в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минюста РФ от 18.09.2003 N 226 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ, СООБЩЕНИЙ ОБ ОТКАЗАХ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ И ИНФОРМАЦИИ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ"
не действует Редакция от 18.09.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ Минюста РФ от 18.09.2003 N 226 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ, СООБЩЕНИЙ ОБ ОТКАЗАХ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ И ИНФОРМАЦИИ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ"

I. Порядок заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав

1. Согласно пункту 3 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации*(3) учреждения юстиции по регистрации прав обязаны по ходатайствам правообладателей выдавать свидетельства о государственной регистрации прав (далее - свидетельства).


*(3) Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.3301; 1996, N 5, ст.410; 2001, N 49, ст.4552.

В целях обеспечения прав участников отношений, регулируемых Законом, необходимо рекомендовать заявителям решать вопрос о представлении указанных ходатайств при подаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Такое ходатайство должно содержаться в заявлениях о государственной регистрации прав на недвижимость.

Если заявитель не желает получить свидетельство, то об этом должно быть указано в его заявлении о государственной регистрации прав. При этом в дальнейшем ходатайство (заявление) о выдаче свидетельства может быть подано заявителем как в течение проведения учреждением юстиции по регистрации прав работ по государственной регистрации права, так и после государственной регистрации права.

Свидетельство может быть выдано правообладателю, пока право, о выдаче свидетельства на которое он ходатайствует, принадлежит ему согласно записям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Единый государственный реестр прав).

По ходатайству (заявлению) правообладателя ему может быть повторно выдано новое свидетельство, например, взамен ранее утерянного, пришедшего в негодность. В этом случае на лицевой стороне свидетельства указываются слова "повторное, взамен свидетельства", а далее - серия, номер и дата выдачи предыдущего (предыдущих) свидетельства (свидетельств). При этом графа "Дата выдачи" вновь выдаваемого свидетельства заполняется в соответствии с пунктом 4 настоящей Инструкции. В иные графы свидетельства вносятся сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на дату его выдачи, указанную в свидетельстве (то есть на дату заполнения свидетельства и его подписания государственным регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

2. В соответствии со статьей 14 Закона свидетельством удостоверяется проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество. Форма свидетельства установлена Правилами ведения ЕГРП. Сведения, указываемые в графах свидетельства, определены в пункте 74 Правил ведения ЕГРП.

На основании пункта 73 Правил ведения ЕГРП свидетельства выдаются собственникам недвижимого имущества и обладателям иных вещных прав на него, а также арендаторам и залогодержателям.

3. Слова "Российская Федерация", "Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "Свидетельство о государственной регистрации права", наименование учреждения юстиции по регистрации прав, а также серия и номер свидетельства вносятся в бланки свидетельств при их изготовлении. Иные сведения, указанные в пункте 74 Правил ведения ЕГРП, вносятся в графы свидетельства и заполняются в каждом конкретном случае на основании и в соответствии с записями Единого государственного реестра прав, кроме случаев, указанных в настоящем разделе Инструкции.

4. В графе "Дата выдачи" указывается дата заполнения свидетельства и его подписания государственным регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которая может не совпадать с датой государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав и с датой его фактической выдачи правообладателю.

Свидетельство должно быть заполнено и подписано государственным регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то есть подготовлено к фактической выдаче правообладателю в срок, не превышающий срока, в течение которого должна быть проведена государственная регистрация права конкретного лица (правообладателя).

Повторно выдаваемое свидетельство (абзац пятый пункта 1 настоящей Инструкции) должно быть заполнено и подписано в течение срока, согласованного правообладателем (его представителем) и учреждением юстиции по регистрации прав при приеме ходатайства (заявления) о выдаче такого свидетельства, но не более чем в месячный срок с момента принятия ходатайства (заявления).

Свидетельство выдается правообладателю (его представителю) в день его явки в учреждение юстиции по регистрации прав. Дата фактической выдачи свидетельства отражается в графе "Дата выдачи" книги учета выданных свидетельств о государственной регистрации прав.

В том случае, если свидетельство было заполнено и подписано государственным регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но лицо явилось за ним после государственной регистрации перехода его прав к иному правообладателю, такое свидетельство указанному лицу не выдается и помещается в соответствующее дело правоустанавливающих документов. Государственный регистратор прав на недвижимое имущество и сделок с ним на оборотной стороне такого свидетельства делает отметку о причине помещения свидетельства в дело (со ссылкой на дату и номер государственной регистрации перехода прав лица, указанного в свидетельстве, к новому правообладателю), удостоверяя ее своей подписью, а также проставляя дату внесения этой отметки в свидетельство.

5. В графу "Документы-основания" вносятся сведения о реквизитах документов, на основании которых зарегистрировано право. В названную графу вписываются наименование, серия, номер, дата выдачи (или подписания) документа, на основании которого данное право было приобретено, а также название организации (органа), выдавшей документ (пункт 19 Правил ведения ЕГРП). В случаях, когда документом, на основании которого было приобретено право, является зарегистрированная сделка в этой же графе также указываются дата и номер ее регистрации. В случаях, когда документом, на основании которого было приобретено право, является сделка, совершенная в нотариальной форме, то в названной графе также указываются сведения о ее нотариальном удостоверении (фамилия и инициалы нотариуса, реестровый номер).

При выдаче свидетельств каждому из участников долевой собственности в этой графе помимо реквизитов документа, на основании которого участниками общей долевой собственности было приобретено право общей долевой собственности, указываются также реквизиты соглашения об определении долей или соответствующего решения суда, вступившего в законную силу, если размер долей в праве общей собственности был определен указанными документами (если таковые имеются).

6. В графу "Субъект (субъекты) права" вписываются указанные в пункте 18 Правил ведения ЕГРП сведения о правообладателе (правообладателях).

При выдаче свидетельства участникам общей совместной собственности в этой графе указываются сведения обо всех участниках общей совместной собственности, и свидетельство выдается в единственном экземпляре для всех правообладателей (пункт 74 Правил ведения ЕГРП).

При выдаче свидетельств участникам общей долевой собственности в каждом свидетельстве в этой графе указываются данные участника долевой собственности (пункт 18 Правил ведения ЕГРП), которому это свидетельство выдается. Сведения об остальных участниках общей долевой собственности (пункт 74 Правил ведения ЕГРП) указываются на оборотной стороне свидетельства после слов "Иные участники общей долевой собственности согласно записям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним:" и подписываются государственным регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним с обязательным указанием его фамилии и инициалов, после чего скрепляются печатью учреждения юстиции по регистрации прав.

Если право иных участников общей долевой собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, после названных выше слов указываются слова "не зарегистрировано".

7. В графу "Вид права" вносится запись о виде зарегистрированного права, которая должна соответствовать записи в графе "Вид права" соответствующего листа подраздела II-1 Единого государственного реестра прав. В случаях, когда регистрируется право общей долевой собственности, в эту графу также вносится запись о размере доли в праве данного участника долевой собственности, соответствующая размеру доли, указанному в графе "Доля" этого же листа подраздела II-1 Единого государственного реестра прав.

8. Графа "Объект права" содержит краткое описание объекта недвижимости согласно пунктам 28-35 Правил ведения ЕГРП.

В графу "Кадастровый (или условный) номер" вносится номер объекта недвижимости, который должен соответствовать кадастровому или условному номеру, указанному в соответствующем разделе Единого государственного реестра прав (если объекту недвижимости в установленном порядке не присвоен кадастровый номер, то слово "условный" необходимо подчеркнуть).

9. Графа "Существующие ограничения (обременения) права" заполняется в случаях, когда к указанному в графе "Дата выдачи" моменту в Едином государственном реестре прав было зарегистрировано ограничение (обременение) права. В данной графе указывается вид зарегистрированных ограничений (обременении) права (например, арест). В случае отсутствия зарегистрированных ограничений (обременений) права в названной графе указываются слова "не зарегистрировано".

10. Сведения о дате и номере регистрации права должны совпадать с датой и номером регистрации, указанными на соответствующем листе подразделов II-1 (при выдаче свидетельства собственникам и обладателям иных вещных прав) или III (при выдаче свидетельств арендаторам и залогодержателям) Единого государственного реестра прав.

11. Заполненное свидетельство подписывается государственным регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним с обязательным указанием его фамилии и инициалов, после чего скрепляется печатью учреждения юстиции по регистрации прав.

12. Каждое свидетельство на основании пункта 71 Правил ведения ЕГРП имеет учетную серию и номер.

Серия свидетельства состоит из двух составляющих, а именно: из номера субъекта Российской Федерации (данная составляющая является неизменной) и из двух заглавных букв русского алфавита (например, АА, АБ, АВ... АЯ, БА, ББ, БВ... БЯ, ВА, ВБ, ВВ... ВЯ и так далее). Вторая составляющая серии является основным критерием, отделяющим одну серию свидетельств от других серий свидетельств. Для обозначения серии свидетельств не используются следующие буквы русского алфавита: Е, И, Ы, Ъ, Ь. Номер свидетельства является шестизначным. Номера в каждой серии начинаются с номера 000001 и заканчиваются номером 999999. (Например: серия и номер свидетельства могут быть указаны следующим образом: 25 - АА N 000125, где: 25 - номер субъекта Российской Федерации, АА - буквенное обозначение серии, 000125 - порядковый номер свидетельства в этой серии.)

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минюста РФ от 18.09.2003 N 226 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ, СООБЩЕНИЙ ОБ ОТКАЗАХ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ И ИНФОРМАЦИИ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ"