в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 27.01.2004 N БГ-3-05/51 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 27.01.2004 N БГ-3-05/51 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ"

Порядок заполнения Раздела 2.4. "Расчет условия на право применения регрессивных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по месяцам последнего квартала отчетного периода"

Расчет условия на право применения регрессивных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по месяцам последнего квартала отчетного периода (стр.010 - стр.080) Раздела 2.4 (далее - Расчет) расчета по авансовым платежам заполняется страхователями, применяющими специальные режимы налогообложения, а именно, уплачивающими единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, включая страхователей, осуществляющих одновременно и иные виды предпринимательской деятельности; применяющими упрощенную систему налогообложения, применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В соответствии с пунктом 3 статьи 22 Федерального закона N 167-ФЗ тарифы страховых взносов, предусмотренные пунктом 2 этой статьи и статьей 33 указанного Закона, применяются страхователями в том случае, если соблюдены требования, установленные пунктом 2 статьи 241 Кодекса.

Для целей исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование Расчет производится ежемесячно.

Страхователи, у которых в расчете за какой-либо месяц последнего квартала отчетного периода база для начисления страховых взносов в среднем на одного работника составила менее 2500 рублей, до конца года не вправе использовать регрессивную шкалу тарифов страховых взносов.

С месяца, следующего за месяцем, в котором данное право утрачено, заполнение Расчета не производится, и в соответствующих графах проставляется отметка "Z", а в случае представления расчета в электронном виде на электронном носителе - прочерки. При этом ежемесячные авансовые платежи по страховым взносам рассчитываются исходя из подлежащих налогообложению выплат, начисленных с начала отчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и максимальных тарифов, предусмотренных статьями 22 и 33 Федерального закона N 167-ФЗ, независимо от фактической величины базы на каждое физическое лицо.

Если организация имеет в своем составе обособленные подразделения, то в соответствии с пунктом 2 статьи 241 Кодекса Расчет производится по организации в целом, независимо от исполнения обособленными подразделениями обязанности организации по уплате страховых взносов.

Организации, имеющие в своем составе обособленные подразделения, исполняющие обязанности организаций по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и представлению расчетов по авансовым платежам по страховым взносам по месту своего нахождения, направляют Расчет, подписанный руководителем, главным бухгалтером или представителем организации и заверенный печатью (штампом) организации, в адрес каждого такого обособленного подразделения в срок, обеспечивающий получение данного документа обособленным подразделением не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Указанные обособленные подразделения организаций представляют в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, вместе с расчетом по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за отчетный период копию Расчета, полученную от организации.

Обособленным подразделением организации самостоятельно расчет условия на право применения регрессивных тарифов страховых взносов не производится. Достоверность и полнота сведений, указанных в Разделе 2.4 расчета по авансовым платежам, представленным обособленным подразделением организации, исполняющим обязанности организации по уплате авансовых платежей по страховым взносам и представлению расчетов по этим платежам по месту своего нахождения, должна быть подтверждена руководителем и главным бухгалтером головной организации.

Строка 010 "Средняя численность работников"

Средняя численность работников (для страхователей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - включая занятых как в видах деятельности, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, так и иных видах деятельности) за период с января по соответствующий месяц отчетного периода включительно определяется в порядке, установленном Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.

Строка 020 "Суммы выплат, произведенных в пользу физических лиц, принимаемые к расчету" заполняется на основании данных учета сумм начисленных выплат и вознаграждений, составляющих базу для начисления страховых взносов, и сумм страховых взносов, относящихся к указанной базе, который они ведут по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.

Для этого ими может использоваться форма индивидуальной карточки учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, а также сумм налогового вычета и Порядок ее заполнения, утверждаемые МНС России.

Для страхователей, осуществляющих наряду с деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, базой для начисления страховых взносов, подлежащей отражению по данной строке, являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), за выполнение работ, оказание услуг по всем видам деятельности, формирующие базу в порядке, предусмотренном статьей 237 Кодекса. При этом выплаты и вознаграждения, перечисленные в статье 239 Кодекса, не исключаются.

Вознаграждения, выплачиваемые по авторским договорам, и численность авторов в Расчет не включаются.

Если по Расчету организация имеет право на применение регрессивных тарифов страховых взносов, то оно распространяется и на выплаты гонораров авторам, превышающие 100 000 рублей нарастающим итогом с начала года.

Строка 030 "10% (30%) работников, имеющих наибольшие по размеру доходы" заполняется в соответствии с пунктом 2 статьи 241 Кодекса, согласно которому при расчете величины базы для начисления страховых взносов в среднем на одного работника у страхователей с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты 10 процентам работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а у страхователей с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты 30 процентам работников, имеющих наибольшие по размеру доходы. Строка 030 формируется как: стр.010 х 10% (30%):100%.

Полученное число, округленное по правилам округления до целых единиц, является тем числом работников с максимальными общими суммами выплат, выплаты по которым необходимо исключить из суммы выплат, сложившейся за период с начала года по соответствующий месяц последнего квартала отчетного периода включительно по всем работникам, участвующим в расчете.

Строка 040 "Сумма выплат 10% (30%) работников, имеющих наибольшие по размеру доходы" заполняется на основании определенного по строке 030 количества работников, имевших наибольшие по размеру доходы за период с начала года по соответствующий месяц последнего квартала отчетного периода включительно.

Строка 050 "База для начисления страховых взносов без учета выплат работникам, имеющим наибольшие по размеру доходы" формируется как: стр.020 - стр.040.

Строка 060 "База для начисления страховых взносов в среднем на 1 работника" определяется как: стр.050:(стр.010 - стр.030).

По строке 070 "Количество месяцев, истекших с начала отчетного периода" указывается количество месяцев, истекших с начала отчетного периода по соответствующий месяц последнего квартала отчетного периода включительно.

Строка 080 "База для начисления страховых взносов в среднем на 1 работника, приходящаяся на один месяц в истекшем отчетном периоде" определяется делением базы для начисления страховых взносов в среднем на 1 работника (стр.060) на количество месяцев, истекших с начала отчетного периода по соответствующий месяц последнего квартала отчетного периода (стр.070).

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 27.01.2004 N БГ-3-05/51 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ"