в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 21.10.2003 N 1180 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, РЕГИСТРАЦИИ И ХРАНЕНИЯ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 21.10.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 21.10.2003 N 1180 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, РЕГИСТРАЦИИ И ХРАНЕНИЯ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

II. Порядок регистрации дел об административных правонарушениях

6. Дела об административных правонарушениях регистрируют в таможенных органах Российской Федерации (далее - таможенные органы) не ниже таможни.

Дела об административных правонарушениях, возбужденные должностными лицами региональных таможенных управлений и таможенных постов, непосредственно им подчиненных, регистрируют, учитывают и хранят в оперативных таможнях.

7. В таможенном органе ведется один журнал учета, в котором регистрируют дела об административных правонарушениях.

8. Дела об административных правонарушениях подлежат представлению для регистрации в учетно-регистрационные отделения таможенных органов либо в подразделения административных расследований.

9. Дела об административных правонарушениях, возбужденные должностными лицами таможенных органов, подлежат обязательной регистрации в день их возбуждения. В случае возбуждения дел об административных правонарушениях в выходные или праздничные дни они должны быть зарегистрированы в первый рабочий день, следующий за днем возбуждения таких дел. В случае возбуждения дел вне работы учетно-регистрационного отделения они должны быть зарегистрированы в первый рабочий день, следующий за днем возбуждения таких дел.

Постановления прокурора о возбуждении дел об административных правонарушениях регистрируют в день их получения таможенным органом.

Дела об административных правонарушениях, переданные из других таможенных органов на рассмотрение, подлежат регистрации в таможенном органе, принявшем их к рассмотрению, в день поступления в соответствии с настоящим Положением.

При возбуждении дел об административных правонарушениях на таможенных постах, территориально удаленных от таможни, и невозможности зарегистрировать их в указанные в данном пункте сроки допускается, в порядке исключения, регистрация и присвоение номера по данным, сообщенным по телефону, факсу, телетайпу и иным средствам связи.

В этом случае в журнале учета заполняют графы 1, 2, 3, 5 и 6. Сведения в остальные графы вносят по мере представления необходимых документов в подразделения, указанные в п. 8 настоящего Положения.

10. Дела об административных правонарушениях регистрируют в журнале учета в порядке их представления или поступления сообщения о возбуждении дел по средствам связи.

11. Регистрацию дел об административных правонарушениях в журнале учета и внесение в него сведений осуществляет один из сотрудников подразделения, указанного в п. 8 настоящего Положения, на которого данная обязанность возложена должностной инструкцией.

12. Основанием для регистрации дела об административном правонарушении являются:

первый протокол о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении;

протокол об административном правонарушении;

постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении;

определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;

постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения в случае, если протокол об административном правонарушении не составляется;

постановление о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения в случае, если протокол об административном правонарушении не составляется (постановление-квитанция);

определение о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение при поступлении дела из другого таможенного органа.

Если при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении требовалось дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице и на этом основании протокол об административном правонарушении не был составлен немедленно после выявления совершения административного правонарушения, то регистрации подлежит первый протокол о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

13. Дела об административных правонарушениях регистрируют в журнале учета путем занесения данных в соответствующие графы и проставления на первом протоколе о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе об административном правонарушении, постановлении прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, постановлении о назначении административного наказания в виде предупреждения в случае, если протокол об административном правонарушении не составляется, постановлении о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения в случае, если протокол об административном правонарушении не составляется (постановлении-квитанции), определении о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение при поступлении дела из другого таможенного органа порядкового регистрационного номера в верхней правой части документа.

Регистрационный номер состоит из следующих цифровых обозначений: цифрового кода таможенного органа, в котором зарегистрировано дело об административном правонарушении (по классификатору таможенных органов);

порядкового номера по журналу учета, начиная с первого в каждом году;

цифр обозначения текущего года.

Например: "протокол об административном правонарушении N 10005000-245/2003".

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 21.10.2003 N 1180 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, РЕГИСТРАЦИИ И ХРАНЕНИЯ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"