к обесточиванию электродвигателя механизма подъема.
Второй концевой выключатель должен срабатывать после того, как грузовая подвеска прошла первый выключатель в случае его отказа. Возможный ход грузовой подвески после срабатывания второго выключателя определяется в соответствии с требованиями ПБ 10-382-00. При срабатывании второго концевого выключателя механизм подъема груза должен быть обесточен до выяснения причины отказа первого концевого выключателя.
4.3.2. При срабатывании первого концевого выключателя механизма подъема груза крана ОИАЭ должна быть приведена в действие сигнализация на посту управления.
При приведенном в действие втором концевом выключателе на посту управления должна быть включена световая сигнализация, которая может быть снята после выяснения причины и устранения неисправности, приведшей к продолжению работы привода после прохождения крюком положения, при котором должен срабатывать первый выключатель.
4.3.3. Приборы и устройства безопасности, в том числе аварийные выключатели (кроме кнопки "стоп"), концевые выключатели, ограничители грузоподъемности и т.д., должны быть независимы от действий крановщика (оператора) при нормальной эксплуатации крана ОИАЭ. Ошибки в управлении краном ОИАЭ не должны приводить к потере работоспособности его приборов и устройств безопасности.
4.3.4. Органы управления механизмами и грузозахватными приспособлениями крана ОИАЭ должны быть устроены так, чтобы были исключены возможные ошибки выбора направления движения механизмов. Они должны иметь надписи, символы или схемы, наглядно указывающие направление движений механизмов.
4.4. Электрооборудование, системы управления и сигнализации4.4.1. Токоподвод к крану ОИАЭ и грузовой электрической тележке должен быть выполнен с применением гибкого кабеля.
4.4.2. Срабатывание блокировок или концевых выключателей при достижении недопустимых положений или величин движений механизмами крана ОИАЭ должно дополнительно сопровождаться включением сигнализации (световой или звуковой).
Сигналы о срабатывании блокировок или концевых выключателей должен хорошо различать и (или) слышать персонал кранов ОИАЭ, кроме кранов ОИАЭ, управляемых с пола.
4.4.3. Для кранов ОИАЭ, перемещающихся на общих путях, должна быть предусмотрена защита от столкновений. Аналогичная по принципу действия защита должна быть предусмотрена и для грузовой подвески крана ОИАЭ верхнего (верхних) яруса (ярусов) с расположенным ниже краном ОИАЭ.
4.4.4. Датчики систем сигнализации не должны использоваться в качестве концевых выключателей.
4.4.5. У кранов ОИАЭ с дистанционным управлением и приводным грузозахватным устройством должна быть предусмотрена сигнализация, регистрирующая положение полного замыкания грузозахватного органа и срабатывания блокировки, исключающей его несанкционированное размыкание.
4.4.6. При наличии нескольких приводных электродвигателей у одного и того же механизма короткое замыкание или перегрузка одного из электродвигателей должны отключать все двигатели данного привода от питающей электрической сети.
4.4.7. Система управления должна иметь защиту от замыкания на землю.
4.5. Грузозахватные органы, грузозахватные приспособления и канаты4.5.1. Грузозахватные органы и (или) приспособления должны быть сконструированы таким образом, чтобы они надежно фиксировали и перемещали груз, должны иметь блокировки, исключающие самопроизвольное высвобождение груза и (или) препятствующие его высвобождению в результате ошибки персонала.
Применение при эксплуатации кранов ОИАЭ грузозахватных приспособлений, действие которых основано на фрикционной связи элементов захвата с перемещаемым грузом, должно обосновываться.
Раскрытие захвата грузозахватного приспособления с электроприводом при внезапном прекращении подачи электропитания должно быть исключено.
4.5.2. Для грузозахватных приспособлений со стальными канатами запасы прочности для всех канатов должны на 25% превышать запасы прочности, установленные в ПБ 10-382-00.
- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госатомнадзора РФ N 1, Госгортехнадзора РФ N 97 от 19.06.2003 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"