в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 10.03.99 N 266 "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ"
отменен/утратил силу Редакция от 10.03.1999 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 10.03.99 N 266 "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ"

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения единого государственного реестра налогоплательщиков (далее именуется - реестр) в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения, возникающие при формировании и использовании информационных ресурсов.

2. Реестр представляет собой систему государственных баз данных учета налогоплательщиков, ведущихся Министерством Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальными органами (далее именуются - налоговые органы) исходя из единых методологических и программно-технологических принципов и на основе документированной информации, поступающей в эти органы.

3. Реестр содержит перечни налогоплательщиков, налоговых агентов и физических лиц, документированная информация о которых поступает в налоговые органы от органов, перечисленных в пунктах 3-6 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее именуются - объекты учета), с указанием присвоенного каждому из них идентификационного номера налогоплательщика, а также информацию об объектах учета, поступающую в налоговые органы в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сведения по перечню согласно приложению.

4. Документы на бумажных, магнитных и электронных носителях информации, представляемые в налоговые органы для ведения реестра, содержащие сведения, составляющие в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации налоговую тайну, должны храниться и обрабатываться в местах, недоступных для посторонних лиц, а также для сотрудников налоговых органов, не имеющих полномочий для работы с такими сведениями.

5. Налоговые органы осуществляют прием документированной информации для ведения реестра и передачу ее другим налоговым органам в порядке, установленном для конфиденциальной информации.

6. Ведение реестра осуществляется с использованием средств вычислительной техники и включает в себя ведение государственных баз данных, формируемых по территориальному признаку, и последующее автоматизированное объединение их в единый банк данных.

7. Ведение реестра означает занесение в него представленных в соответствии с настоящими Правилами сведений, их обновление при изменении данных об объектах учета, исключение из реестра сведений о лицах, снятых с учета в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом сведения, исключенные из реестра, хранятся в архиве. Состав показателей государственных баз данных реестра определяет Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

8. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам осуществляет:

а) организационное обеспечение работ по ведению государственных баз данных реестра;

б) автоматизированное объединение государственных баз данных реестра в единый банк данных;

в) организацию обработки информации в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информатизации и защите информации;

г) контроль за ведением налоговыми органами государственных баз данных реестра в порядке, установленном этим Министерством.

9. Информация о налогоплательщиках, содержащаяся в реестре, предоставляется пользователям информационных ресурсов в соответствии с законодательством Российской Федерации, положениями об органах и уставами организаций на условиях, предусмотренных договорами на оказание услуг по информационному обеспечению.

10. Включенная в реестр информация предоставляется бесплатно:

а) налогоплательщикам (сведения о них) - в полном объеме один раз в год по письменному заявлению при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

б) федеральным органам исполнительной власти, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления - по индивидуально утверждаемым Правительством Российской Федерации перечням информационных услуг, предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) правоохранительным и судебным органам - в пределах их компетенции с учетом требований законодательства Российской Федерации по защите информации;

г) гражданам и организациям - о перечне идентификационных номеров налогоплательщиков, открытом для публикации.

11. Включенная в реестр информация предоставляется за плату:

а) налогоплательщикам (сведения о них) - при повторном обращении в течение одного календарного года либо при обращении в налоговый орган за повторной выдачей свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в случае его утраты;

б) гражданам и организациям - при обращении с запросом об идентификационном номере конкретного налогоплательщика.

12. Доступ к сведениям, содержащимся в реестре и составляющим налоговую тайну, имеют должностные лица по перечням, утверждаемым Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Использование должностными лицами сведений, содержащихся в реестре, в ущерб интересам налогоплательщиков влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

13. Собственником реестра является Российская Федерация.

Право собственности от имени Российской Федерации в отношении реестра осуществляет в рамках своей компетенции Правительство Российской Федерации.

14. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в соответствии с настоящими Правилами разрабатывает и утверждает инструкции и методические указания по вопросам ведения реестра.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 10.03.99 N 266 "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ"