в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 27.01.2004 N БГ-3-05/51 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 27.01.2004 N БГ-3-05/51 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ"

Общие требования к порядку заполнения расчета по авансовым платежам

Расчет по авансовым платежам заполняется шариковой или перьевой ручкой черным либо синим цветом. Возможна его распечатка на принтере.

Страхователь вправе самостоятельно снять копии с представляемого расчета по авансовым платежам и заверить их подписью работника территориального органа МНС России с указанием даты его представления.

Расчет по авансовым платежам на бумажном носителе или в электронном виде на электронном носителе записи может быть представлен страхователем в налоговый орган лично, через уполномоченного представителя, направлен в виде почтового отправления с описью вложения или в электронном виде по системе телекоммуникационных каналов связи.

При отправке расчета по авансовым платежам по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

При заполнении расчета по авансовым платежам учитывается следующее.

В каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных расчетом по авансовым платежам, в строке и соответствующей графе ставится прочерк. Все значения отражаются в рублях.

Если на страницах расчета по авансовым платежам, которые должны быть представлены страхователями, какие-либо таблицы ими не заполняются, то в полях этих таблиц страхователями проставляется отметка "Z", а в случае представления расчета в электронном виде на электронном носителе - прочерки.

Для исправления ошибок следует перечеркнуть неверную цифру, вписать правильную цифру и поставить подпись страхователя (для организации - подписи ответственных лиц (руководителя и главного бухгалтера)) под исправлением, с указанием даты исправления. Все исправления должны быть заверены печатью (штампом) организации или печатью (штампом) индивидуального предпринимателя при ее (его) наличии.

Не допускается исправление ошибок с помощью "Штриха для корректуры опечаток".

Страхователь представляет в налоговый орган расчет по авансовым платежам на бланке установленной формы. В случае использования бланка расчета по авансовым платежам неустановленной формы расчет налоговыми органами не принимается.

После заполнения и комплектования расчета по авансовым платежам страхователю необходимо проставить сквозную нумерацию заполненных страниц в поле "Стр.".

Страница первая титульного листа расчета по авансовым платежам заполняется страхователем кроме раздела "Заполняется работником налогового органа". При заполнении страницы первой расчета по авансовым платежам необходимо указать:

для российской и иностранной организаций:

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), который присвоен организации тем налоговым органом, куда представляется расчет по авансовым платежам. При заполнении ИНН организации, который состоит из десяти знаков, в зоне из двенадцати ячеек, отведенной для записи показателя "ИНН", в первых двух ячейках следует проставить нули (00);

для российской организации:

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) по месту нахождения организации указывается согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-7, утвержденной приказом МНС России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 (зарегистрирован в Минюсте России 22.12.1998, N 1664), (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999, N 1) (далее - приказ N 309);

- КПП по месту нахождения обособленного подразделения - согласно Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-8, утвержденной приказом N 309;

для иностранной организации:

- ИНН и КПП по месту нахождения отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, - на основании Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2401ИМД, утвержденной приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124 (зарегистрирован в Минюсте России 02.06.2000, N 2258), (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000, N 25) (далее - приказ N 124), и/или информационного письма об учете в налоговом органе отделения иностранной организации по форме 2201И, утвержденной приказом N 124;

для физического лица:

- ИНН в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 12-2-4, утвержденной приказом N 309. В случае отсутствия ИНН физического лица следует заполнить сведения о физическом лице на странице 2 типовой формы титульного листа расчета по авансовым платежам.

Страхователем также указываются:

- в зоне из двух ячеек, отведенном для заполнения показателя "Вид документа", при представлении первичного расчета по авансовым платежам в первой ячейке указывается код 1, вторая ячейка не заполняется.

При представлении в налоговый орган расчета, в котором отражены обязательства по страховым взносам с учетом внесенных дополнений и изменений, в реквизите титульного листа "Вид документа" указывается код 3 (корректирующий) с отражением через дробь номера, отражающего, какой по счету расчет с учетом внесенных изменений и дополнений представляется страхователем в налоговый орган (например: 3/1, 3/2, 3/3 и т.д.).;

- отчетный период, за который представляется расчет по авансовым платежам (I квартал, полугодие, 9 месяцев);

- N квартала отчетного периода. Например, для отчетного периода "полугодие" указывается N квартала 02;

- расчетный период;

- наименование налогового органа и его код;

- полное наименование российской организации, соответствующее наименованию, указанному в учредительных документах (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается), либо полное наименование отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации; при подаче расчета по авансовым платежам индивидуальным предпринимателем; физическим лицом, не признаваемым индивидуальным предпринимателем - фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность);

- основной государственный регистрационный номер (ОГРН) в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51001) или Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года (форма N Р57001), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (приложения N 11 и N 13, соответственно), ("Российская газета", N 113, 26.06.2002);

- регистрационный номер ПФР страхователем указывается в соответствии с записью в Извещении страхователя.

- количество страниц, на которых составлен расчет по авансовым платежам;

- количество листов, подтверждающих документов или их копий, приложенных к расчету;

Для организаций достоверность и полнота сведений, указанных в расчете по авансовым платежам, подтверждаются подписями руководителя и главного бухгалтера организации или уполномоченного представителя. При этом фамилия, имя, отчество названных лиц указываются полностью, ИНН указывается при его наличии, и проставляется дата подписания расчета по авансовым платежам.

Расчет по авансовым платежам, представляемый индивидуальным предпринимателем; физическим лицом, не признаваемым индивидуальным предпринимателем, подписывается страхователем с указанием ИНН (при его наличии у физического лица). В случае представления расчета по авансовым платежам уполномоченным представителем индивидуального предпринимателя; физического лица, не признаваемого индивидуальным предпринимателем, им также подтверждается достоверность и полнота сведений, указанных в расчете по авансовым платежам;

- подпись страхователя заверяется печатью (штампом) при ее (его) наличии.

В разделе "Заполняется работником налогового органа" страхователем никакие записи и отметки не производятся.

Раздел "Заполняется работником налогового органа" содержит сведения:

- о представлении расчета по авансовым платежам (способ представления; количество страниц расчета; количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к расчету; дату представления; номер, под которым зарегистрирован расчет; фамилию и инициалы имени и отчества работника налогового органа, принявшего расчет; его подпись);

- категории налогоплательщика (крупнейшие, основные, прочие).

В случае отсутствия ИНН физическое лицо, не признаваемое индивидуальным предпринимателем, сообщает персональные данные по всему перечню, приведенному на странице 002 титульного листа.

В случае отсутствия ИНН руководителя, главного бухгалтера организации или уполномоченного представителя, следует заполнить в отношении их:

- фамилию, имя, отчество;

- адрес места жительства;

- номер контактного телефона с кодом города;

- сведения о документе, удостоверяющем личность (наименование документа, серия, номер, кем выдан и дата выдачи);

При заполнении сведений на странице 002 титульного листа следует обратить внимание, что:

- фамилия, имя, отчество указываются полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

- для взаимодействия налогового органа с физическим лицом (включая руководителя, главного бухгалтера организации, уполномоченного представителя) указывается номер контактного телефона с кодом города. При наличии домашнего и служебного телефонов указываются оба номера;

- дата рождения (число, месяц, год) указывается в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность, при этом название месяца записывается словом;

- место рождения указывается в точном соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность.

Если страхователь указал документ, удостоверяющий личность, в котором нет сведений о дате и месте рождения, то эти показатели заполняются на основании свидетельства о рождении или другого документа, содержащего такие сведения;

- пол указывается путем проставления знака "V" в соответствующем квадрате;

- в строке "гражданство" указывается название страны, гражданином которой является декларант, и числовой код страны в соответствии со справочником (ОКСМ), действующим в системе налоговых органов. При отсутствии гражданства записывается: "лицо без гражданства";

- в строке "вид документа, удостоверяющего личность" записывается конкретное название документа (паспорт, удостоверение личности, военный билет и т.п.) и указывается код документа в соответствии со справочником, действующим в системе налоговых органов;

- далее указываются те реквизиты, которые имеются в документе, удостоверяющем личность;

- адрес места жительства в Российской Федерации указывается на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если указан не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность), с обязательным указанием почтового индекса и кода субъекта Российской Федерации в соответствии со справочником, действующим в системе налоговых органов.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства при отсутствии адреса места жительства в Российской Федерации указывается адрес ведения деятельности в Российской Федерации.

Сведения, указанные на странице в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю", заверяются подписью одного из тех лиц, которое подтверждает достоверность сведений на первой странице, и проставляется дата подписания.

Страница первая титульного листа, разделы 1, 2, 2.1, 2.2 расчета по авансовым платежам представляются всеми страхователями. Страница вторая титульного листа представляется физическими лицами, не признаваемыми индивидуальными предпринимателями; руководителями, главными бухгалтерами организаций или уполномоченными представителями, подтверждающими достоверность и полноту сведений, указанных в расчете, в случае отсутствия у них ИНН. Раздел 2.3 представляется организациями, имеющими обособленные подразделения, исполняющие обязанности организации по исчислению и уплате страховых взносов и представлению отчетности по страховым взносам. Раздел 2.4 представляется страхователями, применяющими специальные режимы налогообложения и производящими расчет условия на право применения регрессивных тарифов страховых взносов.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 27.01.2004 N БГ-3-05/51 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ"