Последнее обновление: 14.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПРИКАЗ Минобороны СССР от 02.01.85 N 1 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОМ ФЛОТЕ"
V. Заключительная часть акта
Заключительная часть акта содержит оценку психического состояния подэкспертного в период экспертизы и диагноз психического заболевания, если таковое имеется.
В отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности (обвиняемых), эксперты должны дать оценку психического состояния подэкспертного в момент совершения преступления и связанное с этим заключение о вменяемости:
в отношении осужденных - заключение о возможности отбывать наказание в местах лишения свободы;
в отношении истцов и ответчиков по гражданским делам - об их способности понимать значение своих действий и руководить ими;
в отношении свидетелей и потерпевших - о способности давать свидетельские показания;
в отношении обвиняемых, признанных обвиняемыми, - о необходимых медицинских мерах.
В заключительной части акта должны быть даны ответы на другие поставленные судебно - следственными органами вопросы: например, об определении степени годности подэкспертного к военной службе по состоянию психического здоровья. Указывается наименование госпитальной военно - врачебной комиссии или врачебной комиссии с правами госпитальной военно - врачебной комиссии, которая освидетельствовала подэкспертного в соответствии с Положением о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах СССР, а также наименование военно - врачебной комиссии, которая рассматривала и утвердила свидетельство о болезни.
В случаях, когда решение вопроса о вменяемости или дееспособности необходимо перенести на судебное заседание или для решения этих вопросов необходимо продлить наблюдение, в резолютивной части акта должно быть указано соответствующее мотивированное заключение.
Заключение амбулаторной комиссии о необходимости направления на стационарное испытание должно содержать мотивировку такого решения.
В заключительной части в случаях признания подэкспертного невменяемым или заболевшим после совершения преступления, как это описано выше, указываются также необходимые медицинские мероприятия в соответствии с межведомственной Инструкцией "О порядке применения принудительного лечения и других мер медицинского характера в отношении психически больных, совершивших общественно опасные деяния" от 14 февраля 1967 года.
- Главная
- ПРИКАЗ Минобороны СССР от 02.01.85 N 1 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОМ ФЛОТЕ"
