в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 21.10.2003 N 1180 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, РЕГИСТРАЦИИ И ХРАНЕНИЯ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 21.10.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 21.10.2003 N 1180 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, РЕГИСТРАЦИИ И ХРАНЕНИЯ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

III. Сведения, подлежащие внесению в графы журнала учета

14. В графу 1 вносят дату регистрации и порядковый регистрационный номер, присвоенный делу об административном правонарушении. При этом перед регистрационным номером пишется словосочетание "протокол о применении мер обеспечения", "протокол об административном правонарушении", "постановление о возбуждении дела", "определение о возбуждении дела", "постановление-предупреждение", "постановление-квитанция". Например: "определение о возбуждении дела N 10005000-246/2003". Допускается сокращение указанных записей.

15. В графе 2 указывают дату составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протокола об административном правонарушении, вынесения постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, постановления о назначении административного наказания в виде предупреждения в случае, если протокол об административном правонарушении не составляется, постановления о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения в случае, если протокол об административном правонарушении не составляется (постановления-квитанции), и квалификацию правонарушения по статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП России).

В случае составления протокола об административном правонарушении, при наличии зарегистрированного первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в этой же графе указывают дату его составления и квалификацию правонарушения по статье КоАП России, а содержащиеся в протоколе данные вносят в графы журнала учета в соответствии с разделом 3 настоящего Положения. Протокол считается зарегистрированным порядковым регистрационным номером, присвоенным первому протоколу о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В случае составления протокола об административном правонарушении по окончании административного расследования в графе 2 ниже даты составления определения (постановления прокурора) о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования делается отметка о дате его составления. При этом он считается зарегистрированным порядковым регистрационным номером, который присвоен определению (постановлению прокурора).

В случае изменения в процессе производства по делу об административном правонарушении правовой оценки противоправного деяния, описанного в определении или протоколе, при составлении протокола об административном правонарушении или вынесении постановления о назначении административного наказания деяние квалифицируют по соответствующей статье КоАП России и заносят сведения о дате составления протокола и окончательной квалификации правонарушения в графу 2 ниже даты составления определения (постановления прокурора) о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, а сведения о дате вынесения постановления о назначении наказания по делу и квалификации правонарушения - в графу 6 журнала учета. Регистрационный номер дела об административном правонарушении при этом не изменяется.

16. В графе 3 перечисляют краткие сведения о лице, подлежащем привлечению к административной ответственности: фамилия, имя, отчество физического лица и место его жительства, гражданство, паспортные данные; фамилия, имя, отчество, должность и место работы должностного лица, гражданство, паспортные данные; фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, его адрес, основной государственный регистрационный номер (ОГРН); наименование, адрес юридического лица и его основной государственный регистрационный номер (ОГРН).

В случае, если на момент возбуждения дела об административном правонарушении данные о лице неизвестны, в графе 3 делается запись о том, что лицо не установлено.

После установления лица, подлежащего привлечению к административной ответственности, в процессе производства по делу сведения о нем заносят в графу 3 после составления протокола об административном правонарушении.

17. В графе 4 указывают сведения об изъятых вещах, транспортных средствах и арестованных товарах, иных вещах с указанием их количества и стоимости в валюте Российской Федерации.

18. В графе 5 указывают подразделение, должность, инициалы и фамилию сотрудника таможенного органа, возбудившего дело об административном правонарушении и (или) проводящего административное расследование по делу об административном правонарушении. В этой же графе указывают наименование органа прокуратуры, должностное лицо которого вынесло постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

19. В графе 6 указывают дату вынесения постановления либо определения по делу об административном правонарушении, а также пункт, номер части статьи и статью КоАП России, в соответствии с которыми вынесено постановление либо определение (статью 28.9, пункт 5 части 1 статьи 29.4; пункт 9 части 1 статьи 29.7; пункт и номер части статьи 29.9 КоАП России).

При вынесении постановления о назначении административного наказания указывают квалификацию правонарушения, вид и размер административного наказания в суммовом выражении. В случае вынесения постановления о прекращении производства по делу указывают пункт статьи 24.5 КоАП России, на основании которого вынесено постановление.

В случае вынесения определения о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение в суд либо в другой таможенный орган в графе 6 указывают дату передачи и наименование органа, в который оно передано.

При рассмотрении судом дела об административном правонарушении в графе 6 указывают дату вынесения решения, каким судом и в соответствии с каким пунктом части 1 статьи 29.9 КоАП России оно вынесено. При вынесении судом постановления о назначении административного наказания указывают дату его вынесения, каким судом оно вынесено, квалификацию правонарушения, вид и размер административного наказания в суммовом выражении. В случае вынесения судом постановления о прекращении производства по делу указывают пункт статьи 24.5 КоАП России, на основании которого оно вынесено.

20. В графе 7 указывают решение, принятое в отношении изъятых вещей, транспортных средств, а также товаров, транспортных средств, иных вещей, на которые наложен арест.

Если вынесено решение о возврате изъятых вещей, транспортных средств либо отмене ареста товаров, транспортных средств, иных вещей (полностью или частично), в этой же графе указывают дату их возврата либо дату отмены ареста, вид и номер документа, по которому произведен возврат либо отменен арест.

21. В графе 8 указывают сведения о вынесенных решениях вышестоящего таможенного органа, суда по результатам рассмотрения жалобы лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, его законного представителя или защитника, протеста прокурора на постановление по делу об административном правонарушении. В настоящую графу вносят также сведения о результатах пересмотра указанных решений. В данной графе указывают дату подачи жалобы или принесения протеста и результаты рассмотрения, пересмотра со ссылкой на пункт, номер части статьи и статью КоАП России, по которым принято решение.

22. В графу 9 вносят сведения об исполнении постановления по делу об административном правонарушении, которые должны содержать дату исполнения, вид и номер исполнительного документа, а также сведения о денежных средствах, перечисленных в федеральный бюджет, в том числе от реализации товаров и транспортных средств.

Если постановление исполнено частично либо не исполнено полностью, указать причины неисполнения, а также часть, в которой оно не исполнено.

23. В графе 10 указывают регистрационный номер дела об административном правонарушении, к которому приобщены материалы дела об административном правонарушении в случае его прекращения. Также в эту графу вносят сведения о деле, поступившем из другого таможенного органа на рассмотрение, номер уголовного дела при прекращении дела об административном правонарушении и иные сведения, не подлежащие занесению в графы 1 - 9, но имеющие значение для учета и регистрации дел об административных правонарушениях.

24. При вынесении постановления о назначении административного наказания в виде предупреждения или постановления о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения в случае, если протокол об административном правонарушении не составляется, графы 4, 7, 9 не заполняют.

25. После вступления в законную силу решений по делам об административных правонарушениях в незаполненных графах журнала учета проставляются прочерки.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 21.10.2003 N 1180 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, РЕГИСТРАЦИИ И ХРАНЕНИЯ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"