в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава СССР от 04.04.83 N 375 (ред. от 11.03.88) "О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СТРАНЕ"
действует Редакция от 11.03.1988 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздрава СССР от 04.04.83 N 375 (ред. от 11.03.88) "О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СТРАНЕ"

I. Положение о должностных обязанностях заведующего патологоанатомическим отделением (централизованным патологоанатомическим отделением)

Заведующий патологоанатомическим отделением (централизованным патологоанатомическим отделением):

1. Организует и обеспечивает работу отделения, составляет план работы отделения (централизованного отделения) с распределением обязанностей между сотрудниками.

2. Организует и контролирует доставку в отделение биопсийных материалов и заключений по результатам их исследования в прикрепленные лечебно - профилактические учреждения.

3. Заведующий централизованным патологоанатомическим отделением в случаях выездов медицинского персонала в лечебные учреждения административной территории для проведения патологоанатомических вскрытий, срочных биопсий, консультации сложных случаев и проведения клиникоанатомических конференций, обследований патологоанатомических отделений, организует и контролирует эти выезды.

4. Составляет план работы отделения с распределением обязанностей между сотрудниками, назначает ответственных лиц за проведение производственных мероприятий.

5. Докладывает главному врачу больничного учреждения о каждом случае выявления во время вскрытия грубых врачебных ошибок и дефектов работы. Обеспечивает бактериологическое, вирусологическое и люминесцентное исследования во всех случаях, подозрительных на инфекционные болезни. В случаях обнаружения инфекционных заболеваний у умерших детей, могущих повлечь за собой вспышку внутрибольничной инфекции, сообщает об этом главному врачу соответствующей больницы.

В случае обнаружения инфекционных заболеваний у новорожденных, мертворожденных, сообщает главному врачу соответствующего роддома.

6. Составляет и направляет извещения (ф. N 058/у) в территориальную СЭС при выявлении нераспознанных и карантинных инфекционных заболеваний, острых детских инфекционных болезней, внутрибольничных и внутриутробных инфекций, случаев пищевых и острых профессиональных отравлений.

7. Обеспечивает своевременное и правильное составление врачебных свидетельств о смерти и выдачу их родственникам (передачу в установленных случаях свидетельств органам ЗАГСа), направление повторных свидетельств в органы ЦСУ.

8. Отбирает случаи, подлежащие разбору на клинико - патологических конференциях; вместе с заместителем главного врача по медицинской части составляет повестку, участвует в организации и проведении клинико - патологоанатомических конференций (консультация докладчиков, предварительный просмотр всех демонстрируемых анатомических и гистологических препаратов, диапозитивов и др.).

9. Проводит ежегодный анализ работы патологоанатомического отделения и представляет руководству лечебно - профилактического учреждения.

10. Контролирует правильность ведения медицинской документации, утвержденной Министерством здравоохранения СССР.

11. Руководит работой по составлению и постоянному пополнению коллекции микропрепаратов, созданию музея макропрепаратов и фототеки.

12. Организует и проводит конференции патологоанатомов отделения с обсуждением докладов и демонстрацией текущих материалов.

13. Консультирует врачей клинических отделений по вопросам целесообразности взятия биопсий, особенно срочных интраоперационных.

14. Участвует вместе с врачами отделения в научных конференциях больничного учреждения, а также заседаниях городского (областного) общества патологоанатомов и других научно - практических конференциях.

15. Организует повышение квалификации врачей и лаборантов отделения. С этой целью:

- организует и проводит периодически тематические занятия, в том числе по исследованию биопсийного материала;

- по патологоанатомической диагностике причин перинатальной смерти и исследованию последа (плаценты, оболочек, пуповины);

- руководит освоением врачами и лаборантами новых гистологических и гистохимических методик и др. методов исследования, а также освоением новой аппаратуры;

- периодически проводит демонстрационные вскрытия с клинико - патологоанатомическим разбором их результатов.

16. Обеспечивает готовность работы отделения для проведения вскрытий умерших от особо опасных инфекционных заболеваний.

17. Отвечает за своевременное представление заявок на необходимые материалы, реактивы, инструментарий, оборудование, контролирует их расход и использование.

18. Несет ответственность за соблюдение сотрудниками отделения правил техники безопасности, противопожарной безопасности, хранения ядовитых, легковоспламеняющихся и дорогостоящих материалов, санитарно - гигиеническое состояние отделения.

19. Извещает главного врача в случае необходимости передачи трупа на судебно - медицинскую экспертизу и контролирует эту передачу.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава СССР от 04.04.83 N 375 (ред. от 11.03.88) "О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СТРАНЕ"